Россия представит в Давосе три сценария развития страны

2013-01-23 04:53
«Newsru.com»

Российская делегация во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, отправляется на Давосский экономический форум, лишь одно из более чем 200 тематических заседаний которого будет посвящено будущему нашей экономики. В соответствующем разделе программы написано, что «несмотря на десятилетие высоких темпов роста, российская экономическая модель находится на поворотной точке…»

Россия в первый день проведения форума представит в Давосе сценарии развития страны, подготовленные экономистами на протяжении нескольких месяцев. Они не являются попыткой дать прогноз, а лишь выделяют три неопределенности, от разрешения которых будет зависеть дальнейший путь России, сообщил вице-премьер Дворкович.

Среди этих неопределенностей он назвал конъюнктуру глобальных сырьевых рынков, темпы проведения в стране институциональных реформ и степень региональной интеграции или дифференциации, сообщает «Интерфакс».

В зависимости от состояния этих факторов возможны три сценария: сценарий низких сырьевых цен; сценарий высоких цен, но низкого уровня проведения институциональных реформ; сценарий увеличения региональной дифференциации. Все эти сценарии вице-премьер назвал относительно негативными.

Сценарии готовились независимыми экспертами, а премьер-министр Медведев, в свою очередь, выскажет точку зрения правительства, как и по поводу приоритетов председательства РФ в G20.

 

Глобализация продолжается, но Россия за ней не успевает

 

Из программы форума ясно, что больше всего заседаний будет прямо и косвенно посвящено Китаю, а основными темами станут финансовая стабилизация в Европе, инновации, энергетика и сырье, пишет Forbes.

О России, скорее всего, будут часто вспоминать в контексте отношений с ЕС и европейской «зависимости от газовой монополии». Возможно также, что на форуме удастся привлечь большее внимание к России как крупному рынку для новых технологий.

Исходя из ежегодного доклада основателя форума профессора Клауса Шваба The Global Competitiveness Report, Россия теперь относится к странам, переходящим из категории «экономик, движимых эффективностью» к «экономикам, движимым инновациями», и это позволяет ей занимать 67-е место в «глобальном рейтинге конкурентоспособности» между Руандой, Иорданией, Ираном, с одной стороны, и Шри-Ланкой, Колумбией, Марокко — с другой. У КНР при этом — 29-е, а у Бразилии — 48-е.

Российской делегации придется приложить усилия, чтобы убедить аудиторию в том, что наши планы инновационного развития будут подкреплены необходимыми институциональными реформами изрядно устаревшего госаппарата, а также, что основной целью импорта технологий не станет поддержание добычи углеводородов и модернизация вооружений времен СССР (в противном случае современные технологии по-прежнему пойдут в Россию в виде оборудования для ТЭК, а не инноваций в перерабатывающие отрасли и инфраструктуру), пишет издание.

Глобализация продолжается, но Россия за ней не успевает, говорится в отчете компании Ernst&Young, подготовленном к Давосскому форуму. В индексе глобализации страна заняла 48-е место из 60 возможных. Причина столь низкого результата — плохой инвестиционный климат и политические риски.

Хотя темпы роста ВВП в БРИК будут выше, чем в остальных странах индекса (по прогнозам ОЭСР до 2030 г., в Бразилии — 4,1% в год, в России — 3%, в Индии — 6,7%, в Китае — 6,6% против 2,8% в среднем в мире), их интеграции в мировую экономику многое мешает, отмечают эксперты.

Рост экономики замедляется, инфляция набирает обороты, растет стоимость труда, политическая ситуация нестабильна, инфраструктура недоразвита, а бюрократические барьеры высоки — так авторы обзора описывают проблемы стран БРИК. Все это лишает их доверия инвесторов, констатирует EY.

Чтобы не остаться на обочине, России необходимо улучшать инвестиционный климат. Однако в 2012 году никаких законов, направленных решение этой задачи, принято не было.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Поддержка законодательной инициативы КПРФ нарастает. На 22.00 22 января собрано уже почти 18 тыс. подписей. Какие регионы самые активные

Ср Янв 23 , 2013
2013-01-22 22:40 Денис Парфенов, руководитель инициативной группы студентов и аспирантов (по данным opentown.org) На 22.00 22 января в поддержку законодательной инициативы КПРФ по ратификации статьи 20-й Конвенции ООН против коррупции в интернете подписалось 17 928 граждан. Напомню, что на интернет-ресурсе opentown.org размещено наше обращение — группы студентов и аспирантов. «Мы, […]

Рубрики