«Российская газета»: В Волгограде курсируют маршрутки с портретом Сталина

2013-02-04 07:51
«Российская газета»

Волгоград наряду с Читой и Петербургом вошел в число городов, где к 70-летию победы в Сталинградской битве возобновили скандальную (это оценка правительственной «Российской газеты») акцию «Автобус Победы». В этих городах по улицам будут курсировать рейсовые автобусы и маршрутные такси с портретом Сталина на борту.

Организаторы акции заявляют, что тем самым выражают свое отношение к попыткам «десталинизации» России, которую расценивают как процесс антиисторический и антинародный. При этом подчеркивают, что акция находится вне политики. Тем не менее, волгоградский обком КПРФ поддержал инициативу, правда, в этом году только «морально».

В Волгограде акция проходит уже в четвертый раз. Дважды автобусы с портретом Сталина ездили по городу в 2011 году, а также в мае 2012-го. В этот раз вождь будет красоваться на маршрутках с февраля по май.

— «Автобус Победы» — это гражданская инициатива людей, неравнодушных к истории, — говорит координатор в Волгограде, предприниматель Дмитрий Пикалов. — У нас у всех разные политические взгляды, но мы все считаем, что нельзя имя Верховного главнокомандующего отделять от Победы.

Волгоград на семь дней станет Сталинградом

Пять микроавтобусов с портретом Сталина на борту уже начали курсировать в Волгограде, на одном из самых протяженных маршрутов, связывающих областной центр с Волжским, городом-спутником. Таким образом организаторы надеются «охватить» сразу два города.

Примечательно, что первоначально организаторы акции хотели наклеить портреты Сталина на городские троллейбусы, однако МУП «Метроэлектротранс» отказалось это делать. Руководство предприятия просто испугалось, что троллейбусы разобьют «неравнодушные» горожане. Отказались работать с таким материалом и волгоградские рекламные агентства. Предпринимателю же, согласившемуся разместить портреты вождя на своих «Газелях», «все равно — обычная реклама».

Всего же, по словам координатора на европейской части России Алексея Рериха, чтобы разместить макеты со Сталиным на автобусах в трех городах, потребовалось около 100 тысяч рублей. В Волгограде вся необходимая сумма собрана из мелких пожертвований частных лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Депутат-коммунист Ольга Алимова в телепередаче «МНЕНИЕ ПОЛИТИКА» на канале Рен-ТВ-Саратов

Пн Фев 4 , 2013
  Post Views: 606

Рубрики