Г.А.Зюганов — «России-24»: «Если бы Путин приступил к преодолению коррупции, начав с сердюковых и кириенок, то еще можно было бы надеяться на улучшение положения»

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов в интервью телеканалу "Россия 24" поделился мнением об актуальных общественно-политических вопросах.

Он расценил  единороссовский бюджет на 2013 год как наихудший за 10 лет. По мнению лидера КПРФ, этот бюджет не решает ни одной проблемы и, кроме того, антиконституционен по своей сути, так как ухудшает социальное самочувствие граждан. Это бюджет безвольный, беспомощный, долговая яма. Через три года только платежи по процентам составят 600 млрд. рублей. Нужен качественно иной бюджет, иной экономический курс. Но для этого необходима политическая воля, которой нет. Впервые за сто лет резко уменьшилось финансирование образования, недостаточно средств выделено на здравоохранение. Ко второму чтению проекта бюджета было представлено 600 поправок, однако из них рассмотрены только 363, причем учтены только поправки правительства, но не депутатов.

Зюганов подчеркнул необходимость вести системную борьбу с коррупцией. Комментируя появление сразу нескольких крупных антикоррупционных дел, он отметил, что меры принимаются лишь на отдельных участках. По его мнению, для того, чтобы одолеть спрута коррупции, необходимо принять целый пакет законов. В частности, нужны законы об Администрации президента, Федеральном собрании, Думе и Совете Федерации, а также закон о парламентском контроле.

Руководитель компартии отметил, что опыт успешного преодоления коррупции в Сингапуре стал возможным потому, что президент  этой страны начал борьбу со злом со своего ближайшего окружения. Если бы Путин приступил к преодолению коррупции, начав с сердюковых и кириенок, то можно было бы надеяться на улучшение положения, сказал Зюганов.

КПРФ готовит пакет предложений по изменению пенсионной системы, сообщил Зюганов. За образец бралась советская система, так как, по его словам, она максимально учитывала стаж, профессиональные навыки, состояние здоровья и многие другие параметры. Обсуждаемые в данный момент предложения, по мнению руководителя коммунистов, несостоятельны, поскольку требуется принципиальное изменение системы.

Зюганов подчеркнул, что обстановка в мире ухудшается, напоминая предвоенные 30-е годы. Однако средства, выделяемые на укрепление обороноспособности страны,  расходуются неправильно, разворовываются, армия разрушается. Попытки остановить этот процесс не приносят результата, так как касаются только стрелочников.

Руководитель КПРФ коснулся безобразий, которые творятся в государственных корпорациях, назвав их преступлениями.  Он отметил полную некомпетентность управленческих кадров.

Подводя итог анализу ситуации, он подчеркнул, что ее нужно исправлять, иначе она выйдет из-под контроля.

Полностью видео-интервью Г.А.Зюганова можно посмотреть по данной ссылке:

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=463912

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Почему можно и нужно доверять КПРФ

Чт Ноя 22 , 2012
Причин по которым можно и нужно доверять КПРФ множество. Назову пять из них. 1. Коммунистическая партия Российской Федерации последовательно и неуклонно настаивает на национализации добывающей природные ресурсы промышленности и других базовых отраслей экономики в нашей стране. КПРФ считает, что природные ресурсы страны должны работать на каждого человека в нашей стране, а не только на […]

Рубрики