Владимир Путин шлифует свой имидж: Антарктида, увлечения спортом, активный отдых…

2013-01-28 17:39
«Известия»

Владимир Путин, вопреки слухам о намерении кремлевских политтехнологов создать ему новый образ «возрастного патриарха», вернет в свой график активные спортивные мероприятия. Об этом «Известиям» рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

— Владимир Путин будет продолжать свои активные хобби. Может быть, летом нырнет с аквалангом. Продолжит борьбу за сохранение редких видов животных. Причем тут патриархальный стиль? У него свой собственный стиль, и это его личный выбор, — заявил «Известиям» Песков.

Другой источник в администрации президента сообщил, что глава государства в 2013 году планирует не только погрузиться с аквалангом, но и поиграть в хоккей, а также посетить антарктическую станцию.

В сентябре 2012 года Владимир Путин принял предложение президента Чили Себастьяна Пиньера посетить антарктические базы РФ и Чили. Подразумевалось, что президенты совершат визит в конце января, однако Песков сообщил «Известиям», что, вероятно, сроки дальней поездки будут перенесены.

— Дата посещения баз не была обговорена, однако Владимир Путин как занимался природоохранной деятельностью, так и будет ей заниматься, — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Ранее СМИ обсуждали версии о том, что в Кремле, после того как Путину исполнилось 60 лет, да еще на фоне полученной осенью травмы спины, решили отойти от образа «президента-спортсмена». Журналисты и наблюдатели предполагали, что теперь у главы государства будет спокойный имидж «мудрого патриарха».

Эксперты считают логичным решение не примерять образ «патриарха у власти».

— Политик — это стиль. Думаю, что версию о смене имиджа на патриархальный придумали политические оппоненты Путина. Его возвращение к экстремальным увлечениям — это «мачизм» в хорошем смысле слова. Тем более у страны впереди важные спортивные мероприятия: Олимпийские игры в Сочи и Универсиада в Казани, — уверен завкафедрой общей политогии НИУ ВШЭ Леонид Поляков.

— Сохранять прежний образ во время собственного третьего президентского срока — очень сложная задача. На мой взгляд, Путину сейчас подошел бы образ «умудренного реформатора», который знает, что делать, — полагает генеральный директор агентства PR-3000 Станислав Радкевич.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский уверен, что президент просто хочет показать, что со здоровьем у него все в порядке.

— Трудно представить, что экстрим ему могут рекомендовать. На мой взгляд, во всей этой активности большую роль играет личное желание президента демонстрировать хорошую форму. А вот посещение Антарктиды — это что-то новое, интригующее, — считает Глеб Павловский.

Увлечение спортом и активный отдых — важная часть образа действующего президента. В 1999–2000 годах на фоне больного Бориса Ельцина Путин быстро набрал рейтинг, в том числе благодаря полету на самолете и спуску на подводной лодке, считают эксперты. Глава государства увлекается также горными лыжами и борьбой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Независимый экономист Владислав Жуковский: Банк России и Правительство готовят Россию к поражению в «валютных войнах»

Вт Янв 29 , 2013
2013-01-29 08:04 Владислав Жуковский, независимый экономист — специально для KPRF.RU. Иллюстрация из журнала «Экономист» В настоящий момент проблема разгорающихся валютных войн стоит как никогда остро. По мере разрастания кризисных явлений в мировой экономике и усиления глобальной конкуренции за выживание в условиях неизбежного сжатия платёжеспособного спроса крупнейшие экономики мира прибегли к […]

Рубрики