Иван Мельников об отставке Анатолия Сердюкова и назначении Сергея Шойгу Министром обороны

2012-11-06 13:48
Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ

6 ноября стало известно, что Министр обороны Анатолий Сердюков отправлен в отставку, вместо него этот пост занял губернатор Подмосковья Сергей Шойгу. По просьбе СМИ новость прокомментировал Первый зампред ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников:

 

«После тех скандалов, которые сотрясали Министерство обороны, это решение выглядит, безусловно, логичным.

Компартия уже очень давно дала самые беспощадные оценки и разрушительной для армии политике Министерства, и компетентности Министра Анатолия Сердюкова. Мы последовательно придерживались этих оценок. Власть не хотела нас слышать. А сегодня система принесла его в жертву, чтобы получить очки якобы на ниве борьбы с коррупцией. Желания критически переосмыслить ситуацию с военной реформой мы за этими событиями пока что особо не видим. 

Что касается назначения Сергея Шойгу, то прогнозировать это решение было куда сложнее: кадровая политика власти последних лет славилась затяжным присутствием её ставленников на том или ином посту. Шойгу проработал Министром МЧС почти двадцать лет, а губернатором Московской области не был и года. Конечно, его нынешняя перестановка является относительным сюрпризом.

К Сергею Кужугетовичу мы относимся как к принципиальному политическому оппоненту из «Единой России», и это останется. Однако мы отдаем должное и его профессиональным управленческим качествам, и личным волевым. В этой связи есть определенная надежда, что действия Минобороны станут более осмысленными и соответствующими той сложной обстановке, которая наблюдается сегодня в мире.

Ну а на вопрос, кто придет на его место в Московской области, ответят теперь выборы. Мы, естественно, решений пока никаких не принимали, но уверен, что у нас будет свой кандидат и это будет сильный кандидат с шансами на победу, так как в области у КПРФ очень хорошая поддержка и сильная организация».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов об отставке Министра обороны: Проблема не в Сердюкове, а в смене курса

Вт Ноя 6 , 2012
2012-11-06 13:35 Пресс-служба ЦК КПРФ 6 ноября по просьбе журналистов лидер КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал отставку Министра обороны Анатолия Сердюкова и назначение на этот пост Сергея Шойгу.   Post Views: 578

Рубрики