«Сто дней без Сердюкова». Фракция КПРФ в Госдуме провела круглый стол на тему военной реформы

12 февраля 2013 года в Государственной Думе по инициативе членов Комитета ГД по обороне В.И. Бессонова, В.П. Комоедова, А.П. Тарнаева, В.Н. Тетёкина состоялось заседание круглого стола на тему: «100 дней после смены руководства Министерства обороны РФ: предварительные итоги и перспективы».

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина
2013-02-13 11:34

В ходе мероприятия военные эксперты рассмотрели и дали оценку основным действиям, предпринятым новым руководством Министерства обороны РФ по восстановлению боеспособности российской армии.

В частности, генерал-полковник, бывший начальник Главного штаба Сухопутных войск Букреев Ю.Д. отметил, что приоритеты развития Вооруженных Сил, выбранные новым руководством Министерства, правильные. Однако пока неизвестно, каким образом они будут осуществляться.

Он подчеркнул, что необходимо освободить Генеральный штаб от несвойственных ему задач по повседневному руководству войсками, передав их видам Вооруженных Сил, и вернуться к выполнению его главной задачи по прогнозированию военно-политической обстановки, планированию и применению Вооружённых Сил.

Крупной проблемой, считает Букреев, остается отсутствие резервного компонента. Необходимо возобновить подготовку приписного состава мобилизационного ресурса. Ибо победа в крупномасштабной войне никогда не достигалась силами регулярных войск. Ход и исход войны, за редким исключением, решается наличием подготовленных резервов.

Адмирал, бывший начальник Главного штаба – первый зам. главкома ВМФ Селиванов В.Е. подчеркнул, что все реформы прошедших лет носили системный, разрушительный характер, сопровождаемый при этом колоссальными размерами воровства. Это крайне отрицательно сказывается на корабельном составе. Поступлений новых кораблей практически нет.

Генерал-лейтенант, бывший начальник зенитно-ракетных войск Горьков А.Ю. заметил, что решение о создании войск Воздушно-космической обороны с учетом характера новых угроз, несомненно, правильное. Однако сделать предстоит еще многое. Необходимо откорректировать и заново принять отдельные нормативно-правовые документы по ВКО, а также представить президенту проект закона о ВКО, которого до сих пор нет.

Необходимо проводить углубленную подготовку специалистов для ВКО в Академии ВКО им. Жукова. Однако, несмотря на то, что министром Шойгу было принято решение о приостановке перемещения Академии в Санкт-Петербург, набор курсантов и слушателей приостановлен,  адъюнктура и докторантура перестали существовать.

Генерал-лейтенант, бывший начальник Центра военно-стратегических исследований Останков В.И. заметил, что провальный итог реформ был ясен изначально, ибо они проводились без какого-либо научного обоснования.

Генерал-полковник, бывший первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ Молтенской В.И. отметил, что фактическая боеспособность Вооруженных Сил РФ сейчас непонятна. Поэтому необходимо провести командно-штабную военную игру, которая позволит наглядно посмотреть, в каком реальном состоянии находятся Вооруженные Силы РФ.

В завершении генерал армии, бывший первый заместитель Министра обороны РФ Белоусов А.В. заявил, что в результате «обновления облика» армия полностью поставлена на коммерческую основу. Главкоматы фактически отстранены от управления войсками. Воинская служба потеряла почет, несмотря на то, что раньше в Вооруженных Силах служил цвет нации – офицеры, 95% которых имели высшее образование. Он подчеркнул, что какие-либо итоги подводить рано, ибо то, что целенаправленно разрушалось в течение многих лет, невозможно исправить ни за 100 дней, ни даже пару лет.

Участники мероприятия выразили надежду, что преобразования, начатые руководством Министерства обороны, не ограничатся преодолением наиболее негативных последствий сердюковских «реформ», а приведут к реальному возрождению Вооруженных Сил РФ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Свободная пресса». Новый Договор по сокращению стратегических вооружений опасен для России

Ср Фев 13 , 2013
США могут предложить новое сокращение стратегических ядерных вооружений в мире. Обмен мнениями по этому вопросу состоялся в начале февраля в Мюнхене на встрече главы российского МИД Сергея Лаврова с вице-президентом США Джо Байденом. Ожидается, что в течение февраля этот вопрос будет обсуждаться в Москве с участием замгоссекретаря США Роузом Гёттемюллером. […]

Рубрики