В.В. Бортко: Специальная комиссия должна отслеживать телевизионный контент

2012-11-21 16:13
«Росбалт»
 

Сегодняшний телеэфир содержит огромное количество вредной информации, которая пагубно влияет на общественное сознание. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции депутат фракции КПРФ, зампредседателя комитета Госдумы по культуре, режиссер и сценарист Владимир Бортко.

 

По его словам, в России необходимо создать комиссию, которая бы отслеживала телевизионный контент на предмет насилия и жестокости — образцом для России, по его мнению, должно стать "скучное", жестко регламентированное телевидение Финляндии.

Бортко подчеркнул, что к цензуре это не будет иметь никакого отношения. "Эта комиссия будет отсматривать нравственное содержание контента. Новости мы не собираемся трогать. Только то, что идет помимо новостей на государственных каналах", — пояснил он.

По предложению режиссера, в состав комиссии должны войти представители президента, Общественной палаты, всех фракций Госдумы и всех конфессий, а также представители гуманитарных профессий, в частности, учителя и врачи.

В заключение Владимир Бортко отметил, что эта идея вряд ли будет осуществлена, хотя "теоретически все возможно".

Напомним, в сентябре группа депутатов от фракции КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, которые, в частности, предлагают ввести административную ответственность за показ в телеэфире сцен насилия над людьми и животными, показ трупов после катастроф и незаконную прослушку телефонных переговоров. Для этого Компартия предложила создать в России Высший совет по защите нравственности в области теле- и радиовещания, который сможет выносить (большинством голосов) протокол об административном правонарушении в отношении того или иного СМИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А.Зюганов - "России-24": "Если бы Путин приступил к преодолению коррупции, начав с сердюковых и кириенок, то еще можно было бы надеяться на улучшение положения"

Чт Ноя 22 , 2012
Председатель КПРФ Геннадий Зюганов в интервью телеканалу "Россия 24" поделился мнением об актуальных общественно-политических вопросах. Он расценил  единороссовский бюджет на 2013 год как наихудший за 10 лет. По мнению лидера КПРФ, этот бюджет не решает ни одной проблемы и, кроме того, антиконституционен по своей сути, так как ухудшает социальное самочувствие граждан. Это бюджет безвольный, беспомощный, […]

Рубрики