Общественная палата: с 1 сентября квартплата может вырасти на 25%

2012-09-02 14:49
Известия.ру

Первые результаты мониторинга ОП показали, что в части регионов тарифы выросли на 10% больше, чем планировалось, сообщают "Известия".

 

Повышение тарифов ЖКХ в 2012 году специально разбили на два этапа, чтобы граждане меньше почувствовали на себе рост цен. Но эффект может быть обратным, рассказала «Известиям» член Общественной палаты Светлана Разворотнева. Управляющие компании во многих регионах решили воспользоваться общим ростом тарифов, чтобы «накинуть» цену еще и на обслуживание самих домов, показали первые результаты мониторинга ОП. В итоге после второго повышения (в первый раз тарифы повысили с 1 июля, второй раз они вырастут с 1 сентября) вместо запланированных 15% во многих регионах квартплата может подскочить гораздо выше.

— По нашим оценкам, она может скакнуть до 25%. Многие регионы вместе с повышением тарифов на коммунальные услуги под шумок приняли решение о повышении платы за обслуживание домов для лиц, которые проживают по социальному найму. Они имеют право принять такое решение. Но при этом многие управляющие компании, пользуясь безграмотностью граждан, очень быстренько подняли эту плату также и для собственников, и для других категорий, — объясняет  Разворотнева, которая руководит общественной организацией «Общественный совет местного самоуправления».

Окончательная картина с цифрами по каждому региону с анализом июльского повышения будет готова в ближайшие недели. Вслед за этим начнут изучать показатели за сентябрь, уточнили в ОП.

Формально управляющие компании имеют право поднимать стоимость в одностороннем порядке, поясняет Разворотнева, что они и делают. И только сами жильцы в данном случае могут повлиять на ситуацию.

— Как говорил Владимир Ленин, по закону правильно, а по форме подлинное свинство. Жильцы должны задуматься, что они подписывают и с кем заключают договор. Строго говоря, они могут расторгнуть такое соглашение или потребовать его пересмотра, — говорит член ОП.

В 2012 году, как было объявлено ранее, цена на газ должна вырасти на 15%, услуги водо- и теплоснабжения — на 12,4%, электроэнергия — на 6%, а тариф на вывоз мусора устанавливается муниципалитетами, напомнила Разворотнева.

Если повышение сделано без общего собрания и без санкций членов ТСЖ, то в первую очередь надо делать запрос в саму управляющую компанию, а потом опротестовывать незаконное повышение в прокуратуре и суде, считает директор фонда «Городское хозяйство» Владилен Прокофьев.

— Но если они разрешили такое, то извините! Подписались под таким, то тут уже и суд не поможет. Жуликов сейчас появилось очень много, они есть и в управляющих компаниях, — сказал он.

Для того чтобы проследить за ростом тарифов ЖКХ, во всех регионах ОП в ближайшие месяцы запустит интерактивную карту, где будет фиксироваться повышение квартплаты после каждого из этапов. Для граждан откроют «горячую линию», чтобы они могли сообщать о ситуации в своем регионе, добавляет эксперт комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике ОП Александр Козлов.

— Раньше в таких случаях разбирательства иногда доходили до суда, и если даже исход  оказывался положительным для собственников, то в целом для страны каждый такой случай был локален. Наша задача, в том числе с помощью интерактивной карты, — системно противостоять этим повышениям, — говорит Козлов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В.Г. Соловьев о скандале с Гудковым: Бизнес единороссов не мешает им оставаться депутатами

Пн Сен 3 , 2012
2012-09-03 11:21 ИА "Росбалт" Чтобы установить факт, что депутат Геннадий Гудков занимался бизнесом, нужно не заявление прокурора, а решение суда. С таким мнением выступил депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.   Post Views: 414

Рубрики