День русского языка в Саратове

6 июня в Саратове у памятника Н.Г. Чернышевскому городской комитет КПРФ провел торжественное празднование  Дня  русского языка. 

Цель этой акции  — выразить уважение  к  русскому народу  и укрепить роль  русского языка  как языка межнационального  общения в России . Мероприятие было  приурочено ко  дню рождения величайшего  российского поэта  и литератора Александра  Сергеевича Пушкина. Официально мероприятие проводилась, как встреча граждан с депутатом облдумы, секретарем обкома КПРФ С.Н. Афанасьевым.

 

Акция прошла под лозунгами, отражающих тематику мероприятия: "Без русского языка не будет России!", "Если книги читать не будешь, грамоту позабудешь!", "Без богатства языка люди обречены в рабство!". Среди  участников акции – первый секретарь ГК КПРФ А. Ю. Анидалов, депутат гордумы, секретарь ГК КПРФ Г.А. Турунтаев, депутат гордумы Д.В. Шумихин, секретари райкомов КПРФ и активисты компартии. 

На месте раздавалась агитационная литература, которую с удовольствием брали горожане. Также организаторы акции проводили сбор подписей по трем вопросам: против размещения базы НАТО в Ульяновске, повышения тарифов на ЖКХ и приравнивание "Детей войны" к ветеранам.

Коммунисты вспоминали недавнюю нашу историю, сказав, что в СССР русским языком пользовалось более 300 миллионов человек, в то время как в современной России число носителей русского сокращается на несколько миллионов человек в год.

«Буквально 20 лет назад русский язык объединял более 300 миллионов граждан СССР. Это был язык общения, язык социальный, это язык через который все народы нашей страны приобщались к культуре. Почему мы говорим сегодня с болью о русском языке. Потому что везде, включая СМИ, идет засилье иностранных слов. Английский язык заполнил медиапространство. А что такое язык? Язык это влияние на людей, на их психику, культуру. Мы считаем, что русский язык должен занимать господствующее положение», — обратился к участникам встречи Сергей Афанасьев.

Выступавшие выразили обеспокоенность тем, что правящие в России олигархи за все то время, что они у власти, ни шагу не ступили по пути духовного возрождения общества. Они разрушили русскую науку, культуру и систему образования. Правящей элите нужны только наши недра, а не благополучие страны.

Но в душе русского народа осталось еще желание и способность  возродить нашу державу в границах СССР, чтобы вновь воссияла великая российская государственность. Залогом этого процесса является возрождение истинно русской  души, содержащей в себе как богатейшую культуру нашего народа, так и многолетние  традиции наших предков. Коммунисты всегда выступают за сохранение традиций русское языка и  русской  культуры, за возрождение великого государства — СССР!

Ораторы включали в свои выступления строки стихов Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, а также декламировали стихи собственного сочинения.

Во время проведения мероприятия горожанам было предложено поучаствовать в конкурсе на знание русского языка. Его участникам, среди которых по большей части были дети, диктовали текст и если они могли написать его без ошибок давали памятный подарок. Стоит отметить, что эта акция вызвала большой интерес у прохожих. Многие родители с детьми и просто отдыхающая молодежь принимали участие в конкурсе. К концу мероприятия их набралось 23 человека, причем подавляющее большинство граждан сдало «экзамен» на отлично.

Также организаторы мероприятия провели мини-турнир по шахматам, в котором мог принять участие каждый желающий.

В планах организаторов продолжить активно содействовать возрождению русского языка и русской культуры.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Вернем России русский дух! Репортаж с мест проведения массовых мероприятий КПРФ и «Русского Лада» в День русского языка в Москве

Чт Июн 7 , 2012
2012-06-07 02:37 Михаил Сурков. Пресс-служба ЦК КПРФ, фото Бориса Сергеева и Валентины Никитиной   6 июня в Москве КПРФ и Всероссийское созидательное движение «Русский Лад» провели мероприятия по празднованию Дня русского языка.    Пушкинская площадь На площади возле памятника великому русскому поэту А.С. Пушкину, окруженной бойцами ОМОНа, несмотря на конфликт […]

Рубрики