Без гендерных ограничений

65565

Объяснительная записка автора нашумевшей статьи о «политической проституции»

…Если бы депутат Государственной Думы и один из лидеров «Единой России» Андрей Константинович Исаев в пятницу вечером после трудов праведных просто поужинал бы, посмотрел бы телевизор и лег спать, все могло повернуться иначе. Но история не терпит сослагательного наклонения, поэтому вечером в пятницу парламентарий зачем-то открыл Твиттер. В результате моя, в общем-то, неплохая статья «Политическая проституция сменила пол» обрела стараниями депутата почти межгалактическое звучание, а я в буквальном и переносном смысле «проснулся знаменитым». Но все это мы уже проходили. Плавали – знаем.

В перестройку состоялся мой журналистский дебют. Дебютировал лихо: против меня возбудили уголовное дело. Но в итоге, я отделался «легким испугом» — уволили с «волчьим билетом» с должности директора школы. В той ситуации выручил «МК». После серии публикаций меня через год восстановили в должности.

Пару лет назад приезжали бандиты от очень важной персоны с просьбой, чтобы я заткнулся. Тогда мне очень здорово помогло «Эхо Москвы».

Это я к тому, что грозные слова господина Исаева, по моему мнению, просто детский лепет. Он ведь не солист балета, чтобы нанимать бандитов с кислотой. Все-таки, пусть в разные годы, но мы с ним учились на одном историческом факультете. Правда, факультет один, а такие разные истории.

Чтобы Андрею Исаеву было не так горько за своих соратниц по партии, процитирую абзац из черновика статьи «Политическая проституция меняет пол»: «Андрей Исаев. Школа, институт, анархист, социал-демократ, «Единая Россия», непримирим к врагам империи, громкая любовь к родине… В биографической цепочке, по Жванецкому, отсутствуют суд и Сибирь. Надо будет что-то в консерватории подправить».

Господин Исаев забыл старую русскую пословицу: «Не буди лихо, пока оно тихо». Это я к тому, что журналисты еще не занимались всерьез славным прошлым Исаева. А из-за фразы «Мелкие твари — расслабьтесь, вы нам безразличны», по моему мнению, «единоросс» в одночасье превратился в политический труп. Впрочем, возможно, я заблуждаюсь. «Единороссы» никогда не казались мне «живыми» политиками.

Однопартиек поддержал и другой «подсвеченный единоросс» Сергей Железняк.

«Мужчина, оскорбивший женщину — подонок. Считаю, что Павел Гусев, как общественный деятель, должен либо извиниться перед женщинами, которых оскорбил его журналист Георгий Янс (Янсюкевич) и расстаться с этим персонажем, либо разделить авторство опубликованных в МК оскорблений в отношении женщин-депутатов и понести ответственность, предусмотренную в законодательстве».

Хорошо сказал, емко и однозначно, как и полагается человеку с говорящей фамилией Железняк. Только вот какая незадача получается, товарищ Железняк: в моей статье нет женщин. Точнее, есть две. Одна – фигурантка уголовного дела Евгения Васильева, а другая – и вовсе литературная героиня. В статье идет речь о политиках, которые в силу гендерных особенностей носят женские фамилии. И еще раз вынужден огорчить товарища Железняка. Павел Гусев не может со мной расстаться по одной прозаической причине. Я не являюсь формально журналистом «МК».

И последнее. Уровень аргументации «мелкие твари» и «подонок» продемонстрировал очевидную вещь: политическая проституция не имеет гендерных ограничений.

17 марта 2013 года 11:54 | Георгий Янс

http://svpressa.ru/society/article/65565/

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В.Ф. Рашкин: Заявление Андрея Исаева позорит его как представителя законодательной власти Российской Федерации

Пн Мар 18 , 2013
Первый заместитель Председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ, заместитель Председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин прокомментировал угрозы представителям СМИ от одного из лидеров партии «Единая Россия» А.К. Исаева. Post Views: 1 017

Рубрики