И.И. Мельников: Хочу напомнить Мединскому, что он назначен министром культуры, а не министром по ревизии отечественной истории

2012-06-06 13:56
По материалам ИА «Интерфакс»

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников резко критически отнесся к инициативе министра культуры Владимира Мединского переименовать улицы в Москве, которые продолжают носить имена видных деятелей Октябрьской революции.

 

"Жаль, что коллеги не подсказали этому министру, что вброс подобных тем в дискуссионное поле на фоне горячих протестных настроений и в сложной социально-экономической ситуации — это не что иное как провокационная попытка дестабилизации ситуации", — сказал И.И. Мельников "Интерфаксу".

 

Он недоумевает, почему новый министр начал свою публичную деятельность с подобных заявлений, в то время как есть масса злободневных нерешенных вопросов культурной жизни страны.

 

"Удивительно, что господин Мединский не захотел попробовать начать свою деятельность в новой роли хоть с чего-нибудь иного, кроме этой, столь любимой им темы переименования улиц", — сказал И.Мельников.

 

Он отметил, что культура сегодня ждет ответственного отношения со стороны государства и новый глава Минкультуры обязан вникать в действительно злободневные проблемы этой отрасли, предлагая их решение. "Но вместо этого новый министр занимается разглядыванием табличек на домах, не пытаясь даже узнать мнение жителей, и по существу оказывает давление на руководство Москвы. Хочется все же напомнить, что он назначен министром культуры, а не министром по ревизии отечественной истории", — подчеркнул один из руководителей КПРФ.

 

Он напомнил, что коммунисты "выступают категорически против инициативы министра, а все здравомыслящие люди понимают, что трогать эти вопросы вряд ли следует".

 

И.И. Мельников пообещал, что в случае, если инициатива Мединского получит развитие, коммунисты дадут достойный отпор этому. "Российские коммунисты и наши сторонники всегда готовы к отражению подобных атак, и в эмоциях мы никого сдерживать не станем", — пообещал И.И. Мельников.

 

Ранее СМИ сообщали, что министр культуры РФ предложил переименовать московские улицы, названные в честь революционеров.

 

Этот вопрос Мединский поднял, выступая 5 июня на открытии выставки "Россия в Святой Земле" в Манеже. По мнению министра, улицы Халтурина, Желябова или Войкова, к примеру, можно назвать в честь великого князя Сергея Александровича Романова и супруги Александра III Елизаветы Федоровны, убитых революционерами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Делегация МГК КПРФ во главе с В.Ф. Рашкиным посетила столичный детский дом

Ср Июн 6 , 2012
2012-06-06 11:58 Пресс-служба МГК КПРФ   Делегация МГК КПРФ во главе с депутатами Государственной Думы В.Ф. Рашкиным и В.Р. Родиным посетила московский детский дом.   Несмотря на все уверения властей о том, что при их правлении Россия – «спокойная гавань», а «модернизация идет с нарастающим эффектом», реальность сильно отличается от […]

Рубрики