Выполнить наказы избирателей! Г.А. Зюганов в газете «Правда» об итогах работы фракции КПРФ в Госдуме в осеннюю сессию 2012 года

2012-12-25 15:23
По страницам газеты «Правда», Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе РФ Г.А. Зюганов

Важнейший политический итог успешной работы КПРФ и её фракции — существенное упрочение позиций партии в Государственной думе шестого созыва. Главная задача фракции, как и в предыдущих созывах, — выполнение наказов избирателей. Они требуют срочной смены политического, экономического и социального курса страны. Они настаивают на необходимости давно назревшей смены государственной власти, погрязшей в коррупции.

Наказы избирателей оформлены в Антикризисную программу КПРФ. В ней чётко определено место государства в столь нужных переменах в жизни общества, в смене политической системы. Мы продолжаем настаивать на ведущей роли государства не только как регулятора экономики, но и как эффективного собственника средств производства, инициатора политической, судебной реформы с учётом мнения всех слоёв и классов общества. Частная собственность не оправдала иллюзий, активно внедрявшихся в сознание наших соотечественников в 90-е годы. Только вернув себе банки и ключевые отрасли промышленности, государство получит надёжный источник постоянных доходов, получит шанс возродить Россию.

По состоянию на 17 декабря на рассмотрении комитетов Государственной думы находится 145 законопроектов нашей фракции. Из них в 2012 году внесено уже 103 проекта. Все они направлены на выполнение наказов избирателей и обусловлены интересами страны и её будущим. Они предусматривают национализацию природных ресурсов и ключевых отраслей крупного производства, реализацию современной промышленной политики, проведение новой индустриализации страны, основанной на достижениях научно-технического прогресса. Они обеспечивают государственную поддержку сельского хозяйства, возрождение крупного производства на селе, мелиорацию, дорожное строительство, газификацию и развитие сельской социально-культурной сферы.

Фракция КПРФ внесла предложения о необходимости стратегического планирования всего комплекса хозяйства России и её территорий, прежде всего Сибири и Дальнего Востока. Необходимы новая финансовая политика государства, создание государственных банков в сфере реального производства и строительства. Внесены проекты законов о пересмотре системы налогообложения и введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. Усилия фракции направлены и на законодательное обеспечение взаимодействия науки и производства, занятости трудоспособного населения, трудоустройства молодёжи и выпускников учебных заведений, подготовки высококвалифицированных кадров рабочих и специалистов. Фракция совместно с научно-педагогической общественностью внесла альтернативный правительственному проект федерального закона «О народном образовании». В нём предусмотрены развитие системы образования, его бесплатность и доступность, создание достойных условий учёбы, труда и жизни студентов и школьников, профессорско-преподавательского состава и учителей.

Наша фракция ответственно относится к своим инициативам. Благодаря настойчивости коммунистов-депутатов, поддержанных протестными действиями масс, за последние 4 года вступили в действие 58 законов, внесённых фракцией и с её участием. Среди них законы о социальной поддержке нетрудоспособных членов семьи умерших или погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Узаконены предложенные нами меры по социальному обеспечению лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Обеспечено получение жилищных субсидий гражданами, выезжающими из закрывающихся населённых пунктов, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Фракция всегда голосовала за законы, повышающие доходы трудящихся.

КПРФ ведёт бескомпромиссную борьбу против коррупции в эшелонах власти. Мы настаиваем на ратификации статьи 20 Конвенции ООН против коррупции (отчёт о расходах должностного лица), на расширении круга лиц, сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера которых должны быть предоставлены нанимателю. Фракция разрабатывает законопроекты, направленные на расширение контрольных функций парламента, Счётной палаты, парламентских расследований, обеспечение независимости суда.

Фракция голосовала против проекта федерального бюджета на 2013 год и последующие годы, так как это — бюджет не развития, а разграбления и деградации России. Это — финансовая «дорожная карта» для распада РФ. Он приведёт к росту социальной и межнациональной напряжённости в стране. В новом бюджете существенно сокращается финансовая поддержка развития субъектов Российской Федерации, систем образования, здравоохранения и культуры, ЖКХ.

Депутаты от КПРФ голосовали против ратификации Договора о вступлении в ВТО; против ратификации Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений; против размещения базы НАТО в Ульяновске; против использования правительствами Италии, Швеции и других стран территории России при выводе их войск из Афганистана. Мы голосовали против ужесточения норм закона о митингах и введения неподъёмных административных штрафов за якобы нарушения порядка их организации. КПРФ была решительно против частичного лишения депутатской неприкосновенности члена нашей фракции депутата В.И. Бессонова и лишения депутатского мандата В.Г. Гудкова.

Благодаря широкой поддержке избирателей на прошедших выборах в Госдуму РФ у нашей фракции дополнительно появились важные рычаги парламентской деятельности — направление запросов в Конституционный суд Российской Федерации и Счётную палату РФ. Наиболее актуальные и значимые из них касались вопросов, связанных с вступлением нашей страны в ВТО, расходов Минобороны РФ на закупку новой военной техники, проверки эффективности использования средств бюджета госкорпорацией РОСНАНО А. Чубайса.

Прочно вошли в практику нашей работы коллективные отчёты фракции перед избирателями в субъектах Российской Федерации. В 2012 году депутатские отчёты прошли в 17 республиках и многих крупных городах. Мы уделяли особое внимание организации совместной деятельности с нашими фракциями в парламентах 79 субъектов Российской Федерации, в которых работают 453 коммуниста-депутата. В регионах действуют координационные советы и ассоциации депутатов всех уровней. В эту работу вовлечены более 8,5 тысячи депутатов-коммунистов и наших сторонников.

Депутаты фракции приняли участие в подготовке и проведении II Всероссийского съезда представителей трудовых коллективов. Большое внимание было уделено празднованию 95-й годовщины Великого Октября и 90-летия образования СССР, чествованию ратных побед нашего народа — 400-летию изгнания польских интервентов из Кремля, 200-летию победы над Наполеоном и 70-летию Сталинградской битвы.

За истекший период депутаты фракции регулярно участвовали в заседаниях парламентских ассамблей Совета Европы, ОБСЕ, НАТО, межпарламентских ассамблей СНГ и Евразийского экономического сообщества, Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. Мы активно взаимодействовали в рамках Группы Объединённых европейских левых в ПАСЕ. Руководство фракции и наши депутаты регулярно участвовали в подготовке и проведении встреч с делегациями зарубежных парламентов, в двухсторонних межпарламентских мероприятиях. Мы поддержали создание в Госдуме института международных наблюдателей, которые активно работали в ходе проведения парламентских и президентских выборов в Белоруссии, Киргизии, Казахстане, Молдавии, Украине, Азербайджане, Армении, Абхазии и Южной Осетии.

Фракция КПРФ в Государственной думе Российской Федерации продолжит настойчиво претворять в реальные дела наказы и предложения избирателей, служа надёжным оплотом защиты народных интересов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Наша Родина – Советский Союз!

Ср Дек 26 , 2012
                        Наша Родина – Советский Союз! 25 декабря 2012 года в офисе Саратовского обкома КПРФ состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию со дня образования СССР. На собрании присутствовали депутаты-коммунисты: депутат Госдумы РФ Ольга Николаевна Алимова, депутат облдумы Сергей Николаевич Афанасьев, […]

Рубрики