День русского языка

06 июня 2012 года, в День русского языка,  коммунисты и комсомольцы г. Балаково провели пикет.

 

Основные требования участников акции были: сохранение русского языка и отмена платного образования.

Комсомольцы призывали молодежь писать правильно и отказаться от использования в интернете «албанского» языка.

Инициаторами учреждения нового праздника в России — Дня русского языка, были депутаты фракции КПРФ и движение «Русский лад». Год назад лидер партии Геннадий Зюганов обратился к президенту Медведеву с предложением отмечать в России день рождения А.С. Пушкина как День русского языка. Уже 7 июня был подписан соответствующий президентский указ, который обязывал органы власти проводить этот праздник. Но, как известно, в календари 2012 года День русского языка не  был включен.

Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» носит, к сожалению,  декларативный характер, в связи с чем ответственность за нарушение его положений законодательством не установлена.  Фактически мы видим, как нам навязывают иностранную фразеологию и ненормативную лексику.  Даже в нашем городе поднимите голову, и вы увидите одни иностранные вывески.  А ведь уничтожение русского языка ведет к уничтожению народа.

А.С. Пушкин говорил: « Язык — это и есть народ».

Продолжается политика по сокращению уроков русского языка и литературы. Все это подтверждает, что власть неуважительно относится к русскому языку, родному языку русского народа, государственному языку РФ. Протестная активность мероприятия 6 июня необходима, потому что мы должны бороться против уничтожения и искажения нашего родного русского языка.







Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

День русского языка в Саратове

Чт Июн 7 , 2012
6 июня в Саратове у памятника Н.Г. Чернышевскому городской комитет КПРФ провел торжественное празднование  Дня  русского языка.  Цель этой акции  — выразить уважение  к  русскому народу  и укрепить роль  русского языка  как языка межнационального  общения в России . Мероприятие было  приурочено ко  дню рождения величайшего  российского поэта  и литератора Александра  Сергеевича Пушкина. Официально мероприятие проводилась, как встреча граждан с депутатом облдумы, секретарем обкома КПРФ С.Н. Афанасьевым.   Post Views: 455

Рубрики