Рабочих завода «выгоняют» в неоплачиваемые отпуска

 

По информации, полученной нашим информагентством от инженера-конструктора Балаковского ЗАО «Вагоностроительный завод» Ирины Чупахиной, администрация предприятия вот уже третий месяц настойчиво «рекомендует» своим работникам писать заявления об уходе в отпуска без сохранения заработной платы, ссылаясь на тяжелое положение на предприятии, связанное со снижением объемов выпускаемой продукции из-за отсутствия заказов от потребителей, а следовательно, отсутствия загруженности производственных мощностей.

burjuiВидимо руководство данного предприятия не знает (или не хочет знать), что существует 157 статья Трудового Кодекса РФ, в которой данная ситуация законно прописана и предполагает за дни «вынужденного простоя» оплату в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (если простой по вине работодателя) и не менее двух третей тарифной ставки (если простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника).


Профсоюз предприятия, целью создания которого в первую очередь является защита законных социальных и экономических интересов работников, их трудовых прав, судя по всему, бездействует.

Работники недовольно возмущаются, но однако повинуются (пока повинуются), боясь потерять рабочие места, понимая, что отказавшись написать такое заявление, завтра они могут оказаться «за воротами», где найти хоть какую-либо квалифицированную работу будет крайне сложно.

Напряжение между рабочими и администрацией завода нарастает.

http://www.media-gs.ru/lenta-novostej/207-rabochikh-balakovskogo-zavoda-vygonyayut-na-trjokhdnevku.html
Мы будем следить за развитием событий.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В.И. Кашин о праздничных мероприятиях в Волгограде, посвященных 70-летию Сталинградской битвы

Пн Фев 4 , 2013
2013-02-04 14:19 Телекомпания Ахтуба (Волгоградская область) — ahtubatv.ru Депутат Государственной Думы, председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, зампредседателя ЦК КПРФ, академик РАСХН В.И. Кашин рассказал об участии КПРФ в праздничных мероприятиях по случаю 70-й годовщины Сталинградской Победы, возвращении Сталинграда на карту мира и льготах «детям войны». В.И. […]

Рубрики