В.С. Никитин: «Русский Лад» действует!

2013-01-30 16:18
В.С. Никитин, Председатель Координационного Совета ВСД «Русский Лад»

Информация об итогах учредительного Съезда ВСД «Русский Лад» и первоочередных действиях по выполнению его решений. Мировоззренческие установки, сформулированные инициативной группой Движения «Русский Лад» и вброшенные в информационное поле, востребованы в российском обществе. Учредительный съезд Движения 9 декабря 2012 года  это единодушно  и единогласно подтвердил.  А 12 декабря мы получили первый сигнал от власти. Президент России Путин В.В., выступая с Посланием перед Федеральным Собранием, продемонстрировал, что власть услышала эти сигналы. Она  вынуждена настраиваться на эту волну и словесно поддерживать программные установки учредительного Съезда. Вторя тезису Программы Движения, что «по миру бродит призрак глобальных перемен»,  Путин начал свое  Послание с того, что ближайшие годы будут переломными. Он заявил, что мир вступает в эпоху глобальных перемен, ужесточается глобальная конкуренция за ресурсы и, прежде всего, интеллектуальные. Победа зависит не столько от экономического потенциала, сколько от воли каждой нации, её внутренней энергии.

Президент подчеркнул, что «в XXI веке на фоне новой расстановки экономических, цивилизационных и военных сил мы должны сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация. Сейчас Россия столкнулась не только с демографическим, но и  с ценностным кризисом…  Сегодня российское общество испытывает  явный дефицит духовных скреп, утрачены многие нравственные ориентиры, проявляются равнодушие к общественным делам, к борьбе с коррупцией и стяжательством. А если нация утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей и внешний враг не нужен. Всё и так развалится само по себе. Мы должны укреплять духовно-нравственную основу общества. Образование, культура, молодежная политика – это не набор услуг. Мы должны вернуть школе безусловную ценность и опереться на богатство российской культуры».

Путин использовал в Послании и такие основополагающие тезисы Программы Движения «Русский Лад», как неразрывность связи времен и поколений и нацеленность на созидательную деятельность. Он сказал: «Чтобы Россия была суверенной и сильной каждому надо работать не только на себя, а, прежде всего, служить обществу и стране. Нас должно быть больше и мы должны быть лучше в нравственности, в компетенциях, в работе, в творчестве….  Только в этом случае создается прочная моральная основа для созидания…. Для возрождения национального сознания нам нужно связать воедино исторические эпохи, вернуться к пониманию, что Россия началась не с 1917 года и даже не с 1991 года. У нас единая неразрывная тысячелетняя история, опираясь на которую мы обретаем внутреннюю силу и смысл национального развития…  Для всего мира мы один народ – мы русские».

Вот так, фактически процитировав основные положения Программы Движения «Русский Лад», президент России Путин подтвердил правильность и государственную значимость заявленных Движением целей.

Теперь мы можем и должны  использовать президентские установки для реализации решений Съезда. При этом мы знаем, что как всегда Путин правильно поставив диагноз на словах, на деле будет осуществлять методы лечения, ведущие не к выздоровлению, а к ослаблению российского общества. Это уже сейчас подтверждается во многих сферах. В том числе в вытеснении русской классики из школьной программы, в закрытии русских театров и музеев, в саботировании выполнении президентского Указа «О Дне русского языка». В отличие от Путина наше Движение должно действовать по правде, т.е. в единстве слова и дела.

Второй важный сигнал, полученный «Русским Ладом»,  состоит в том, что наш рецепт лечения и спасения России услышан и поддержан патриотическими силами. Программная установка Движения «Русский Лад» на  сохранение русского цивилизационного кода России и реализацию цивилизационного проекта на основе русской модели развития – Лада воспринята патриотами. Она поддержана Постоянно действующим совещанием национально-патриотических сил России, которое 26 ноября 2012 года обсудило вопрос «О разработке национального проекта развития России, как самобытной русской цивилизации». Принято решение считать разработку цивилизационного проекта развития России первоочередной и приоритетной задачей. Намечено провести научно-практическую конференцию по обсуждению основных положений данного проекта.

На мое имя начали поступать научные разработки для создания цивилизационного проекта из структур Российской академии наук и от ученых из регионов страны.

Наши идеи официально поддержал Общественный совет гражданского общества и его председатель Вячеслав Васильевич Обрежа. Их пресс-центр вывесил в Интернете призыв – Русскому Ладу – быть.

Делом показало готовность к сотрудничеству Движение «Народный Собор», предложившее совместно провести в Госдуме общественные слушания «О защите духовно-нравственных традиций русского народа».

Всё выше сказанное подтверждает актуальность и востребованность наших идей и программ. Проведя учредительный съезд Движения, мы породили у людей надежды и обязаны их не обмануть, ответить конкретными делами. План первоочередных действий утвержден на заседании Правления сразу после Съезда 11 декабря 2012 года.  В нем намечено 20 мероприятий. Определен план работы на первый квартал.

По данному плану за 1,5 месяца сделано следующее. Съезд получил отражение в информационном поле. По данным на 9 часов утра 10 декабря съезду было посвящено 103 сообщения в 52-х СМИ. Подробное информационное сообщение о Съезде с публикацией заявления было оперативно размещено на сайтах КПРФ и «Русский Лад», а также опубликовано в газете «Правда» 11 декабря 2012 года.

Для более  глубокого ознакомления актива с докладами, программой, заявлением и обращениями Съезда к общественности и составом руководящих и контрольных органов уже издан и распространяется Информационный журнал «Русский Лад: За словом – дело» и Вестник организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПРФ № 21 от 25 декабря 2013 года.

Первым заместителем Председателя Координационного Совета Поздняковым В.Г. активно ведется подготовка документов для государственной регистрации Движения в качестве юридического лица. Протоколы о создании региональных отделений уже поступили из 46 субъектов РФ. Ведется их корректировка в соответствии с требованиями Министерства юстиции.

С целью защиты русского языка и нравственности под руководством председателя Высшего Совета Движения Зюганова Г.А. и члена Правления Координационного Совета депутата Федоткина В.Н. в Госдуме 24 января 2013 года проведен Круглый стол «О защите духовно-нравственных традиций русского  народа». Материалы представлены на сайте КПРФ и «Русского Лада».

В агентстве «Росбалт» 28 января проведена пресс-конференция с участием руководителей Движения «Русский Лад» и направлено Президенту Открытое письмо в защиту  русского классического литературного наследия в российских школах. Оно подписано Зюгановым Г.А., Никитиным В.С., Барановой-Гонченко Л.Г., Крупиным В.Н., Смолиным О.Н.

Издана в январе 2013 года и распространяется брошюра «Уроки национально-освободительной борьбы 1612 года для современной России» с материалами Круглого стола, проведенного по инициативе «Русского Лада» Фракцией КПРФ 9 ноября 2012 года.

Научным центром «Русского Лада»  под редакцией профессора Бояринцева В.И. подготовлен и уже отпечатан в типографии аналитический сборник «Россия: банковское рабство». В нем показано лицо главного врага русского народа – банковского спрута, созданного финансовым спекулятивным капиталом для уничтожения русских и России.

Московским горкомом КПРФ совместно с городским движением «Русский Лад» 20 января проведен митинг протеста против  искоренения русского духа из репертуара и увольнения его носителей из труппы драматического театра имени Гоголя, превращенного  русофобами  в Гоголь-центр. Поддержать артистов-патриотов пришли представители других театральных коллективов, дворцов культуры и музеев, а также руководство отраслевого профсоюза. Борьба продолжается.

Продолжена работа по присуждению активистам «Русского Лада» почетных званий и наград. Заместитель председателя Координационного Совета Кутузова Елена Николаевна награждена Почетной грамотой Московской городской Думы по представлению руководителя московского городского отделения «Русского Лада» Святошенко Владимира Алексеевича.

Сделан заказ на разработку значка и ордена Движения «Русский Лад».

В Санкт-Петербурге 27 января состоялось открытое Собрание участников Движения «Русский Лад», в котором приняло участие более 400 человек. Высший Совет Движения представлял В.В. Бортко.

В честь 70-летия прорыва блокады Ленинграда  в Москве в здании штаб-квартиры Движения 29 января  проведен торжественный памятный вечер.

Прорабатываются вопросы о создании круглосуточного Интернет-телевидения Движения «Русский Лад», совершенствовании сайта и ежеквартальном издании журнала «Русский Лад: за словом – дело».

Депутатами фракции КПРФ уже внесены законопроекты: о возвращении в паспорт графы «национальность», о создании Высшего Совета по защите нравственности в области телевидения и радиовещания в Российской Федерации. В ближайшее время будет вновь внесен законопроект о внесении изменений в федеральный закон о памятных датах и днях воинской славы Российской Федерации для установления Дня русского языка, т.к. Правительство продолжает игнорировать Указ Президента РФ, и во многих календарях этого праздника не существует.

Депутат Госдумы заместитель Председателя Координационного Совета «Русский Лад» Дорохин П.С. возглавил Российский комитет в защиту патриота Югославии генерала Ратко Младича.

В ближайшее время необходимо  осуществить следующие действия.

Во-первых, всем участникам съезда следует донести до максимально числа жителей информацию о создании и целях Движения. В самом сжатом виде на одной странице она изложена в заявлении Съезда «России нужен Русский Лад». Это Заявление в течение месяца будет заглавным материалом на сайте «Русский Лад». Нужно поручить всем региональным и местным отделениям найти возможность и выпустить это Заявление в виде листовки, которую вручить патриотически настроенным гражданам.

Во-вторых, для более глубокого изучения материалов Съезда членами Высшего, Координационного советов, ЦКРК и активов региональных отделений дополнительно издать Информационный Вестник «Русского Лада» в виде журнала «Русский Лад – за словом дело» и обеспечить им вышеназванных участников Движения.

В-третьих, для повышения теоретического уровня, взаимопонимания и взаимодействия участников Движения направить в региональные отделения наборы книг «Русского Лада» с материалами общественных слушаний и другими аналитическими материалами.

В-четвертых, нужно срочно приступить к подготовке научных  общественных слушаний, посвященных 150-летию со дня рождения академика Вернадского В.И.(12 марта 2013 года). Предлагаю провести такие слушания в Государственной Думе 11 марта 2013 года по теме  «Значение научных трудов великого русского ученого В.И. Вернадского для будущего развития России и человечества».

В-пятых, необходимо немедленно начать подготовку к широкомасштабному проведению общенародного праздника  Дня русского языка.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Москва. Полиция борется с защитниками честных выборов при помощи кокаина?

Чт Янв 31 , 2013
2013-01-31 10:05 Пресс-служба МГК КПРФ Сергей Резников, член ТИК района «Проспект Вернадского» от партии КПРФ и активный защитник честных выборов, накануне был задержан за хранение наркотиков – при нём якобы было обнаружено 6 граммов кокаина. Дело, однако, явно пахнет политикой, а потому пестрит несостыковками. Post Views: 452

Рубрики