Г.А. Зюганов на заседании форума «Открытая трибуна»: «Главные вопросы как не решались, так и не решаются!»

2013-01-24 16:18
Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ

24 января в Институте стран Азии и Африки при МГУ имени Ломоносова состоялось очередное заседание форума «Открытая трибуна», посвященное развитию отечественного парламентаризма. В нем принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

В работе форума традиционно участвуют ведущие российские политики, ученые и эксперты. Вел заседание Председатель Государственной Думы Российской Федерации С.Е. Нарышкин. Перед участниками форума выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Прежде всего, Геннадий Андреевич поздравил студентов и преподавателей МГУ с наступающим праздником – Татьяниным днем,  который является также днем основания Московского университета. Затем лидер КПРФ перешел к теме, обсуждаемой на форуме, — развитие демократии в России. «Мы регулярно собираемся и обсуждаем эти вопросы, — отметил Г.А. Зюганов. – Но, к сожалению, «Единая Россия» отвергла все наши предложения о том, чтобы сделать выборы подлинно демократическими. Что мы имеем в результате? Имеем многопартийную систему. Но приведу один пример: на прошедших в Краснодарском крае выборах 21% голосов был растащен разными мелкими партиями, однако все они, по ныне существующему закону, достались «Единой России». В результате, в крупнейшем российском регионе, где пройдут Олимпийские игры, нет никакой многопартийности. Там все монополизировала «Единая Россия». И не случайно Краснодарский край стал родиной «кущевки». Такие «кущевки» и дальше будут там появляться».

«Были направлены огромные средства на то, чтобы установить видеокамеры на избирательных участках. Но при этом каждого третьего нашего наблюдателя на прошедших выборах вытащили за руки и не дали возможности присутствовать при подсчете голосов», — напомнил лидер КПРФ.

«Что касается КОИБов. Казалось бы, это неплохая идея. Но опять же нет возможности проверить результат», — подчеркнул далее Г.А. Зюганов.

«В газете «Московский комсомолец» была опубликована статья под заголовком «России показали бюллетень-мутант», — продолжил лидер КПРФ. – Я же считаю, что это бюллетень-портянка имени Чурова. Если останется нынешнее количество партий, то он будет длиной 170 сантиметров. Если партий прибавится, то длиной в два метра. Это самая настоящая профанация, превращающая выборы в дурной и грязный аттракцион!»

«Какая может быть политическая конкуренция без обязательных дебатов, в том числе с участием главных лиц? Мы внесли девять соответствующих законов, они лежат в Думе. В том числе и о порядке формирования избирательных комиссий. Пусть даже председателем комиссии будет «единоросс», но три его зама должны представлять парламентские партии. Тогда, по крайней мере, мухлевать будет гораздо сложнее», — отметил далее Г.А. Зюганов.

«Что касается свободы слова, митингов и демонстраций. Сейчас наших активистов замучили штрафами. А они такие, что после их уплаты семья должна идти по миру. Глава семьи не сможет ее прокормить, потому что штраф равен его годовой зарплате. Мне говорят, что в Европе такие же законы. Но давайте тогда и заработную плату сделаем на европейском уровне. В той же Норвегии средняя зарплата – 155 тысяч рублей на наши деньги», — подчеркнул лидер КПРФ.

Г.А. Зюганов напомнил, что Единый день голосования перенесли на первую половину сентября. «Получается, кто сейчас упустил январь и упустит февраль – им осенью на выборах делать нечего. Но ведь каждый процесс имеет свою технологию», — отметил Геннадий Андреевич.

«Мы поддерживаем все разумные инициативы. Но очень плохо, что после такого рода обстоятельных обсуждений даже то, что лежит в Думе, не получает движения и соответствующей поддержки. Главные вопросы как не решались, так и не решаются!» — подчеркнул в завершении Г.А. Зюганов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов на "круглом столе" в Госдуме: "Без возрождения духовно-нравственных ценностей мы не продвинемся ни на шаг"

Чт Янв 24 , 2013
2013-01-24 16:20 Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева 24 января 2013 года фракция КПРФ в Госдуме провела круглый стол на тему: «О защите духовно-нравственных традиций русского и других народов России и их законодательном обеспечении». Провел заседание круглого стола Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. В работе круглого […]

Рубрики