Лингвисты подтвердили правоту Навального: он имеет право называть единороссов «жуликами и ворами», как и любой — нашу сборную «уродами» за проигрыш матча ЧЕ по футболу грекам

2012-07-26 18:30
newsru.com

Независимые лингвисты не усмотрели ничего оскорбительного в выражении "Единая Россия — партия жуликов и воров", которое получило широкое распространение с подачи блоггера Алексея Навального, пишет "Открытое информационное агентство".

Эксперты по итогам проведения внесудебного комиссионного лингвистического исследования по запросу Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" отметили, что выражение Навального — это "эмоциональное обобщение, которое претендует на выражение предельно общей мысли, не привязанной ни к конкретным людям, ни к конкретным событиям".

 

Тем не менее, ранее все это не помешало депутату-единороссу Владимиру Свириду засудить Навального за фрагмент его интервью журналу Esquire. "Но если ты вступил в "Единую Россию", то ты все-таки вор. А если и не вор, то точно жулик, потому что своим именем прикрываешь остальных воров и жуликов", — заявил тогда блоггер изданию.

Лингвисты же пришли к выводу, что “подобное эмоциональное обобщение очень часто встречается в обыденной коммуникации, но оно не предполагает верифицируемого”. "Аналогично построены высказывания типа “Наша сборная — уроды, грекам проиграли”, где говорящий очевидным образом не имеет в виду физическое несовершенство игроков нашей сборной и явно не имеет в виду конкретных игроков.

Он таким образом выражает свою негативную эмоциональную реакцию на факт поражения сборной”, — отмечают эксперты.

Адвокат Навального Дамир Гайнутдинов заявил о том, что планирует приобщить это заключение лингвистов при рассмотрении жалобы блоггера. Напомним, это не первое судебное разбирательство между депутатом и блоггером: в прошлом году Свирид уже обращался в Люблинский суд с иском о компенсации в размере 1 миллиона рублей за высказывания Навального по поводу деятельности "Единой России", сделанные в эфире "Финам ФМ". В октябре 2011 года районный суд отклонил требования депутата в полном объеме.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Свободу узникам совести!

Пн Июл 30 , 2012
26 июля 2012 года в Балаково состоялась акция в поддержку политических заключенных и против политических репрессий. Организатором выступила политическая партия КПРФ,  участие в акции приняли также представители комсомола и просто балаковцы. В акции приняло участие более 20 человек. Участники пикета держали в руках плакаты: «Беззаконию бой! Свободу узникам режима!», «Руки […]

Рубрики