«Вступление в ВТО – это гибель России!» Массовая акция протеста в Москве

2012-07-03 21:54
Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ

3 июля в центре Москвы состоялся многотысячный митинг протеста против вступления России в ВТО.

 

Акция, организованная коммунистами, проходила под лозунгами:

«ВТО – удавка для России»;

«Нет Путину! Нет ВТО! Нет НАТО!»;

«ВТО – это билет на «Титаник»;

«ВТО – смерть русской нации»;

«Вступление в ВТО – необъявленная война против России»;

«Вступил в ВТО – стал рабом Запада»;

«ВТО – разруха, нищета, безработица».

Открыл митинг член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ, депутат Государственной Думы В.Ф. Рашкин.

— Власть в очередной раз решила попробовать граждан на зуб, — сказал Валерий Федорович. – Ей уже не хватает грязных фальсифицированных выборов. Но вступление в ВТО – это самое страшное, что можно было придумать, это гибель России. Поэтому сегодня по всей стране проходят акции протеста.

В.Ф. Рашкин также отметил, что власть, не способная решить ни одной проблемы, скатывается к откровенному закручиванию гаек и полицейщине. Прежде всего это происходит в Москве, где людей хватают на улицах и в кафе, избивают, незаконно задерживают. Подвергаются преследованиям и депутаты-коммунисты. Сейчас идет атака на депутата фракции КПРФ в Госдуме Владимира Бессонова, которого по надуманному обвинению (якобы он избил полицейских во время митинга в Ростове-на-Дону) пытаются лишить депутатской неприкосновенности. По мнению В.Ф. Рашкина все это свидетельствует лишь об одном – о бессилии власти.

* * *

Затем слово для выступления было предоставлено заместителю Председателя ЦК КПРФ, руководителю Всероссийского штаба протестных действий, депутату Государственной Думы В.И. Кашину.

В начале своего выступления Владимир Иванович передал привет участникам митинга от лидера КПРФ – Геннадия Андреевича Зюганова. Затем В.И. Кашин напомнил, что процесс втягивания России в ВТО был запущен 17 лет назад. И все это время нашу страну направляли по проторенной дороге – в нищету и бесправие. Причем за прошедшие годы ВТО из международной торговой организации превратилась в механизм порабощения тех государств, которые туда вступили.

В.И. Кашин подчеркнул, что сегодня в России мало что осталось от промышленности и сельского хозяйства, мы неконкурентоспособны на мировом рынке. Но как раз в это самое время нам дали зеленый свет на вступление в ВТО. Причем никаких мер для защиты внутреннего рынка власть не принимает. «Это заранее спланированная акция по захвату России, — сказал Владимир Иванович. – Это настоящее порабощение нашей страны».

«Но вся борьба еще впереди, — подчеркнул В.И. Кашин. — Я обращаюсь ко всем патриотам: вставайте в ряды сопротивления против вступления России в ВТО. Надо выбросить из Кремля и Дома Правительства тех, кто завел страну в тупик».

Владимир Иванович также рассказал, что в то время, как в Москве проходил митинг, в Санкт-Петербурге открылось заседание Конституционного Суда. Оно посвящено рассмотрению иска, поданного 130 депутатами Госдумы, в основном от КПРФ, о законности вступления России в ВТО. Кроме того, коммунисты обратились в Счетную палату, с просьбой оценить последствия присоединения нашей страны к Всемирной торговой организации. По словам В.И. Кашина, ни один из аудиторов Счетной палаты не видит положительных результатов от вступления России в ВТО.

* * *

Заместитель Председателя Всероссийского женского Союза «Надежда России» Л.Н. Швец напомнила, что 17 лет против вступления нашей страны в ВТО сражаются только коммунисты. Она назвала эту организацию «газовой камерой для России». В качестве подтверждения Л.Н. Швец процитировала слова госсекретаря США Хиллари Клинтон: «Теперь Соединенные Штаты смогут регулировать те механизмы, которые им не нравятся в управлении российской экономикой».

Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе А.Е. Клычков отметил, что власть всегда ссылается на Конституцию, когда это ей выгодно. Но по Основному Закону Россия является социальным государством. Между тем после вступления в ВТО в стране начнется массовая безработица, образование и медицина станут полностью недоступны для большинства граждан.

Для примера А.Е. Клычков назвал Украину, где после вступления в ВТО было уничтожено производство сахара, и даже сало стало импортным. «Россия окончательно превратится в сырьевой придаток Запада. Поэтому я расшифровываю аббревиатуру ВТО так: «Выгодно только олигархам», — сказал А.Е. Клычков.

Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Н.М. Харитонов назвал ситуацию после вступления России в ВТО в июле 2012 года даже худшей, чем в июне 1941 года. «Тогда у нас, по крайней мере, была мощная оборонная промышленность и наука, теперь же ничего этого не останется», — подчеркнул Николай Михайлович. Он также отметил, что вместо дальнейшей либерализации и приватизации стране нужна мобилизационная экономика. Потому что никакой «дядя Сэм» кормить нас не будет.

Это предложение поддержала молодой научный сотрудник Центрального института авиационного машиностроения Алла Крайко. Она напомнила о сталинской модернизации и заметила, что для проведения такого рода реформ нужна прежде всего политическая воля власти. Но вместо этого мы слышим одни разговоры о рынке и свободной конкуренции.

* * *

По итогам акции ее участники единогласно приняли две резолюции. Их зачитали студент Роман Варибрус и выпускница МГУ Елена Захарьина. В одной из них отражено отношение митингующих к вступлению во Всемирную торговую организацию. «Мы заявляем, — говорится в резолюции, — что решение о вступлении России в ВТО и условия этого вступления должны приниматься на основе народного волеизъявления, по результатам общероссийского референдума. Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации несут персональную ответственность перед народом за развал и утрату национального производства, утрату обороноспособности страны, безработицу, социальный кризис как следствие ратификации протокола о вступлении России в ВТО… Нет развалу отечественной промышленности, оборонного комплекса и сельского хозяйства!»

На митинге присутствовал депутат-коммунист Государственной Думы В.И. Бессонов. Вторая резолюция, принятая участниками акции, призвана дать отпор попыткам преследования его со стороны властей и подконтрольных им силовых структур. В документе отмечается, что события в Ростове-на-Дону имели место 2 декабря 2011 года, однако обвинения против В.И. Бессонова всплыли почему-то именно сейчас. Видимо, это связано с активным противодействием со стороны депутатов-коммунистов втягиванию нашей страны в ВТО. Участники митинга потребовали от правоохранительных органов прекратить преследования по политическим мотивам и заняться реальной борьбой с преступностью. «Мы своих товарищей в обиду не дадим! Руки прочь от депутата-коммуниста Бессонова!» — этот призыв дружно скандировала вся площадь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Мужественный всё-таки человек Владимир Путин. Ему третий срок ни за что впаяли, а он всё равно находит в себе силы улыбаться. Новые политические анекдоты от Ивана Никитчука

Ср Июл 4 , 2012
2012-07-04 12:39 И.И. Никитчук View the full image     Представляем новые политические анекдоты от Ивана Никитчука. Post Views: 335

Рубрики