В «Оборонсервисе» похищено госнедвижимости на 3 млрд рублей

2012-10-25 08:59
newsru.com

В ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны РФ, проводятся следственные действия в рамках уголовного дела о мошенничестве с госимуществом и нанесении ущерба бюджету на сумму более 3 млрд рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

По его словам, обыски проводят, в том числе, у бывшего начальника департамента имущественных отношений военного ведомства Елены Васильевой.

По данным следствия, в результате продажи недвижимого имущества и акций по заниженным ценам, государству был нанесен ущерб на сумму более 3 млрд рублей.

 

Маркин сообщил, что в рамках уголовных дел "допрашивают должностных лиц. Выполняются другие неотложные следственные действия". Он подчеркнул, что главным военным СУ СКР возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис", подконтрольного Министерству обороны РФ.

По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и, после этого, имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией "Оборонсервис" коммерческим структурам. По словам представителя СКР, при этом многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".

Так, по информации СК РФ, "в Темрюкском районе Краснодарского края должностные лица департамента имущественных отношений Минобороны, который возглавляла Елена Васильева, вначале незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в три гектара, затем здесь за счет средств Минобороны был построен загородный комплекс более чем за 300 миллионов рублей, а впоследствии участок был продан всего за 92 миллиона рублей".

"Государственный проектный институт, состоящий из комплекса зданий в центре Москвы, был продан по цене на 282 млн руб. ниже рыночной стоимости. Причем этот институт занимался проектированием объектов в интересах обеспечения обороноспособности страны", — говорится в сообщении ведомства.

"Еще три здания в самом центре Москвы и земельный участок под ними были проданы за семьсот с небольшим миллионов рублей, что, как минимум на 200 миллионов меньше рыночной стоимости. А всем известная гостиница "Союз" и земельный участок под ней на Университетском проспекте столицы была продана всего за 600 млн рублей, что в 1,5 раза дешевле рыночной стоимости", — отмечают в СКР.

"Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 миллиардов рублей", — отметил Маркин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В.Ф. Рашкин: Сегодня утеряны традиции Советской армии!

Чт Окт 25 , 2012
2012-10-24 18:43 Надежда Веселова View the full image       24 октября на «правительственном часе» в Госдуме выступал министр обороны Сердюков. Депутат Госдумы фракции КПРФ В.Ф. Рашкин прокомментировал выступление министра обороны. Post Views: 672

Рубрики