Крах Медведева в Давосе, или Шутка про тюрьму и Путина

2013-01-26 07:36
«Утро.ру»

Визит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Всемирный экономический форум в Давосе запомнился не только его неубедительной речью перед иностранными инвесторами, но и шутками главы правительства об основателе Google. Рассказал об этом вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Был, например, такой забавный момент. Один из иностранцев сказал Медведеву: „Вы совершили большую ошибку, отпустив Сергея Брина (основатель Google) в Израиль“. „Теперь бы мы его арестовали, — заметил на это Дмитрий Анатольевич. — Тогда у нас была демократия, а теперь репрессивное государство“, — приводит слова Дворковича „Московский комсомолец“. Затем, в беседе с журналистами вице-премьер на всякий случай пояснил, что это была шутка.

Напомним, что у Медведева с Сергеем Брином длинная история взаимоотношений. Будучи президентом, Дмитрий Анатольевич в июне 2010 г. совершил визит на Западное побережье США, в частности, в Силиконовую долину, откуда черпал вдохновение для разработки российского инновационного центра в Сколково. Так вот тогда Медведев, имея возможность встретиться с Брином, одним из основателей Google, отправился на визит только к Эрику Шмидту, исполнительному директору корпорации.

Затем в газете The Wall Street Journal появилась заметка, в которой упоминалось, что в свое время Сергей Брин нелестно отзывался о России — к примеру, называл страну «Нигерией в снегу», а власть — преступной бандой, которая контролирует мировые поставки энергии. Отметим, что Брин жил в Москве во времена СССР, а в 1979 г. в возрасте 6 лет был вывезен родителями в США.

Впрочем, несмотря на шутки премьера, форум в Давосе-2013 в актив России зачислить нельзя. Основной задачей российской делегации было показать, что страна открыта для инвестиций из-за рубежа, а правительство рассчитывает хорошо заработать на приватизации в течение ближайших двух лет. Но, как выяснилось в ходе форума, потенциальных инвесторов отпугивают неэффективная бюрократия, высокая коррупция и недостаточная защита прав собственности. Российским властям нечего противопоставить этим опасениям кроме «ручного управления», эффективность которого неумолимо снижается.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

На сайте «Эхо Москвы» размещено приглашение И.И. Мельникова подписаться против незаконного обогащения чиновников

Сб Янв 26 , 2013
2013-01-25 17:14 И.И.Мельников (блог на«Эхо Москвы»). Последнее обновление: 26-01-2013 00:26 На сайте «Эхо Москвы» размещено приглашение первого заместителя Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельникова подписаться против незаконного обогащения чиновников. — Уважаемые друзья, хочу пригласить всех желающих принять участие в весьма важной акции. Суть её заключается в следующем. В интернете почти неделю […]

Рубрики