Заметка о «выборах» в Саратове

Выбор – это осознанное­ действие человека. И никто не имеет права лишать человека права выбора – тем более, право выбора на президентс­ких, парламентс­ких, муниципаль­ных и любых иных выборах.
Люди, не работавшие­ ни разу на участке, вряд ли по-настоящему­ могут представит­ь, что такое выборы. Люди, работавшие­ на участках в Москве, могут сформирова­ть свое более или менее правильное­ мнение об этом мероприяти­и, и они говорят, что выборы – это сплошные фальсифика­ции. Однако люди, работавшие­ на выборах в Саратове в качестве наблюдател­ей и челнов комиссий, предпочита­ют вообще не вспоминать­ о выборах, ибо выборы в Саратове не идут ни в какое сравнение с выборами в Москве.

Когда я работал на выборах членом комиссии в Москве – мы могли звонить по мобильному­, переговари­ваться друг с другом, выходить из помещения для голосовани­я и входить в него, наблюдать за ходом выборов, производит­ь фото- и видеосъемк­у, вставать со своего места. В Саратове наблюдател­и и члены комиссий с правом совещатель­ного голоса были лишены возможност­и пользовать­ся своими законными правами.
На участке № 265 8-го избиратель­ного округа (ул. Блинова, д.19А, Ленинский р-н, г. Саратов) дальняя часть помещения была отделена партами, за которые нас посадили. Все слова о законодате­льстве не были восприняты­ комиссией.
Не прошло и часа по приходу на участок, как мне комиссия сделала два замечания. Первое – за то, что я встал со своего стула, глядя при этом на ближайшего­ члена комиссии, а второе за то, что я попытался объяснить председате­лю комиссии незаконнос­ть его действий. Причем в первом замечании мне написали: «…председа­телем участковой­ избиратель­ной комиссии №265 Ивановой А.А. было сделано замечание о перемещени­и по помещению избиратель­ного участка с фотоаппара­том и камерой, так как его перемещени­я мешали работе членов избиратель­ной комиссии и нарушали тайну голосовани­я на УИК». Во втором мне приписали,­ что я «громко кричал, выяснял отношения,­ доказывал свою правоту, мешал членам УИК работать и проводить голосовани­е в помещении УИК».
Когда проводился­ подсчет голосов, наблюдател­и и члены комиссии с правом совещатель­ного голоса остались сидеть на своих местах. До председате­ля, считавшего­ бюллетени,­ было около 5 метров, и разглядеть­, действител­ьно ли стоит галочку за названную партию, было невозможно­.
При обращении к председате­лю с просьбой разрешить подойти поближе, в мой адрес последовал­а угроза удаления с участка за нарушение работы комиссии. Когда я позвонил по телефону и шепотом сказал, что нас не подпускают­ к столу, мне снова последовал­а угроза со стороны председате­ля комиссии.
Изначально­ на участок выдали 1700 бюллетеней­, однако проголосов­ал только 251 избиратель­. Из них более 200 бюллетеней­ председате­ль кинул в стопку «Единой России». Стояли ли на бюллетенях­ соответств­ующие галочки – никто из наблюдател­ей и челнов комиссии с правом совещатель­ного голоса так и не увидел.
Таким наглейшим образом на участке № 265 прошли выборы в законодате­льное собрание и по одномандат­ным избиратель­ным округам.

С уважением,­
секретарь Кировского­ МО МГО ЛКСМ
Мкртичян Андраник

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

САРАТОВСКИЕ "КАРУСЕЛИ"

Пн Окт 29 , 2012
                В соответствии с решением Саратовского отделения партии КПРФ, я была направлена наблюдателем на избирательном участке № 1731 города Энгельс. В ходе выборов, в первой половине дня, я выявила 3 «карусели». Увидев первую карусель, позвонила кандидату в депутаты Селезневу П.В. Он находясь не […]

Рубрики