«Интерфакс»: Г.А.Зюганов раскритиковал новый законопроект об избрании депутатов Госдумы

2013-01-24 20:13
ИА «Интерфакс»

Лидер КПРФ и ее фракции в Госдуме Геннадий Зюганов считает, что новый законопроект об избрании депутатов Государственной думы не решает задач, связанных с необходимостью совершенствования избирательного законодательства и практики выборов. Такое мнение он высказал на форуме «Открытая трибуна»

На фото: Лидеры думских фракций на форуме «Открытая трибуна»

«520 страниц — никто не прочитает такой закон», — заявил Г.Зюганов, выступая в четверг на «Открытой трибуне», где обсуждаются вопросы совершенствования избирательного законодательства с участием представителей парламентских и непарламентских партий. Дискуссию ведет спикер Сергей Нарышкин.

Г.Зюганов заметил, что с момента избрания российского парламента это будет уже шестая редакция закона. «А главные вопросы как не решались, так и не решаются», — подчеркнул лидер Компартии.

Он остановился на некоторых принципиальных моментах, связанных с организацией выборов, в том числе обратил внимание на то, что в связи с резким увеличением количества партий бюллетень для голосования может представлять из себя полотно длиной под два метра.

Образец такого бюллетеня длиной в 1,7 метра был продемонстрирован недавно на заседании думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. Если количество партий еще прибавится, и они изъявят желание участвовать в выборах, то длина бюллетеня может составить более двух метров, добавил лидер коммунистов.

«Чтобы просто технически провести такие выборы, надо, минимум, два дня ходить с этим бюллетенем вокруг урны», — с иронией заметил он.

Г.Зюганов считает, что в новом законопроекте, который, как ожидается, скоро будет внесен в Госдуму, не решены вопросы, связанные с конкуренцией партий во время выборов, так как дебаты по-прежнему будут проходить без участия первых лиц.

«Единый день голосования, установленный в начале сентября, не дает возможности партиям подготовиться к этому важному для них событию; провозглашенные свобода слова и демонстраций на деле оборачиваются огромными штрафами, которые могут пустить семью по миру», — сказал лидер коммунистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Газета «Правда». Сор из избы надо выносить

Пт Янв 25 , 2013
2013-01-25 10:27 По страницам газеты «Правда», Александр Трубицын Мало кто знает, что в Госдуме есть своего рода виртуальный Гайд-парк, где депутаты могут выступать совершенно свободно на любую тему, которую считают наиболее важной. Это — час политических заявлений, в просторечии «разминка», с которой начинается каждое заседание Думы. А мало кто знает […]

Рубрики