В.С. Никитин: Русский язык — это язык духовного сплочения народов России

2012-06-06 14:51
Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

6 июня на заседании Госдумы обсуждалось заявление Госдумы в связи с празднованием Дня русского языка. По этому вопросу выступил депутат фракции КПРФ В.С. Никитин.

 

— Уважаемый Сергей Евгеньевич! Уважаемые коллеги!

Фракция КПРФ поддерживает данное заявление, считает это знаковым событием. Благодарит комитеты по образованию и культуре, которые над ним работали. И считает, что его можно принять за основу.

Но мы внесли ряд поправок, которые, на наш взгляд, его усилят. В основном в нашем заявлении русский язык преподносится как язык межнационального общения. Я хочу напомнить, что инициаторами учреждения нового праздника в России — Дня русского языка, были депутаты фракции КПРФ и движение "Русский лад", которое я возглавляю. И мы инициировали, исходя из решения Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО, которая ещё в 1999 году приняла рекомендации ко всем государствам, чтобы в них были учреждены праздники родного языка. И мы рассматривали этот праздник — День русского языка, как триединый праздник, как праздник родного языка русского народа, как праздник государственного языка Российской Федерации и как праздник одного из официальных языков Организации Объединённых Наций — русского языка, который помогает нам сплачивать народы на постсоветском пространстве и сплачивать воедино весь русский мир.

Поэтому мы считаем, что в данном законопроекте надо обязательно обозначить, что День русского языка, кроме того, что это День государственного языка Российской Федерации, это День родного языка русского народа.

Ведь неслучайно этот праздник проводится в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, который прославил русский язык на весь мир. Но ведь он сделал ещё одно важное открытие. Он показал народность языка. Он показал, что язык — это и есть народ, что в родном языке закодирована вся мудрость предшествующих поколений. Хочешь, чтобы народ развивался, береги его язык и развивай. Хочешь, чтобы народ погиб, уничтожай его язык. И Пушкин, познавая былины, сказки, героический эпос русского народа "Слово о полку Игореве", он сохранял связь времён и поколений, прививал потомкам любовь и уважение к русскому языку.

Он показал и доказал всему миру уникальность русского языка, его неразрывную связь с космосом и землёй, его одухотворённость, образность, мелодичность, правдивость, его способность выражать многоцветие и многозвучие мира с учётом всего разнообразия оттенков цвета и созвучия. И Пушкин понимал различия в западной свободе слова и в русском совершенстве слова. И нам это необходимо подчёркивать. Мы всё-таки должны призывать всех преподавателей русского языка, чтобы они учили наших детей совершенству слова по-пушкински. Поэтому мы считаем, что будет правильно, если всё-таки подчеркнуть, что это праздник и родного языка русского народа.

Во-вторых, мы хотели бы обратить внимание на то, что русский язык — это язык духовного сплочения народов России и поблагодарить нам в этот день надо руководство и народ Якутии, который ещё 10 лет назад ввели у себя, реализуя рекомендации ЮНЕСКО, 2 праздника: День родного языка якутского и День русского языка. Они уже 10 лет отмечают этот праздник. Молодцы. И надо, чтобы во всех других республиках об этом знали и перенимали этот опыт.

Третье. О защите русского языка и создании условий для его изучения в самой Российской Федерации.

В данном заявлении в третьем абзаце начинают об этом говорить, но слово "защита" не звучит, и создание условий для изучения русского языка.

Наша фракция предлагает поправку по этому вопросу, она вам роздана, и она необходима, потому что закон "О государственном языке Российской Федерации", он носит декларативный характер, к сожалению. И ответственность за нарушение его положений не установлена законодательством. И мы с вами должны ещё будем это поправить.

• А фактически мы видим, как нам навязывают иностранную фразеологию и ненормативную лексику. И даже у памятника Пушкину в Москве поднимите голову, и вы увидите одни иностранные вывески.

Ну и ещё, пользуясь случаем, от имени фракции я хотел бы попросить Сергея Евгеньевича и всех депутатов, особенно правящей партии, обратить внимание, что сегодня мэрия Москвы может спровоцировать столкновения на Пушкинской площади.

Наша партия КПРФ в соответствии с законом заранее обратилась с просьбой разрешить проведение митинга в День русского языка у памятника Пушкину. Мы получили это разрешение. Мы оповестили, полтора миллиона газет москвичам отдали, пригласили их на площадь, а вчера мэрия решила изменить своё решение. Мы уже не в состоянии объявить людям, что праздник не разрешён для нас. И поэтому мы всё равно пойдём на эту площадь. И это связано со вчерашним законом. Вот вам первый факт, как власть сама провоцирует эти столкновения в такой святой праздник. Впервые он проводится в России. И я думаю, что давайте совместными усилиями не позволим его омрачить.

Спасибо.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Депутат-коммунист Ольга Алимова прокомментировала увеличение штрафов за нарушения на митингах

Чт Июн 7 , 2012
Ольга Алимова, депутат от КПРФ: "В принятом пока в первом чтении законопроекты, штрафные санкции не снижены. В кулуарах обещают, что их уменьшат до 500 тысяч рублей и «будет нам счастье». Якобы, события 6 мая сподвигли единороссов к таким мерам, они, якобы, защищают полицию, которую избивали демонстранты. Но при этом забывают […]

Рубрики