Страна горит и тонет по законам «Единой России»! Репортаж с заседания Центрального штаба КПРФ по экстремальным ситуациям

2012-07-26 14:06
Н.В. Арефьев, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы

25 июля под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ  В.И. Кашина состоялось заседание штаба по экстремальным ситуациям, на котором рассмотрен вопрос оказания помощи пострадавшим от стихийного бедствия жителям Краснодарского края.

 

В ходе заседания были заслушаны доклады депутатов Государственной Думы С.П. Обухова, К.К. Тайсаева, принимавших непосредственное участие в работе Крымского штаба КПРФ по оказанию помощи пострадавшим.

Штаб не имеет целью расследовать причины внезапности стихийного бедствия, однако по свидетельству наших депутатов и местных коммунистов, столь многочисленных жертв можно было бы избежать, если бы сохранилась система оповещения населения и в полной мере работала гидрометеорологическая служба. За годы «реформ» все это было сметено подобно только что прошедшему стихийному бедствию. Проводное радио, которое у всех работало круглые сутки, уничтожено, а по многочисленным коммерческим радиосетям передавать сигналы бедствия бесполезно. Служба гражданской обороны и МЧС существуют только в областных городах, а в населенных пунктах эти «спасатели» существуют только на бумаге и оказались неработоспособными. Нет сирен, ревунов, нет даже допотопных колоколов, способных оповестить людей об опасности без использования электроэнергии. Да и чтобы оповещать, надо чтобы кто-то предупредил об опасности, а предупреждать некому. Гидрометеорологическую службу так отреформировали, что от нее остались жалкие остатки, не способные вести наблюдение. В Советское время эта служба имела разветвленную сеть постов наблюдения и была вполне способна контролировать локальные катаклизмы. Сегодня в Краснодарском крае из 10 гидрологических постов не осталось ни одного, кто же оповестит о бедствии? Нет и метеорологических постов, а спутниковое наблюдение локальных явлений обнаруживать не способно.

Сейчас ищут виновных. Схватили и посадили главу администрации города. Может он и виноват, но больше виновата система. Сегодня главой администрации может быть кто угодно, даже сумасшедший, лишь бы было много денег. Но кто его научит всем премудростям управления? Никто! Преемственности нет, опыта работы не требуется, а о способностях и говорить не приходится. Вот эти люди и управляют всей страной.

И дело не в Крымской трагедии. Разве это в первый раз? Сколько сгорело лесов, торфяников, сколько сгорело сел и деревень, сколько обрушилось зданий, сколько погибло людей, кто за это ответит?  Но ведь это, как ни странно, не беззаконие! Все это горит и тонет по законам. По законам, наштампованным партией «Единая Россия».

Настроение в Крымске озлобленное. Народ остался без крова, а власти никак не раскачаются со строительством жилья. Это тоже объяснимо. В советское время на каждом предприятии имелся запас материалов на «особый период», которые и использовались в экстремальных ситуациях. Теперь этих запасов нет, как впрочем, нет и самих предприятий. Сегодня, чтобы построить пострадавшим жилье, надо торговаться с коммерсантами, которые, как всегда, заламывают дикие цены, все как в пословице: «Кому война, а кому мать родна!»

Коммунисты Крымска не торговались. Уже 7 июля было принято решение о создании местного штаба по оказанию помощи пострадавшим. Штаб под руководством секретаря Крымского РК КПРФ Николая Федоровича Кравченко разместился в райкоме КПРФ. Координацию действий взял на себя депутат Крымского района Сергей Викторович Кольниченко. В одной связке с ним работали В.А. Гиршфельд, В.Г. Андреев, А.А. Бобриков.

Не оказались в стороне и соседи Крымска. Большую помощь в оперативной работе оказали первый секретарь Темрюкского отделения КПРФ С.И. Перков, секретарь первичного отделения №2 г. Темрюка С.С. Симонов, второй секретарь первичного отделения №2 г. Темрюка С.С. Карелин, коммунист  Холмского отделения В.В. Журов, первый секретарь Белореченского отделения Н.В. Боровков, первый секретарь Северского отделения А.В. Журов. Из Геленжикского отделения КПРФ активно работал С.В. Горб, из Абинского отделения – А.П. Гавриленко, из отделения поселка Джубга –Елена Викторовна Безносюк.

Активисты Крымского штаба объехали все населенные пункты, оказавшиеся в зоне затопления, составляли списки пострадавших и разносили гуманитарную помощь. Это они выявили потребности населения и сообщили в центральный штаб В.И. Кашину о размерах и номенклатуре вещей и продовольствия. По постановлению центрального штаба практически все региональные комитеты КПРФ  европейской части России откликнулись на призыв партии и оказали помощь пострадавшим. Первыми отправили гуманитарную помощь в Крымск Северная Осетия, Московская область, Москва, Ставропольский край, Воронежская область, Адыгея, Белгородская область, Карачаево-Черкессия.

В период с 10 по 19 июля в штаб коммунистов в городе Крымске поступило и распределено среди населения около 100 тонн гуманитарных грузов, в том числе воды питьевой -50 тонн, одежды и обуви – 7 тонн, продуктов питания – 23 тонны, а также средства личной гигиены и хозяйственный инвентарь.

Бессменно в зоне затопления работали депутаты Государственной Думы Николай Харитонов, Константин Ширшов, Сергей Обухов. Координацию действий на межрегиональном уровне возглавил краевой штаб под руководством Н.И. Осадчего.

Работа продолжается. Сбор гуманитарной помощи остановили. Больше не надо. Сейчас главное помочь пострадавшим денежными средствами и строительством жилья. Региональные комитеты КПРФ начали направлять строительные бригады для строительства временного жилья в пострадавших населенных пунктах. Сбор денежных средств осуществляется успешно. Первый транш в объеме 700 тысяч рублей уже направлен пострадавшим. Сейчас готовятся к отправке еще более миллиона рублей для оказания помощи многодетным семьям, пострадавшим от стихийного бедствия, а также на восстановление детских садов и школ.

Депутаты Госдумы и работники ЦК КПРФ собрали 850 тысяч рублей. 300 тысяч сдал Московский областной комитет КПРФ и столько же подготовлено к перечислению. 300 тысяч рублей собрал комитет Москвы и еще 26 регионов перечислили средства на счет пострадавших.

В общей сложности пострадавшим гражданам коммунистами оказана помощь на общую сумму 32 миллиона рублей и сбор продолжается.

На заседании штаба принято решение активизировать работу по направлению строительных бригад в г. Крымск и сбору денежных средств пострадавшим.

Центральный Комитет Коммунистической партии Российской Федерации выражает благодарность всем коммунистам и беспартийным, оказавшим помощь пострадавшим от стихийного бедствия в Краснодарском крае.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О принципах участия КПРФ в выборах глав исполнительной власти (губернаторов) субъектов Российской Федерации»

Чт Июл 26 , 2012
2012-07-26 17:05 Пресс-служба ЦК КПРФ View the full image   Постановление Президиума ЦК КПРФ «О принципах участия КПРФ в выборах глав исполнительной власти (губернаторов) субъектов Российской Федерации».   (Пр. № 112/3  от  12 июля  2012 года) Post Views: 294

Рубрики