С.П. Обухов — «Интерфаксу»: Студенты и преподаватели российских вузов просят руководство страны и парламент ратифицировать документ ООН против коррупции

Студенческо-преподавательское сообщество ряда российских вузов при поддержке КПРФ собрало более 100 тыс. подписей под обращением к президенту России и обеим палатам Федерального собрания ратифицировать статью 20 Конвенции ООН против коррупции.

ИНТЕРФАКС
2013-02-13 19:00

Зампред думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов напомнил в среду журналистам, что студенты и аспиранты МГУ, Российской академии народного хозяйства, МГИМО и ряда других вузов 18 января начали сбор подписей под этим документом, и КПРФ сразу же поддержала данную инициативу.

«Инициативная группа студентов и аспирантов московских вузов обратилась к лидерам всех четырех думских фракций с призывом рассмотреть вопрос о внесении в Уголовный кодекс новой статьи — «незаконное обогащение», наличие которой в национальном законодательстве позволит достичь реальных результатов в борьбе с коррупцией и вернуть в бюджет государства многие миллиарды рублей», — сказал С.П. Обухов.

Он напомнил, что 4 февраля лидер партии и парламентской фракции КПРФ Геннадий Зюганов и ряд других депутатов-коммунистов внесли в Госдуму законопроект о ратификации ст.20 Конвенции ООН — «незаконное обогащение».

«Вскоре после этого в Госдуму был внесен президентом РФ законопроект «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, а также иметь ценные бумаги иностранных эмитентов», — напомнил С.П. Обухов.

По его мнению, законодательная инициатива депутатов-коммунистов «полностью сопрягается» с законодательной инициативой главы государства.

«Таким образом, имеются все предпосылки для формирования общенационального консенсуса по одному из важнейших вопросов политической повестки дня», — добавил С.П. Обухов, отметив, что депутаты-коммунисты «готовы в любом формате вести открытый диалог о необходимости принятия первоочередных антикоррупционных мер с представителями основных политических сил, общественных организаций, экспертов».

«Мы призываем СМИ оказать содействие в проведении широкого обсуждения этой общественно значимой инициативы», — добавил С.П. Обухов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Вести» («Россия-1»): 20 лет со дня II Чрезвычайного съезда Коммунистической партии РСФСР

Чт Фев 14 , 2013
«Вести» («Россия-1»): 13.02.2013 20:24:04 2013-02-14 00:25 Транскрипт  В1: КПРФ отмечает 20-летний юбилей. Намечена целая череда мероприятий. Важнейшим станет 15-съезд компартии на следующей неделе. Сегодня бессменный лидер коммунистов встретился с пополнением партийных рядов. Геннадий Зюганов представил молодым однопартийцам свой новый фундаментальный труд, трехтомник под названием глядя в будущее. И рассказал о […]

Рубрики