И.И.Мельников: В КПРФ опасаются, что криминализация клеветы будет использована для политических расправ

2012-07-06 19:31
ИА "Интерфакс"

В КПРФ выступают за установление уголовной ответственности за клевету, однако считают, что такая законодательная инициатива "единороссов" преследует цель еще более жестко расправляться с политическими оппонентами.

 

"Законодательную инициативу установить уголовную ответственность за клевету, о которой сегодня сообщил глава комитета по законодательству единоросс Павел Крашенинников, следует рассматривать в контексте целого ряда инициатив, которые буквально посыпались на Государственную Думу, начиная с ужесточения правил проведения массовых акций. Очевидно, что задача этого "конъюнктурного пакета" — позатыкать все щели, из которых слышится критика власти, стимулирующая протестные действия", — поделился своим мнением с "Интерфаксом" первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Видимо, власти потребовалось некоторое время, чтобы выяснить технологические каналы, которые способствовали укреплению гражданской солидарности. К сожалению, вместо использования этих каналов для взаимодействия с обществом и коррекции проводимого курса их решено придушить, обвешав штрафами и уголовными статьями", — предположил И.Мельников.

Говоря об отношении депутатов-коммунистов к предложению внести в Уголовный кодекс РФ новую статью, предусматривающую наказание за клевету, он отметил, что "теоретически мы только "за", ведь проблема сама по себе острая, да и в наш собственный адрес идут тонны клеветы: достаточно вспомнить о грязных телепрограммах и поддельных газетах предвыборного периода, выпущенных якобы коммунистами".

В то же время он подчеркнул, что "проблема не в том, есть ли такая статья в Уголовном кодексе или нет, а в правоприменительной практике, ведь совершенно понятно, что при нынешнем состоянии судебной системы будут двойные стандарты, и уж компартии эта статья никого наказать не поможет".

При этом И.Мельников выразил мнение, что инициативы "единороссов" по ужесточению наказания за клевету и оскорбления противоречат линии на гуманизацию уголовного законодательства, объявленную некоторое время назад руководством страны.

"Да и вообще представители "Единой России" выглядят комично, выступая сейчас с подобной законодательной инициативой. Ведь они несколько лет разглагольствовали о необходимости гуманизации уголовного законодательства, а в конце прошлого года просто изъяли из Уголовного кодекса статью 129, которая так или иначе касалась вопросов ответственности за клевету, в том числе предусматривала лишение свободы. А вот теперь вдруг оказывается, что вопрос этот назрел", — сказал И.Мельников.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Депутат-коммунист Владимир Бессонов: «Будем готовить квалифицированную защиту»

Пн Июл 9 , 2012
2012-07-09 11:05 ИНТЕРФАКС Депутат от КПРФ Владимир Бессонов, согласно решению Госдумы лишенный неприкосновенности в части возбуждения уголовного дела по подозрению в избиении полицейских 2 декабря на митинге в Ростове-на-Дону, пока не определился с дальнейшими действиями и ждет приглашения от Генпрокуратуры. Post Views: 341

Рубрики