В.Ф. Рашкин считает «маразматичной» идею отказаться от упоминания национальности преступников в СМИ

2012-12-20 16:38
Пресс-служба КПРФ в Госдуме

Депутат Государственной Думы, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин считает правильной огласку сведений о национальности преступников, вина которых доказана. Об этом он говорит в эфире КПРФ.ТВ.

«Я считаю, что это играет и воспитательную роль», — заявляет В.Ф. Рашкин.

Как считает парламентарий, если идти на поводу у авторов предложений, подобных такому, то можно довести правоприменительный процесс до абсурда. «Мы же не отказываемся от фамилий? А то дойдет до того, что преступник совершил злодеяние, а имя его называть нельзя», — иронизирует депутат.

Кроме того, по мнению депутата-коммуниста, не следует забывать и о существовании национальной специфики преступлений — в частности, возрождающихся сегодня на Кавказе обычаев «кровной мести» и т.д. «Как мы будем профилактировать это, если станем скрывать национальность преступников?», — вопрошает В.Ф. Рашкин.

Идею не называть в СМИ субъект федерации, откуда родом правонарушитель, Валерий Федорвич считает «маразмом». «Мы же не можем сказать: «Переписали протоколы в каком-то регионе»», — приводит пример Рашкин.

«Все эти разговоры — это увод от решения проблемы», — говорит первый секретарь МГК КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

"Ведомости" о пресс-конференции Путина: радикальных перемен не будет - только консервация текущей ситуации

Пт Дек 21 , 2012
2012-12-21 09:00 Наталья Костенко, «Ведомости» Первую после возвращения в Кремль президентскую пресс-конференцию Владимир Путин начал с того, чем закончил недавнее послание, — с подробного перечисления экономических успехов. Однако задумка администрации — обсуждение положений его послания, посвященного культурно-патриотическому возрождению страны, — не удалась. Большая часть пресс-конференции была посвящена острым общественно-политическим вопросам: […]

Рубрики