Богачам плевать на кризис, они продолжают пить дорогой коньяк и покупать сумки из крокодиловой кожи

2012-08-02 10:12
Евгений Басманов, "РБК daily"

Предрекаемый многими аналитиками кризис в секторе производства товаров класса люкс откладывается. Несмотря на замедление роста развивающихся стран и США, а также рецессию в Европе, богатые люди по всему миру продолжают активно пить дорогой коньяк и покупать себе сумки из крокодиловой кожи, свидетельствуют финансовые отчеты LVMH и PPR.

 

Индустрия производства товаров класса люкс успешно справляется с замедлением роста глобальной экономики, демонстрируя остальным секторам завидный рост финансовых показателей. Так, один из гигантов отрасли французская компания LVMH обрадовала инвесторов 28-процентным ростом прибыли по итогам первого полугодия. Причем крупными драйверами роста здесь стали не только Китай, уже давно взявший на себя функцию крупного потребителя дорогих товаров, но и США с Европой. Правда, там значительную часть спроса теперь составляют многочисленные туристы из Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.

Неплохие показатели продаж зафиксировал и ближайший конкурент LVMH, компания PPR, владеющая такими брендами, как Gucci и Yves Saint Laurent. Подразделение компании, отвечающее за люксовое направление, увеличило прибыль на 30%, а по отдельным брендам относительный прирост продаж составил трехзначные числа, чему PPR обязана успехами в Азии. Стоит, правда, отметить, что ввиду плохих результатов Puma, которая также принадлежит PPR, итоговый рост прибыли головной компании оказался не столь впечатляющим — всего 5,9%.

С уверенностью в будущее смотрят и производители косметики — на минувшей неделе французская L`Oreal отрапортовала инвесторам о 12-процент­ном росте объема продаж во втором квартале. Как и в случае с PPR, избежать снижения показателей здесь удалось за счет клиентов из Азии и Ближнего Востока.

Примечательно, что сами игроки сектора ничуть не опасаются ухудшения своих финансовых показателей, о чем отрасль уже как несколько месяцев предупреждают некоторые эксперты. «Мы уверены, что будем в состоянии продолжить рост и во втором полугодии. Таким образом, текущий год должен оказаться даже лучше 2011 года», — заявил генеральный директор PPR Франсуа-Анри Пино.

Тем не менее эксперты советуют бизнесу внимательнее отнестись к своим планам на будущее. «Пока что всем крупным производителям удается демонстрировать неплохие показатели роста, который, справедливости ради, все же немного замедлился. Говорить о том, что худшее уже позади, преждевременно. Компании и аналитиков рассудят показатели продаж в ноябре-декабре, именно тогда будет понятно, насколько успешно идут их дела», — пояснил РБК daily аналитик Vontobel Bank Жан-Филипп Бертши. По его мнению, сектор все же ждет небольшая коррекция роста — в ближайшие годы компаниям придется привыкнуть, что их продажи будут увеличиваться уже не столь высокими темпами, как раньше.Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/07/30/world/562949984421790

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Вместо сердца – калькулятор, вместо глаз – доллары. Горестный удел «эффективных менеджеров» из "Единой России"

Чт Авг 2 , 2012
2012-08-02 11:58 По страницам газеты «Правда». Мария Панова View the full image   Кто эти люди, так лихо распоряжающиеся нашей страной и нами? Чтобы найти ответ на этот вопрос, давайте всмотримся в типичные черты рядового «винтика» путинской вертикали власти. Post Views: 403

Рубрики