Г.А. Зюганов: После своей победы на выборах президент США Обама продолжит прежний курс

2012-11-07 12:57
Пресс-служба ЦК КПРФ

По просьбе журналистов лидер КПРФ Г.А. Зюганов прокомментировал итоги выборов в США, на которых победу одержал действующий президент Барак Обама.

 

— Я внимательно следил за выборами в США, — сказал Г.А. Зюганов. — При всех «за» и «против», Америка – ведущая страна в этом мире, и от нее многое зависит. Тем более, некоторые наши политические круги рассматривают президента США скорее как своего хозяина, а не просто политика.

«Что касается Обамы, — продолжил лидер КПРФ, — на мой взгляд, он победил закономерно, победил в большинстве штатов, в том числе и там, где родился его соперник Ромни. Если посмотреть на причину этого, она во многом очевидна. Несмотря на то, что в Америке очень высокая безработица, а страну охватил кризис, тем не менее, внутренняя социальная политика Обамы более прогрессивна. Он пытался надеть намордник на банкиров, хотя этот намордник срывается. Одновременно много внимания уделил тому, чтобы обеспечить медицинским страхованием все социальные слои (в США почти 40 миллионов граждан его не имели). Он особое внимание уделил модернизации, и почти 400 миллиардов было выделено на это направление. Из них почти каждый второй доллар – на биотехнологии. Он проявил заботу о школьном образовании, прежде всего о точных науках. То есть его внутренняя политика более социализирована по своей сути, и не случайно Америка поддержала его довольно активно».

«На мой взгляд, Обама во многом продолжит свой курс. Но меня больше беспокоит внешняя политика, потому что у республиканцев и демократов она мало чем отличается. Они смотрят на нашу страну скорее как на подмандатную территорию, которая проиграла холодную войну, и будут продолжать вмешиваться в наши внутренние дела, пытаться диктовать свои условия и втягивать нас во всевозможные авантюры», — сказал в завершении Г.А. Зюганов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ольга Алимова на телеканале "РЕН-ТВ" (анонс)

Ср Ноя 7 , 2012
Сегодня вечером , в 22.30 на телеканале "РЕН-ТВ", депутат-коммунист Госдумы РФ Ольга Николаевна Алимова примет участие в телемосте "Москва-Вашингтон", в рамках новостной программы "Новости24" (итоговый выпуск). Тема для обсуждения – итоги выборов президента США, где Ольга Николаевна  принимала участие в работе миссии международных наблюдателей по линии ОБСЕ. Пресс-служба Саратовского обкома […]

Рубрики