Количество негативных оценок личности Сталина среди россиян за 15 лет сократилось почти в три раза — Левада-центр

2012-10-18 14:39
По материалам ИА "ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД". Рисунок Дмитрия Малкина

Отношение к личности и эпохе Иосифа Сталина в общественном сознании россиян претерпело серьезные изменения в последние 25 лет, сообщил директор Аналитического центра Юрия Левады Лев Гудков на конференции "История сталинизма" в Петербурге в пятницу.

Л.Гудков представил доклад, основанный на результатах социологического опроса, проведенного в августе.

По словам ученого, в 1988 году менее 1% опрошенных считали, что о И.В. Сталине как крупной фигуре советской эпохи будут вспоминать через 20-30 лет. "Сегодня он вышел на первое место в списке наиболее значимых фигур той эпохи в общественном сознании", — сказал Л.Гудков.

По данным опроса, в настоящее время 48% опрошенных признают положительную роль И.В. Сталина в истории страны, 22% оценивают его личность как резко негативную. Л.Гудков подчеркнул, что еще 1998 году негативно к И.Сталину относились 60% опрошенных.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Медведи» растоптали образование. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о коммерциализации образовательной сферы

Чт Окт 18 , 2012
2012-10-17 17:41 Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме View the full image   17 октября Госдума рассмотрела два альтернативных законопроекта об образовании. Один был подготовлен депутатами фракции КПРФ, другой – правительством и «Единой Россией». Законопроект коммунистов «О народном образовании» представили его авторы – О.Н. Смолин и Ж.И. Алферов. Вечером состоялось рейтинговое […]

Рубрики