«В возрождении русского самосознания мы видим спасение нашей цивилизации». П.С. Дорохин о сущности движения «Русский Лад»

2012-11-27 14:49
П.С. Дорохин, депутат Государственной Думы

Заместитель руководителя оргкомитета Всероссийского созидательного движения «Русский лад», Депутат Государственной Думы РФ П.С. Дорохин рассказывает о возможных путях разрешения «русского вопроса».

В преддверии учредительного съезда Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» хотелось бы рассмотреть причины создания движения, его необходимость.

Завершается еще один 400-летний цикл развития русской цивилизации. Цивилизации, которой по последним научным данным, свыше четырех тысяч лет. Именно наша русская цивилизация на огромных просторах Евразии, на границах с Америкой и Африкой объединила, абсорбировала целые народы, а, следовательно, и обусловила развитие человечества. От гипербореев до индоариев, скифов, венедов, славян и руссов. Империя русской цивилизации проходила свои, уготованные богом циклы, поднималась и опускалась, всегда возрождаясь вновь. На нашей гигантской исторической территории империя существовала всегда (есть даже доказывающие это исследования американских генетиков, что генетическому типу русского человека не менее четырех с половиной тысячи лет), но она не могла постоянно находиться в своих максимальных границах и быть на подъеме. Сейчас завершается 400-летний цикл развития государства. Начало ведет он от смутного времени в стране — смутным  же временем он и заканчивается.

 

Главным опаснейшим фактором тогда и теперь является так называемое «смутное время». Это период забвения своих исторических корней, затушевывание русского национального самосознания. А народ, не помнящий родства, не знающий своей истории, исторической миссии России в мире легко управляется другими — теми, кто навязывает нам внешнее управление, что мы сейчас и видим.

Без всякого преувеличения можно сказать, что национальное самосознание – это основа самовосприятия народом себя как народа и своей роли во всей истории человечества. Когда недруги пытаются убедить нас, что мы дикий, нецивилизованный народ – это уже удар по исторической памяти. В противовес этому мы, организаторы движения «Русский Лад», сами для себя и для всех соотечественников должны ответить на вопрос: кто мы исторически, в чем заключаются наши намерения и устремления?

Многие либеральные подконтрольные Западу СМИ в стране навязывают точку зрения, будто русские как цивилизационное историческое явление не существуют и прошлое России не самобытно, а зависимо от факторов взаимодействия Европейской и Азиатской цивилизации. Нас пытаются отрезать от глубины исторической памяти.

В ответ на такие экскурсы в историю мы говорим: русский народ – древнейший народ на планете. Мы являемся протонародом всей индоевропейской цивилизации, о чем свидетельствуют сотни исторических факторов, замалчивавшихся лжеисториками Запада и нашими либералами. На протяжении четырех тысячелетий государство русского народа (русский народ — в данном случае это суперэтнос, включающий в себя десятки других наций и народностей) всегда было гарантом мировой стабильности, барьером от разрушительных нашествий на мировую цивилизацию. Таким образом, русское самосознание должно строиться на основе веры и убежденности нас самих – «Мы, русский народ, были есть и будем самобытным великим народом, даже сверхнародом, суперэтносом, за тысячелетия объединившем вокруг себя многие и многие народы. За нами – будущее планеты».

Когда хорошо русскому народу – тогда хорошо и другим народам, населяющим Россию и граничащими с нами. Когда плохо русскому народу – тогда обостряются противоречия на нашей общей территории, возникают коллизии и столкновения на континенте и в мире в целом.

Но кто мы сейчас! В каком положении русские на родине и за ее пределами?

Как я отмечал, мы находимся на завершающем этапе нового смутного времени! Русские сегодня самый большой разделенный и раскольный народ. За пределами России живут 25 млн. русских. Правовая защита их требует отдельного разговора. В нашей стране русский народ также унижен, бесправен, обобран и не имеет даже гарантий конституционной защищенности как государствообразующий народ. Антирусская пропаганда в СМИ раздробила менталитет нации, лишила его однородности и способности противостоять деструктивным влияниям. Ущербность эта ощущается очень остро самим же русским самосознанием, вынуждая ставить вопрос – что делать, как спастись?!

Для нас ответ очевиден – возрождение исторической памяти русской цивилизации, национального самосознания, поднятие на всех уровнях «Русского вопроса» и путей его решения, и в итоге создание цивилизационной модели «Русский Лад» на нашей земле в интересах всех народов, входящих в суперэтнос – русский народ. Наш принцип – это не принципы крови, как у Гитлера, а принцип почвы: все кто живет на нашей исторической земле, все с нами. Русский народ – гарант и защитник всех народов России!

Как же нам возродить национальное историческое самосознание и решить «русский вопрос»?

Первое.

Надо широко и последовательно пропагандировать нашу историю и наши ценности. Необходимо через множество публикаций под эгидой движения «Русский Лад» в центре и на местах преподавать правду о нашей истории, духовности, цивилизации. «Русский Лад» таким образом, вначале выступает как просветительское движение.

Второе.

Необходимо сформулировать и предложить обществу и власти суть «Русского вопроса», а затем пути его решения. Такой программой мы располагаем и приведем ее ниже.

Третье.

Нигде не унижая национальные особенности других народностей, предложить концепцию консолидации всего общества во спасение от грядущей катастрофы как всемирной, так и внутренней под эгидой государствообразующего русского народа.

Кстати сказать, можем мы посмотреть и на консервативный «русский проект» И. Сталина, когда в ходе трагедии Великой Отечественной войны страна под его руководством стала опираться на духовный опыт всех поколений России. Русская православная церковь вернула былую традиционную роль в духовном окормлении народа, было открыто свыше 20 тысяч приходов, избран патриарх, в идеологии мы стали опираться на заветы наших великих предков. Сейчас время не менее трагичное и наш призыв к консолидации должен быть услышан.

Надо помнить, что отчасти психологическая нерешенность «русского вопроса» нам досталась из последнего периода советской эпохи. Синдром страха перед всем русским видоизменялся в компартии долго. Именно по этой линии и пролегла разграничительная черта. Когда говорят о 2-х компартиях в КПСС — компартии номенклатуры и компартии простых людей – речь идет об этой черте. Заложил русофобский подход в КПСС еще Бухарин, заявив о русских: «Мы в качестве великодержавной нации должны поставить себя в неравное положение. Только при такой политике, когда мы себя искусственно поставим в положении, более низкое по сравнению с другими, только этой ценой мы сможем купить доверие прежде угнетенных наций». Следы такого подхода сохранились в партии и потом.

Таким образом, по разграничительной линии «русского вопроса» в начале 90-х годов произошел откол от верхушки КПСС большей части партийной массы, породив нынешнюю «партию власти», с одной стороны» и КПРФ с другой . «Русский вопрос» стал одной из главных «болевых точек» в конце советского периода. КПРФ, являясь наследницей КП РСФСР, русского ядра в КПСС, в настоящее время по сути историческая ипостась единственной политической силы, выступающей за разумное решение «русского вопроса» в России.

Кроме того, обсуждая решение «русского вопроса», нельзя не сказать и об имперской – т.е. исторической доминанте развития России за тысячелетие. Из последних руководителей это осознали лишь И. Сталин и Г. Зюганов, что нашло документальное обращение у Сталина в знаменитом тосте за «русский народ», а у Зюганова в работе «О русских и России». Они поняли, что наша Россия это динамичное имперское образование. На протяжении последних тысячелетий Родина наша то расширялась геополитически, то сжималась до исторического русского центра. Затем она вновь распрямлялась, даже до больших масштабов, захватывая и Америку (Аляску). После эпохи Великой Скифии и Тартарии в последнем тысячелетии Киевская Русь, Московское царство, Российская Империя и СССР видоизменяли нашу землю. Настал новый период, и Российская Федерация с 2013г., разрешив «русский вопрос», выйдет на новый исторический цикл возрождения России. Как мы видим закономерность здесь у всех эпох одна – восстановление полноценной отечественной державности, возможно через объединяющее движение от русского государственного центра к окраинам.

Какие конкретные шаги по решению «русского вопроса» и по рассмотрению его в ретроспективе мы предлагаем?

Да, Русский вопрос и в нынешних условиях обостряется. В программе КПРФ прямо сказано: «…Крайнюю остроту в годы реставрации капитализма приобрел русский вопрос. Идет откровенный геноцид великой нации. Численность русских уменьшается, уничтожается сложившаяся культура и язык».

Как мне кажется, русский вопрос чрезвычайно многоплановый. Это узел образовавшихся в результате преступного развала СССР проблем, среди которых вопросы чисто экономической природы не являются определяющими и должны решаться с учетом многих особенностей нашего национального развития, нашего положения в мировом сообществе, нашего географического положения и т.д.

«Русский вопрос» гораздо сложнее и трагичнее, чем это представляют многие.

Россия — не просто север Евразии, населенный народами разного этнического происхождения, как это иногда пытаются представить. Россия, повторюсь ,— самостоятельная цивилизация. Еще раз подчеркну — целостная, несмотря на различия этнического происхождения многих народов, религий и т. д. То, что русские составляют более 80 процентов ее населения, не меняет дела по существу. Россия — симбиоз народов, синтез различных культур, сплав, родивший общее миропредставление и общий образ жизни. Этот факт, вероятнее всего, первым понял Николай Яковлевич Данилевский в сочинении «Россия и Европа», опубликованном в 1869 г.

Хотел бы обратить внимание и на то, что неприятие Западом нашей цивилизации проявилось еще в конце первого тысячелетия, в период принятия христианства из рук Византии, могущество которой было подорвано западными рыцарями и итальянскими торговцами.

И, несмотря на стремление верхов со времен Петра I идти в Европу, русский люд шел, тем временем, на Восток в поисках земли и воли! И однажды, еще в XVII веке, вышел к берегам нового океана. Забывать этот урок мы не имеем права! Ни одна попытка "войти в Европу", сделаться ее партнером, а не частью Европейского полуострова, — не оканчивалась успешно! Всегда нас выручал наш русский этно-национальный корень, который по «праву почвы» объединял, а не подавлял другие народы на нашей общей территории.

Определяющее значение играла еще одна из наших цивилизационных особенностей — способность сосуществовать с другими цивилизациями, мирно и сообща жить с другими народами и формировать общую мировую цивилизацию.

Русскому всегда было чуждо чувство этнического превосходства. Вот почему и сегодня в России нет базы для фашистских движений.

Геополитическое положение России не только умножает и без того ее огромный потенциал, но и позволяет эффективно использовать достижения цивилизаций Востока и Запада. Она их связывает, открывает пути, дающие возможность включать их ценности в новый евразийский синтез.

Русский вопрос, разумеется, не исчерпывается сказанным. Надо сказать о десятках миллионов русских, живущих ныне за рубежами своего Отечества. К ним следует добавить еще многие миллионы людей, для которых русский язык и русская культура — родные. Очевидно, что сегодня — это бомба замедленного действия, несмотря на то, что русские довольно легко ассимилируются. И об этой «бомбе» тоже нельзя забывать.

Она может осложнить не только международную, но и внутреннюю обстановку. Для ее смягчения русские люди за рубежом должны знать, что у них есть Родина, готовая всегда их принять — и не как блудных детей, а как своих, по-настоящему своих.

Проблемы, поднятые здесь и объединенные общим заголовком «Русский вопрос», требуют публичного обсуждения. И КПРФ, и движение «Русский Лад» ставят их. Весь народ должен видеть реальные опасности и, одновременно, почувствовать его остроту — увидеть, что, несмотря на тяготы дня сегодняшнего, у него есть перспектива. Нация должна обрести утерянное самоуважение и воспринять реальность такой, какая она есть! Оценить свое положение, не замыкаться в нем и понять, что будущее не безнадежно. Необходимо разбудить народ, подвигнуть его на политическую активность, научить думать о нашей общей судьбе, а не сводить ее к судьбе тех, кто способен финансировать средства массовой информации и дезинформации.

Решение «Русского вопроса», по мнению КПРФ и движения «Русский Лад», должно заключаться в постановке и решении 10 взаимосвязанных пунктов.

  1. Необходимо закрепить в Конституции статус «русского народа», как государствообразующего.
  2. Важно ввести адекватное представительств русских (в пределах 80 процентов) в государственных и выборочных органах власти, в СМИ и культурной сфере.
  3. Законодательно вернуть графу «национальность» в паспорт.
  4. В Конституцию необходимо ввести как государственное устремление страны – добровольное воссоединение Украины, России и Белоруссии, трех составных частей единого русского народа и государства.
  5. В Конституции также закрепить идеологию государственного строительства (сейчас отрицается) – как движение к Русской имперской государственности (православие-государственность-народность) с уважением интересов всех наций и народностей, и вхождение их в Суперэтнос Русской нации («Право почвы»).
  6. Необходим созыв Поместного Собора РПЦ, в связи с катастрофической духовно-нравственной деградацией в стране.
  7. Законодательно необходимо запретить русофобию и прировнять ее к уголовным преступлениям.
  8. Закрепить поддержку русских за рубежом и содействовать распространению русского языка.
  9. Всю миграционную политику в стране необходимо поставить под контроль общества и парламента, Руководствуясь государственной целесообразностью.
  10. При этом представляется важным поддержка Русской православной церкви в сохранении духовности русского народа и отпоре антидуховной агрессии Запада и тоталитарных сил.

Мы уже добились определенных результатов. Под давлением КПРФ и движения «Русский Лад» законодательно закреплены общенациональный праздник – 6 июня, в день рождения нашего великого поэта А.С. Пушкина, отмечается день русского языка. Мы призываем всех вместе с нами отмечать его и как день русского единства. Единства всех наций и народностей Великой России, ведь в единстве наша сила. А дальше, получается, должны мы решать «русский вопрос», оказывая реальное влияние на действующую власть и с думской трибуны, и через наших представителей во всех выборных органах, в областях и муниципальных образованиях, и в рамках общероссийского движения «Русский Лад».

Таким образом, через возрождение русского самосознания, на его идейной базе через решение “русского вопроса” мы видим путь спасения русской цивилизации. И это должно привести к консолидации всего нашего общества на основе принципов духовности, добра, веры и справедливости.

Такая консолидации и есть «Русский Лад», русская модель гармоничного развития всех.

Как вы видите, это понятие и лежит в названии нашего движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В.И. Кашин: 15 декабря коммунисты выведут на улицы Москвы 5 тысяч человек, недовольных реформой образования

Вт Ноя 27 , 2012
2012-11-27 15:21 ИНТЕРФАКС 15 декабря коммунисты проведут в Москве акцию протеста против нового закона об образовании и реформы в этой сфере, сообщил депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. "Только что закончилось заседание штаба протестных действий КПРФ и Объединенных левопатриотических сил, на котором мы в деталях проработали план нашей акции […]

Рубрики