«Среда обитания: Спасти и сохранить». Обращение участников Учредительного съезда Общероссийского общественного движения «Всероссийское созидательное движение «Русский Лад» к общественности Российской Федерации

2012-12-11 17:17
Пресс-служба ООД «Всероссийское созидательное движение «Русский Лад»

Несмотря на то, что за последние 20 лет в России значительно сократилось промышленное производство, закрыты более 73 тысяч предприятий, экологическая ситуация в стране серьёзно ухудшилась.

На наших глазах варварски истребляются недра. Добыча нефти и газа ведётся с нарушением экологических норм, загрязняются и разоряются огромные территории. В Сибири и на Сахалине в почву и реки попадают тысячи тонн нефти, вредные технологические отходы химических и перерабатывающих производств.

Правительство не требует от владельцев месторождений и иностранных компаний соблюдения природоохранных норм. Новые хозяева экономят на очистных сооружениях. Не спешат тратиться на установку оборудования и соблюдение природоохранных норм.

Примеров тому много. Вокруг озера Самотлор около 4 тысяч гектаров залиты нефтью. Вот уже многие десятилетия отравляет воды священного озера Байкал Байкальский целлюлозно-бумажного комбинат: по берегам накопились миллионы тонн ядовитых для окружающей среды отходов. Выбросы в атмосферу газоконденсатного завода в городе Астрахани привели к выпадению дождей с сернистой кислотой. Отсутствие очистных сооружений превратило в зону экологического бедствия бассейн Волги — в воде в десятки раз превышены допустимые концентрации фенолов, диоксина и других сильнейших ядов.

Идёт массовая бесконтрольная вырубка лесов. Ситуация усугубляется и в связи с принятием и введением крайне несовершенного и антинародного Лесного кодекса. Уволены 200 тысяч лесников и лесных рабочих, ликвидированы авиаотряды и другие технические службы по обеспечению лесного хозяйства. Страшный урон наносят лесные пожары: летом 2010 года сгорело 15,7 миллионов гектаров леса, в 2011-2012 годах — вдвое больше.

Новый Водный кодекс также не предотвратил бесконтрольную застройку водоохранных зон водоёмов. Массовое строительство ради получения прибыли превратило в зоны экологического бедствия уникальный природный заповедник Сочи — Красная поляна, территории вдоль Дона и Волги, в Москве и Подмосковье. ГЭС на реке Катунь разрушает уникальный заповедник Алтая, подвергает затоплению земли эвенков. Перегороженная плотиной Богучанской ГЭС Ангара затапливает леса и болота на многих тысячах квадратных километров в Иркутской области.

Внедрение в России идеологии общества потребления наводнило страну автомобилями — преимущественно старыми, в результате выхлопные газы мегаполисов стали давать почти треть загрязнений атмосферы.

Активные действия «реформаторов» и равнодушное спокойствие властей, подпадающие под статью 358 Уголовного Кодекса Российской Федерации, привели страну на грань экологической катастрофы, которая может наступить в любой момент. 

Осознавая уровень серьёзной экологической опасности, Всероссийское созидательное движение «Русский Лад» призывает общественные и политические силы России включиться в конкретную деятельность по спасению биосферы нашей страны.

Это наша земля, сохраним ее для наших потомков!

г. Москва,

09 декабря 2012 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Они ничему не научились и всё позабыли. Об очередном докладе аналитиков "Единой России"

Ср Дек 12 , 2012
2012-12-12 08:41 Т.Краснов (Санкт-Петербург) Недавно увидел свет доклад генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций, члена Общественной палаты РФ, члена Высшего совета партии «Единая Россия»  Дмитрия Орлова. Документ примечательный сразу по нескольким причинам.   Первое, что бросается в глаза – это язык, которым он написан. «Канализирован и артикулирован», «квазиреволюционный слом», […]

Рубрики