Независимый экономист Владислав Жуковский: Новый бюджет России поставит крест на модернизации

2012-11-24 10:40
Независимый экономист Владислав Жуковский для KPRF.RU

Нынешний бюджет в принципе нереализуем из-за неадекватности базовых макроэкономических предпосылок.

В качестве базового сценария власти заложили среднегодовые темпы роста российской экономики в размере 4,2% на протяжении 2013-2015гг., а темпы роста инфляции в размере 5,5% в 2013г. и по 5% в 2014-2015гг. В связи с тем, что озвученные цифры в принципе не достижимы уже сейчас можно говорить о том, что бюджет на ближайшие 3 года является фикцией и попыткой выдать желаемое за действительное. Рассматриваемый Думой бюджет нежизнеспособен изначально в силу неверных оценок макроэкономической ситуации и провалится уже в середине 2013г.

Притом что темпы роста российской экономики обвалились с 4,9% в первом квартале 2012г. до едва заметных 2,3% в октябре даже на фоне стабильно высоких цен на нефть. К концу года МЭР ожидает увидеть в самом лучшем случае менее 3,5%, а в 2013г. рост не превысит 3,7%. МВФ понизил прогноз роста российской экономики до 3,8%, а Всемирный Банк и Еврокомиссия даже в случае сохранения высоких цен на нефть ожидают увидеть в России темпы роста менее 4%.

Одновременно с этим годовые темпы роста инфляции на фоне произвола монополистов, коррупционных поборов, удорожания кредитов и завышения цен на товары со стороны перекупщиков подскочили с 2,5-3% в первые месяцы 2012г. до 6,5% по итогам октября. Совершенно очевидно, что заложенный в бюджет прогноз по инфляции на ближайшие 3 года в размере 5-5,5% является в чистом виде маниловщиной и не имеет никакого отношения к действительности. При реальной «социальной инфляции» для 70% населения с доходами ниже средней заработной платы по стране в размере 12-17% это означает, что и без того сокращающееся финансирование экономики, социальной сферы и ЖКХ сожмётся дополнительно на 27-30%.

 

Антисоциальный бюджет – залог обнищания населения

На фоне непрекращающихся рассуждений правящих властей о «безусловном исполнении социальных обязательства» происходит беспрецедентное с середины 1990-х годов урезание расходов на науку, образование, здравоохранение и социальную поддержку населения. Власти продолжают целенаправленно перекладывать социальные расходы на плечи и без того нищего в большинстве своём населения,  реализуя курс на скрытую приватизацию бюджетной  сферы и повышение платности базовых социальных услуг.

Даже с учётом многократно заниженной в целях политкорректности и экономии бюджетных средств прогнозной инфляции в 2013-2015гг. расходы федерального бюджета в целом сократятся на 11,8%. Финансирование национальной экономики сожмётся на 17,9%, образования – на 21,7%, культуры – на 13,1%, СМИ – на 44,2%, здравоохранения – на 43,2%, охраны окружающей среды – на 10,2%, а находящейся в аварийном состоянии ЖКХ с износом свыше 80% — на целых 43,8%.

Продолжение политики «монетизации льгот» и скрытой приватизации бюджетной сферы уже привели к тому, что даже базовые услуги дошкольного, школьного и высшего образования, а также культуры, отдыха и здравоохранения стали недоступной роскошью для 60% населения России, которых Институт Социологии РАН относит к бедным и нищим слоям населения. Принятие поправок в ФЗ-83, введение образовательного стандарта вкупе с урезанием бюджетного финансирования социальной сферы провоцирует рост платности социальных услуг и падение качества жизни населения.

Бюджет утраченной конкурентоспособности и упадка

Совершенно непонятно, о какой модернизации экономики и равной конкуренции России на мировом рынке (особенно после втягивания на Титаник ВТО) может идти речь при нынешних приоритетах бюджетной политики. Правящие власти втянули Россию на Титаник ВТО под разговоры

В течение 2013-2015гг. правительство намерено сократить расходы на национальную экономику с 2,54% до 2% ВВП, на науку и образование – с 0,91% до 0,69%, на здравоохранение — с 0,74% до 0,44%, на ЖКХ – с 0,21% до 0,12%, на физическую культуру и спорт – с 0,08% до 0,04%, на социальную политику – с 5,96% до 5,5%, а на охрану окружающей среды – с 0,04% до 0,03%.

Кроме того, в рамках статей на поддержку национальной экономики власти планируют урезать реальные расходы (с учётом официальной инфляции) на сельское хозяйство на 6,3%, на транспорт – на 39,1%, на связь и информатику – на 48,8%, на общеэкономические вопросы – на 31,8%, на водное хозяйство – на 24%, на лесное хозяйство – на 10,3%, тогда как финансирование ТЭК  сократится аж на 98,8%. Притом что под неутихающие разговоры о модернизации и инновациях бюджетное финансирование исследований космического пространства подлежит урезанию на 15,7%, а прикладные научные исследования не досчитаются аж 32,6%.

Ещё ни одной стране в мире не удалось провести технологическое перевооружение производства, модернизировать экономику и избавиться от «сырьевого проклятия» за счёт урезания бюджетных расходов на развитие научно-технического потенциала, . Успешный опыт США, стран Европы, Японии, «азиатских тигров» и, безусловно, Китая говорит о том, что только наращивание государственных расходов на развитие человеческого капитала вкупе с ограничением коррупционного беспредела и ужесточением контроля за расходованием бюджетных средств способно дать толчок модернизации и инновациям.

Но отнюдь не бездумное накопление средств на чёрный день, которые со временем превращаются в гробовые деньги – борясь за стабильность и спокойствие, нужно понимать, что самое спокойное место находится именно на кладбище. И именно туда правящие власти, насколько можно судить по их поступкам, ведут отечественную экономику. Неудивительно, что объёмы выпуска наукоёмкой продукции в России за последние 20-лет псевдорыночных преобразований обвалились в 3-20 раз, доля высокотехнологичной продукции в структуре промышленного производства сжалась с 45-50% до 7%, а удельный вес России в мировом производстве наукоёмких товаров упал с 6,5-7% до 0,3%.

Повышение обороноспособности и национальной безопасности – очередной миф

Даже широко разрекламированное повышение расходов на обороноспособность и национальную безопасность, ставшую лозунгом правящих властей и партии покойной тишины, оказалось фикцией и банальным блефом. За ближайшие 3 года с учётом официальной оценки инфляции реальные расходы на национальную оборону, парализованную судорогой коррупции и масштабными хищениями, подлежат урезанию на 10,4%, тогда как бюджетное финансирование обеспечения национальной безопасности будет сокращено на 11,4%. В связи с чем удельный вес расходов по обоим направлениям подлежит урезанию с 1,51% до 1,29% ВВП и с 2,39% до 2,01% ВВП соответственно.

Громкие коррупционные скандалы в Министерстве обороны, хищение свыше 6 млрд. рублей (третья часть бюджета всей программу) на программе ГЛОНАСС, непрекращающиеся долгие годы срывы гособоронзаказа наглядно демонстрируют, что даже эти деньги не доходят до ВПК и военных. По экспертным оценкам

Бюджет спекулянтов и ростовщиков

Складывается устойчивое впечатление, что правительство и Минфин осознанно и без всяких на то оснований втягивают Россию в долговую кабалу, превращая бюджет в инструмент перераспределения национального богатства и средств налогоплательщиков в пользу ростовщиков и спекулянтов.

Согласно предложенному проекту бюджета в течение ближайших 3 лет расходы федерального бюджета на обслуживание государственного и муниципального долга подскочат с 426,6 до 513,7 млрд. рублей, тогда как ещё в 2011г. на процентные платежи и погашение тела кредита выделялось менее 262,7 млрд. рублей. По этой причине доля средств, перераспределяемых правительством в карманы спекулянтов и банкиров, подскочит с 0,48% до 0,62% ВВП.

Правительство втягивает Россию в долговую кабалу, планируя увеличение внешних и внутренних заимствований на 55-70%, в условиях, когда у Минфина на счетах в коммерческих банках и Банке России без дела лежит практически 7 трлн. рублей. Этих средств вполне достаточно, чтобы почти 7 месяцев правительство могло вообще не собирать никакие налоги и при этом в полном объёме финансировать все взятые на себя обязательства.

Россия всё плотней садится на нефтяную иглу

Все разговоры про снижение сырьевой зависимости оказались блефом и хорошо продаваемым предвыборным пиаром – Россия продолжает оставаться сырьевой колонией Запада и рынком сбыта для продукции глобальных корпораций, в результате чего больше половины всех расходов

В бюджете предполагается, что ненефтегазовый дефицит федерального бюджета в 2013г. составит 9,7% ВВП, в 2014г. — 8,7% ВВП, а в 2015г. — 8,5% ВПП. Аналогичные заявления российскими чиновниками делались и ранее, что не помешало ненефтегазовому дефициту бюджета превысить отметку в 9,7% ВВП в 2011г. и 12,6% в кризисном 2010г. Тогда как ещё в 2000-2005гг. в России наблюдался ненефтегазовый профицит бюджета в размере 0,7% ВВП. По итогам 2012г. этот показатель должен составить не менее 9,5% ВВП или практически половину всех расходов, что ставит всю российскую бюджетную систему, а с ней социальные расходы и планы по модернизации в критическую зависимость от цен на нефть и биржевых игр глобальных спекулянтов.

Ещё накануне кризисного обвала 2008г. правительство планировало ограничить предельно допустимую величину ненефтегазового дефицита федерального бюджета на уровне 3,4-4,7% ВВП. Однако уже в 2008г. без учёта нефтегазовых доходов дефицит составил 6,4% ВВП, а в разгар кризисного 2009г. подскочил до 13,5%. При том, что ещё в 2007г. ненефтегазовый дефицит не превышал отметку в 3,7%.

«Бюджетное правило» – крест на модернизации

В течение «тучных нулевых» вместо ускоренного  развития несырьевых секторов экономики, возрождения наукоёмких производств и обрабатывающей промышленности высоких переделов, что позволило бы существенно снизить избыточную зависимость бюджета в целом и уровня жизни подавляющей части населения от цен на нефть, российские власти предпочитали проедать нефтедоллары. Вместо стимулирования отраслевой диверсификации экономики и создания дополнительных источников бюджетных доходов, кремлёвские чиновники и правительство всё плотней подсаживали и продолжают подсаживать российскую экономику на «нефтяную иглу».

Даже сейчас, в условиях обострения глобальной конкуренции и сползания мировой экономики в рецессию, вместо наращивания и без того неадекватно низких расходов на фундаментальную науку, НИОКР, образование, здравоохранение, высокотехнологичную промышленность, АПК и ЖКХ власти вводят «бюджетное правило». Которое под лозунги о «бюджетной стабильности» будет ещё сильнее обескровливать отечественную экономику трубы,  провоцируя дальнейшую деградацию производства и загнивание несырьевой промышленности.

Опыт 2000-2011гг. прекрасно продемонстрировал, что накопление резервов «на чёрный день» в ущерб финансированию отечественной экономики и развитию научно-технического потенциала лишь усиливает структурные перекосы в экономике и технологическую отсталость. Закономерным результатом финансовой политики «валютного хомяка» стало то, что в ходе кризиса 2008-2009гг. экономика России обвалилась сильнее и глубже стран G-8, G-20, БРИКС и группы стран-нефтеэкспортёров.

Идейные наследники «кудриномики» намерены продолжать изымать 3-5% ВВП из отечественной деиндустриализированной «экономики трубы» и вывозить их за рубеж, финансируя модернизацию не в России, а у стратегических конкурентов – США, ЕС, Японии и т.д. При этом Минфин по-прежнему вместе с Банком России планирует размещать средства налогоплательщиков под 1,5-2% в долговые бумаги США и ЕС, а затем российские банки и компании будут занимать за рубежом российские же деньги под 7-8%.

Только в 2011г. потери Российской экономики от «ножниц процентов» превысили 35-40 млрд. долл., а Банк России оценивает чистые инвестиционные потери российской экономики в одном только 2011г. в размере 50,7 млрд. долл. — 1,5 трлн. рублей или совокупные расходы правительства на науку, образование, здравоохранение, культуру, спорт, СМИ и ЖКХ. Всего же за период 2000-2011г. чистый отрицательный результат (убыток) России от уплаты процентов, дивидендов, ренты и прочих доходов на капитал иностранным кредиторам и оффшорным акционерам превысил отметку в 303,1 млрд. долл. Вкупе с чистым вывозом капитала частным сектором (298,3 млрд. долл.) и вывозом капитала государством по линии накопления валютных резервов (459,9 млрд. долл.), чистые финансовые убытки России от хронического нежелания правительства финансировать отечественную экономики и создавать мощную национальну. инвестиционно-банковскую систему превысили 1,061 трлн. долл. Это эквивалентно 3 годовым бюджетам России в 2011г. и 60% ВВП страны.

Нежелание ограничить воровство, коррупцию и боязнь ударить по рукам олигархов душит экономику

По-прежнему только по прямому методу практически 60% доходов бюджета обеспечивается за счёт нефтегазовых платежей. С учётом косвенных эффектов от просачивания нефтедолларов в экономику на долю нефтегазовых доходов приходится не менее 75% всей доходной части бюджета.

Российские власти в угоду коррумпированным чиновникам и компрадорской олигархии наотрез отказываются от демонтажа позорной налоговой системы, при которой бедные платят за богатых. Россия является единственной крупной экономикой в мире, где на практике применяется регрессивная по своей сути шакала налогообложения населения. Совокупная налоговая нагрузка на фонд оплаты труда для 80% населения с доходами менее 33 тыс. рублей составляет 43% — 30% социальные платежи и 13% в виде НДФЛ. Тогда как в силу наличия верхней границы отсечения, а также активному использованию разного рода дивидендных схем, вывозу капитала в оффшоры и регистрации фирм-однодневок 1% населения России (олигархи и коррумпированные чиновники), концентрирующий свыше 85% крупной собственности в России, платят не более 10-13%.

Кроме того, власти по-прежнему наотрез отказываются от пересмотра НДС и рассматривают его в качестве фундамента бюджетной системы наряду с экспортными пошлинами и НДПИ. Притом что именно НДС как налог на добавленную стоимость больнее всего бьёт по наукоёмким отраслям промышленности, блокирует модернизацию и усиливает примитивизацию производства. Тогда как добывающий сектор экономики и производства низких переделов, связанные с хищнической распродаже природно-сырьевой ренты и проеданием нефтедолларов, меньше всего страдают от него.

По-прежнему сохраняется неприемлемая ситуация, при которой налогообложения труда (13%) превышает налогообложение каптала (9%), что способствует ещё большей имущественной поляризации общества и расширяет пропасть между бедными и богатыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

КПРФ считает характер дела Бессонова политическим, ЕР не согласна

Сб Ноя 24 , 2012
2012-11-24 10:23 РИА "Новости" В КПРФ настаивают, что дело их однопартийца Владимира Бессонова носит "чисто политический характер" и направлено на то, чтобы повлиять на позицию Компартии, связанную с жесткой оценкой итогов выборов в РФ; в ЕР не согласны с такой позицией и считают, что парламент должен исходить из принципов равенства всех перед законом. Как заявил РИА Новости в пятницу руководитель юридической […]

Рубрики