В.Ф. Рашкин: КПРФ ставит вопрос о расформировании московского избиркома

2012-11-12 15:30
ИНТЕРФАКС

Фракция КПРФ в Госдуме начинает кампанию с требованием расформировать Московскую городскую избирательную комиссию, сообщил депутат Госдумы, первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин.

 

"На сегодняшнем заседании секретариата нашей партии было принято решение подготовить заявление в Мосгорсуд с предложением расформировать столичную избирательную комиссию, поскольку она не исполнила решения Мосгорсуда и Верховного суда РФ о регистрации нашей инициативной группы по проведению референдума среди столичных жителей", — сказал "Интерфаксу" В.Ф. Рашкин.

Он напомнил, что в апреле прошлого года была сформирована инициативная группа по проведению референдума в Москве по трем вопросам, однако Мосгоризбирком отказался ее зарегистрировать. Позже, отметил В.Ф. Рашкин, городской суд, а в начале нынешнего года — и Верховный суд вынесли решение в пользу инициативной группы, однако эти решения до сих пор столичным горизбиркомом не исполняются.

В.Ф. Рашкин напомнил, что для подачи такого заявления в Мосгорсуд требуются подписи не менее 150 депутатов Госдумы. "Мы уверены, что все 92 депутата нашей фракции подпишут этот документ, и намерены в самое ближайшее время обратиться за поддержкой к депутатам от фракции "Справедливая Россия", поскольку эта партия не так давно тоже инициировала проведение референдума, и ей также было отказано", — сказал В.Ф. Рашин.

Он напомнил, что в апреле прошлого года инициативная группа КПРФ предлагала вынести на городской референдум три вопроса: об отношении к тому, чтобы на три года заморозить рост тарифов ЖКХ, о равном выделении средств из государственного бюджета на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов независимо от форм их собственности; о приостановлении действия в Москве закона о единой электронной карте, которая должна вводиться с начала 2013 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

И.И.Мельников: КПРФ предлагает отдать оппозиции руководство думской комиссией по контролю за доходами депутатов

Пн Ноя 12 , 2012
2012-11-12 16:20 ИА "Интерфакс" Первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников высказался против того, чтобы две думские комиссии возглавляли представители фракции "Единая Россия", сообщает "Интерфакс"   Post Views: 446

Рубрики