И.И. Мельников о выборах в Верховную Раду: «Украина разворачивается влево»

2012-10-29 15:32
Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ

28 октября состоялись выборы нового состава Верховной Рады Украины. Согласно результатам 40,11% обработанных протоколов правящая «Партия регионов» набрала 35,61%, оранжевая «Батькивщина» — 21,56%, Коммунистическая партия Украины — 15,1%, партия «УДАР» боксера Виталия Кличко — 12,83%, националистическая «Свобода» — 8,05%. По просьбе журналистов расклад сил прокомментировал Первый зампред ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Иван Мельников:

 

«Много лет я внимательно слежу за событиями на Украине, анализирую их политическую ситуацию. И для того, чтобы дать оценку состоявшимся выборам, хочу вспомнить слова из своего же комментария после аналогичных выборов 2006 года:

«Страна сегодня не выбирает между капитализмом и социальной справедливостью. В 2004 году страна выбирала между политической философией Запада и Востока. В 2006 – между утверждением «прозападной демократии по-американски» и возрождением «оппозиции национальных интересов». Когда пройдут эти этапы, Коммунистическая партия скажет свое слово».

На внеочередных выборах 2007 года ожидать каких-то серьезных изменений, естественно, было не нужно. Но вот теперь, в 2012 году, мы видим, что прогноз был верным: только по официальным цифрам Компартия Украины получила результат почти втрое больше, чем в прошлый раз! На мой взгляд, это только начало, это важная тенденция, обусловленная объективными социально-классовыми процессами.

Помимо этого в результате затяжного противостояния прозападных и национальных олигархических кланов обнаруживается и более сильный запрос на «третью силу». К счастью, во многом такой силой становится КПУ. К сожалению, многие проценты в этой ситуации снимает как пенку популистский проект «Удар», который уже сорвал с себя маску и со временем, вероятно, займет чётко ограниченную нишу внутри правого фланга.

Для нас же, для российских коммунистов, происходящее является хорошим подтверждением того, что определяющим в вопросе поддержки коммунистов является активная кампания и вызревание ситуации, а не попытки подстроиться под ситуацию, жестикулируя пиаром. Ведь многие на Украине требовали от коммунистов то сменить название, то команду, то фразеологию. Однако именно с этим названием, руководством и классовой программой они не просто увеличили процент, а совершили электоральный взлёт, как говорит нынешняя молодежь: «совершили камбэк». Мы их от души поздравляем с успехом и желаем и дальше укреплять позиции.

В целом же понятно, что курс Украины сохранится в более или менее прежнем виде, а этот состав Верховной Рады способен минимизировать те угрозы, которые могли бы повредить российско-украинским отношениям, в том числе межпарламентским связям. Это позитивно и очень важно. Нужно также понимать, что имеющийся расклад сил характеризует стартовые позиции перед президентской кампанией. Если заблаговременно получится отправить в нокаут некоторых персонажей, у кандидата от народно-патриотических сил будут весьма интересные шансы в борьбе с кандидатом от правящей олигархии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

День рождения комсомола

Вт Окт 30 , 2012
День 94-й годовщины создания ВЛКСМ комсомольцы города Балаково провели акцию «Красная карусель». В поздравительных листовках, которые разносили комсомольцы, были фотографии с комсомольских строек города Балаково и  поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова жителей России с 94-ой годовщиной со дня основания Всесоюзного Ленинского коммунистического Союза молодежи.    Post Views: 400

Рубрики