«Едроссия» требует от губернаторов набирать на выборах не менее 60%

2013-02-04 08:04
«Известия»

Кремль озаботился рейтингами «Единой России» на местах, пишут «Известия». Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин встретится с вице-губернаторами регионов, где «Единая Россия» показывает худший результат, и где осенью запланированы выборы. По информации «Известий», одна встреча уже прошла, следующие пройдут в ближайшие две недели.

В сентябре в восьми субъектах федерации пройдут выборы руководителей — Московская область, республика Хакасия, Магаданская область, Владимирская область, Забайкальский край, Хабаровский край, Чукотский автономный округ, республика Ингушетия.

— С представителями этих регионов диалог будет жесткий, им поставлена задача организовать работу так, чтобы показатель на выборах был не менее 60%, — сообщил собеседник.

В Кремле рассказали, что в данный момент претензии имеются, в частности, к Хабаровскому краю. Рейтинги «Единой России» там не очень высоки, а глава региона Вячеслав Шпорт явно проигрывает пиар-кампанию своим оппонентам во главе с лидером движения «Дальневосточная альтернатива» Дмитрием Ковальчуком, который сформировал «Комитет национального спасения» против действующего губернатора.

Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров, которого назначил на это пост еще Дмитрий Медведев, должен был наладить взаимоотношения с соседней Чечней, однако видимых изменений нет, стороны продолжают внутреннюю междоусобицу.

Особое недовольство в АП вызывает политика владимирского губернатора Николая Виноградова. «Единая Россия» в его регионе набрала 38,27% на выборах в Госдуму в 2011 году.

В правительстве Московской области «Известиям» подтвердили, что встреча вице-губернаторов с Володиным  состоялась на прошлой неделе и что обсуждались вопросы, связанные с выборами, рейтингами губернаторов и партии.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков подчеркивает, что для губернаторского корпуса «вызов на ковер крайне неприятелен», и разговор с Володиным может быть признаком приближающейся кадровой ротации.

— Представители регионов могут лично оценить, кого Володин похлопал по плечу, а кого нет; с кем говорит по-дружески, а с кем будет держать дистанцию. Это уже сигнал, — подчеркнул Хомяков. — Я бы посоветовал готовиться к отставке губернаторам Владимирской, Смоленской и Архангельской областей – их попытки наладить дела в регионах не привели к успеху.

По мнению гендиректора Центра политической инормации Алексея Мухина, Кремлю сейчас важно вместе с властями на местах работать на снижение социального напряжения в регионах.

— Речь идет об идентификации работы с гражданским обществом. Вице-губернаторам объясняют, как не допустить разрастания протестных действий, — убежден он.

Еще один собеседник «Известий» из администрации президента сообщил, что Кремль намерен продолжить регулярные встречи с вице-губернаторами регионов, где в сентябре 2013 года пройдут выборы, а также думских и президентских выборов был показан наихудший результат.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/544212#ixzz2JtpQSne0

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Политическая социология. Новые партии: перспективы многопартийности

Пн Фев 4 , 2013
2013-02-04 01:29 Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ Исследование «Левада-Центра»  (http://www.levada.ru/30-01-2013/vsego-5-rossiyan-gotovy-progolosovat-za-novye-partii, опрос 18-21 января 2013 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в  130 населенных пунктах 45 регионов страны, статистическая погрешность не превышает 3,4%) оценивает шансы на ту поддержку, которую могут […]

Рубрики