Г.А. Зюганов: Вступление России в ВТО — угроза национальному суверенитету и безопасности страны

2012-06-15 15:14
ИНТЕРФАКС

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил руководству страны свое официальное обращение, в котором заявил о недопустимости поспешного вступления России в ВТО.

 

"Вступление в ВТО создаст реальную угрозу национальному суверенитету и безопасности страны. Ее власти обязаны одуматься и не усугублять и без того критическое положение России", — говорится в заявлении Г.А. Зюганова.

Здесь отмечается, что "даже министр финансов А.Силуанов признал, что из-за вступления в ВТО российский бюджет не досчитается в 2013 году 310 млрд рублей, а накопленные потери до 2020 года составят не менее 26 трлн рублей — почти три годовых бюджета России".

Г.А. Зюганов подчеркивает в своем заявлении, что "наша страна вступает в ВТО, будучи абсолютно неготовой к этому, и делает это на невыгодных для нее условиях".

Г.А. Зюганов отмечает, что состояние основных отраслей экономики не позволит им конкурировать с западными партнерами. "А остатки национальной промышленности практически не выпускают продукцию, востребованную на мировом рынке", — добавляет он.

"Входя в эту организацию, Россия во многом отказывается от последних инструментов защиты своих стратегических отраслей, от валютного регулирования и контроля. Правительство уходит от поддержки отечественных производителей именно тогда, когда усиливается борьба за рынки сбыта, финансовые потоки и доступ к природным ресурсам", — считает Г.А. Зюганов.

Он отмечает, что в результате присоединения России к ВТО "средневзвешенная ставка импортных пошлин на товары будет снижена до 7,8% (с 10% в 2011 году), в том числе на сельскохозяйственную продукцию будет снижена с 13,2% до 10,8%, а на промышленные товары — с 9,5% до 7,3%". "Это приведет к ухудшению наполняемости бюджета, доходную часть которого сегодня до 37% формируют таможенные пошлины. Это приведет также к тому, что неизбежно обострятся проблемы выплаты пенсий, социальных пособий, усугубятся нищета и безработица", — предупреждает Г.А. Зюганов.

Он также отмечает, что это приведет фактически к полному коллапсу сельскохозяйственного производства. "Россия должна будет каждые пять лет на 5-10% сокращать и без того низкий уровень господдержки аграрного сектора, и это приведет к тому, что экологически чистые российские продукты будут вытеснены с прилавков генетически модифицированными западными аналогами", — отмечает Г.А. Зюганов.

Он также указывает на то, что это приведет к серьезным трудностям в авиапромышленности и в ряде других отраслей. "Большинство российских компаний, не говоря уже о предприятиях мелкого бизнеса, уже сейчас неконкурентоспособны даже на внутреннем рынке страны, и без сильной государственной поддержки им не выжить. Так что ВТО — это прямая угроза для малого и среднего бизнеса", — отмечает Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ, говоря о ВТО, подчеркивает, что "под видом организации, регулирующей торговлю, в ней действует мощный механизм по демонтажу государства, как такового, расчищающий почву для утверждения мировой корпоратократии — присоединение к ВТО будет означать для России превращение в территорию, управляемую извне".

"Ускоренное втягивание России в ВТО вновь обнажает классовую сущность российской власти, которая давно срослась с отечественными и зарубежными олигархическими структурами. Ради интересов нечестивого альянса олигархов и высших чиновников под удар поставлены практически вся российская промышленность и сельское хозяйство — нажива в очередной раз оказалась важнее общенациональных интересов", — делает заключение лидер российских коммунистов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Вступление в ВТО – ускоренная грабиловка России. Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова

Пт Июн 15 , 2012
2012-06-15 16:15 Пресс-служба ЦК КПРФ View the full image   Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.   После 18 лет переговоров Запад согласился, наконец, дать зеленый свет на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Момент выбран, несомненно, удачный. Это даст Западу спасительный рынок сбыта, дешевую рабочую силу и доступ […]

Рубрики