Немецкая печать: Врагов Путина из числа олигархов сгубила алчность

рi

Со смертью Бориса Березовского пал последний бастион российской олигархической оппозиции. Миллиардеры позволили президенту поставить их на колени, отмечают немецкие газеты.

«Немецкая волна»
2013-03-27 09:02

Газета Süddeutsche Zeitung пишет:

Путин снова и снова ссылается на оставшееся в прошлом олигархическое десятилетие в истории России, чтобы занести в актив годы своего правления. Как бы он мог лучше подтвердить верность выбранного им пути, если не с помощью покаянного письма? Самый главный противник Путина, Березовский, этот измученный финансовыми проблемами бывший серый кардинал Кремля, перед своей внезапной смертью посылает ему исповедальное послание.

Насколько велика была власть элитной компании миллиардеров, некогда состоявшей из семи олигархов, выражается в термине G7. На самом деле он обозначал семь ведущих экономик мира. В России же G7 символизирует слабость государства — и, напротив, конец этой группы олигархов свидетельствует о его вернувшейся силе. Михаил Ходорковский десять лет сидит в тюрьме, Владимир Гусинский тихо живет в далеком изгнании, Борис Березовский мертв. Остальные дали себя приручить и заботятся лишь о сохранении статус-кво и максимизации прибыли. Политическая угроза для Путина от них не исходит.

Сколько бы ни шипел Березовский на Кремль из Лондона, сколь бы яростной ни была критика из уст Ходорковского, находящегося за решеткой, место олигархов в борьбе против власти Путина уже давно занимают другие. Они в меньшей степени руководствуются финансовыми мотивами, но инструменты их критики не менее действенны.

Тему продолжает газета Frankfurter Allgemeine:

Наряду с угрозой восстановить справедливость в отношении грабительской приватизации 90-х годов Путин сохранил рычаги, чтобы в политическом смысле поставить на колени бывших хозяев положения. Примерно год назад Березовский выложил на своей странице в Facebook некое подобие публичной исповеди: он раскаивался в своей алчности и в том, что в погоне за наживой совсем забыл о россиянах.

В своем стремлении защитить Россию от красно-коричневой заразы с помощью собственных СМИ он, как было сказано, предал демократические ценности и сам проложил путь к уничтожению независимой журналистики. А еще он попросил тогда у россиян прощение вот за что: «Я каюсь и прошу прощения за то, что привел к власти Владимира Путина. За то, что обязан был, но не смог увидеть в нем будущего алчного тирана и узурпатора, человека, поправшего свободу и остановившего развитие России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

"Газета.ру": Предварительные итоги кампании по мобилизации независимых членов УИКов свидетельствуют о низкой гражданской активности в регионах

Ср Мар 27 , 2013
Больше половины из мобилизованных общественниками для работы в участковых избирательных комиссиях — это москвичи и петербуржцы, отчитались организаторы кампании «Честный УИК». Ближайшие федеральные выборы могут показать сильную разницу в голосовании столиц и регионов, если сверху не будет сигнала избегать массовых фальсификаций, считают эксперты. Post Views: 592

Рубрики