Открытое письмо коммуниста Дмитрия Сорокина к Митрополиту Саратовскому и Вольскому Лонгину

НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ГРАЖДАН РОССИИ
«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ФОНД
«СОВЕСТЬ НАЦИИ»

 

07 декабря 2012 года

Митрополиту Саратовскому и Вольскому
Лонгину (Владимиру Сергеевичу Корчагину)

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Ваше Высокопреосвященство!
По просьбам жителей Заводского района г. Саратова проживающих в районе улицы М. Расковой и микрорайона «Радуга», обращаемся к Вам в связи с проблемой, к которой Саратовская епархия Русской Православной Церкви может иметь непосредственное отношение и Ваша личная позиция по данной проблеме может иметь решающее значение для ее благополучного разрешения в интересах заинтересованных сторон.

Суть проблемы состоит в следующем. 15 октября 2012 года ЖСК «Феникс» приступил к строительству жилого многоквартирного дома в зоне парка имени 60-летия Октября, в его части, находящейся напротив домов №№ 1, 3, 5 по улице М.Расковой. Данное строительство ведется вопреки интересам жителей микрорайона и вызывает справедливую протестную реакцию с их стороны. Возникла реальная угроза уничтожения парковой зоны, погребов и гаражей жителей на сопредельной парку территории.

04 сентября 2012 года Вы совершили чин основания храма Вознесения Господня в той же самой парковой зоне по адресу: г.Саратов, Новоастраханское шоссе, 56г. В церемонии принимали участие: глава Саратова Олег Грищенко, сити-менеджер Алексей Прокопенко, глава райадминистрации Вячеслав Наталичев, священники.

Тогда Вы наградили Олега Грищенко медалью "Спас Нерукотворный" I степени за помощь в строительстве церкви и он в ответном слове выразил надежду, что возведение храма и благоустройство территории будут завершены в ближайшее время.

Как помнится, место под строительство храма было освящено 22 октября 2010 года. В том же году было завершено оформление документов и получено разрешение на строительство; утвержден проект храма, подготовлена к работам стройплощадка.

В 2011 году рядом был возведен временный храм. 30 октября 2011 года было совершено освящение временного Вознесенского храма, была совершена первая Божественная литургия.

Постановлением администрации МО «Город Саратов» №488 от 05. 04. 2012 г. предоставлен администрации Заводского района МО «Город Саратов» в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью 21398 кв.м занимаемой парком жилого поселка СПЗ-3 (ул. им Расковой М. М.) в Заводском районе г. Саратова.

В то же самое время, 15.04.2012 года администрацией МО «Город Саратов» постановлениями №№ 274, 275 договорами замены стороны в обязательстве ЖСК «Феникс» были предоставлены земельные участки площадью 6875 кв.м и 6876 кв.м расположенных по адресу ул. им. Расковой М. М. б/н., то есть в том же месте, в парковой зоне.

14.09.2012 года администрацией МО «Город Саратов» ЖСК «Феникс» выдано разрешение № RU 64304000-186 на строительство жилого дома №1 по адресу: ул. им. Расковой М. М. б/н., в Заводском районе г. Саратова.

На нескольких сходах подряд, жителей  домов окружающих парковую зону , руководители и представители городской и Заводской районной администраций беспардонно лгали и «юлили», что не знают, кому принадлежит застраиваемая и парковая земля. Благодаря официальной информации полученной позднее стала понятна их отъявленная ложь и в чьих интересах они лгали.

Дело связанное с историей приобретения права на ЖСК «Феникс» на землю под строительство в указанном месте явно напоминает аферу.

 

Ваше Высокопреосвященство!

Ваше право награждать тех или иных лиц наградами РПЦ (Московского Патриархата), но поверьте, очень обидно, когда среди них оказываются лица с подмоченной и негодной репутацией, которые ради своих прибылей готовы уничтожать парки и уродовать наш славный город, превращая его в «каменные джунгли».

Если это, конечно, не плата за строительство храма и выделение земли под них?

Вы должны знать, что связывая себя с этими людьми вы восстанавливаете людей против РПЦ, умаляете ее авторитет и порождаете определенные слухи.

Среди жителей ходят слухи, что вся территория парка имени 60-летия Октября «поделена» между Саратовской митрополией и влиятельными строительными олигархами планирующими построить на его месте новый микрорайон из домов высотностью более девяти этажей, с инвестиционной стоимостью проекта в несколько десятков миллиардов рублей.

Среди жителей ходят слухи, что в запланированных к первой очереди домах элитного типа «ЖСК «Феникс» квартиры получат служители РПЦ, работники судов и прокуратуры, в виде «поощрения» за содействие в захвате парковой земли.

Среди жителей ходят слухи, что после постройки первых домов ЖСК «Феникс» снесут памятник в парке, погреба напротив дома №1 по ул. им. Расковой М. М. и гаражи освобождая территорию для дальнейшего строительства.

Среди жителей ходят слухи, что лица, на которых изначально были оформлены земельные участки парка имени 60-летия Октября являлись бомжами и в настоящее время находятся неизвестно где и возможно, убиты или пропали без вести?

Годится ли Вам быть причастным к этим нелестным слухам? Опровергните их решительно, раз и навсегда!

 

Ваше Высокопреосвященство!

Откажите публично в благословении на строительство домов и каких-либо других объектов коммерческого назначения на этом месте парковой зоны. Сегодня Ваше слово значит очень много. Сделайте это публично и люди поймут Вас правильно, иначе слухи получат подтверждение.

При этом, мы считаем, что интересы ЖСК «Феникс» так же могут и должны быть учтены. Городская власть может предоставить ЖСК «Феникс» другие земельные участки в черте города или выкупить их по разумной цене. Но в любом случае парк должен быть сохранен.

 

Ваше Высокопреосвященство!

12 декабря в 17-00 по адресу ул. им. Расковой М. М. дом №1 состоится сход жителей, на который будут приглашены первые лица областной и городской властей. Приглашаем Вас принять личное участие в работе схода и увидеть воочию негативное отношение жителей к застройке и уничтожению парка имени 60-летия Октября.

С уважением,

 

Председатель     НОГР «ИФ «Совесть нации» Д.В. Сорокин

Сопредседатель НОГР «ИФ «Совесть нации» В.В. Маслов (Саратовский)

Сопредседатель НОГР «ИФ «Совесть нации» М.Б. Ткаченко

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов: "Закон Магнитского" – унижение для каждого россиянина

Вт Дек 11 , 2012
  2012-12-11 10:29 Принятый в США "закон Магнитского" касается каждого гражданина России. Такое мнение высказал сегодня лидер КПРФ Геннадий Зюганов в рамках Международного парламентского форума. "Список Магнитского" — это унижение для всех нас, унижение для нашей страны и для каждого гражданина", — заявил он. Напомним, Конгресс США 6 декабря принял законопроект о визовых санкциях […]

Рубрики