В.Ф. Рашкин: Гастарбайтеров возьмут в ежовые рукавицы

2013-02-06 12:51
По материалам YTPO.Ru

В «Московском комсомольце» состоялся круглый стол на тему: «Угрозы миграционного коллапса в Москве и экономические причины трудовой миграции». В ходе мероприятия выяснилось, что москвичи считают проблему мигрантов самой наболевшей – серьезнее даже, чем пробки на дорогах.

Согласно опросам, 65% москвичей и примерно 70% респондентов по всей России выступают за ужесточение законодательства в сфере трудовой миграции.

По результатам социологических исследований, в Москве в данный момент мигранты составляют 20% от всего населения, а по России в целом этот показатель – 10%. При этом, по неофициальным данным, на одного легального мигранта приходится десять нелегальных. Эти цифры сильно отличаются от официальной статистики, по которой трудовые мигранты составляют 3,1% от всех трудящихся (то есть где-то 1% от населения России).

Как отметили участники круглого стола, использование труда гастарбайтеров выгодно нечистым на руку бизнесменам и коррумпированным чиновникам. Заместитель Председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин сообщил, что в парламенте готовится закон об увеличении налогов с каждого иностранного работника с 28% до 58% (для работодателя). Таким образом, привлекать иностранную рабочую силу станет невыгодно, и работодатель скорее наймет дворника из Твери или из Рязани.

Депутат-коммунист привел такой пример: в районе Тропарево-Никулино зарплата дворника составляет 52 тыс. руб., из которых нечистые на руку чиновники 40 тыс. кладут себе в карман, а 12 тыс. платят работникам из Средней Азии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Скромные метры Зюганова. «Собеседник» рассказал о даче лидера КПРФ, невольно разоблачая мифы известных «телемерзавцев»

Ср Фев 6 , 2013
2013-02-05 21:44 Надежда Гужева («Собеседник») Еженедельник «Собеседник» провел расследование по вопросам депутатской собственности, указывая на то, что крупные помещики «позавидовали бы земельным участкам отдельных товарищей». Но лидер КПРФ Геннадий Зюганов не такой, делает вывод автор материала Надежда Гужева. В своих декларациях на протяжении многих лет он указывает только одну квартиру […]

Рубрики