Ольга АЛИМОВА: Женщина всегда будет стремиться сохранять мир и покой в доме под названием Земля

аi

В эти дни (4-6 апреля) в Баку  проходит первое заседание Женского крыла Постоянного комитета Международной конференции азиатских политических партий (ICAPP).

Цель мероприятия — организация сотрудничества между женщинами-политиками Азии для достижения на азиатском континенте мира, благополучия и постоянного развития. Также на мероприятии обсуждаются вопросы  многостороннего и двустороннего сотрудничества женщин-политиков Азии и вопросы усиления роли женщин-политиков в защите прав и свобод граждан на региональном и международном уровне.

В мероприятии участвуют более 50 женщин-политиков, представляющих 29 политических партий из более чем 18 стран.

В работе форума принимает участие депутат Государственной Думы ФС РФ от фракции КПРФ    Ольга Николаевна Алимова.

394109_005

5 апреля Ольга Николаевна выступила перед участницами женского форума с развернутым докладом. Ниже приводится текст доклада.

 

 

Выступление Алимовой Ольги Николаевны в Баку

 

Уважаемые дамы и господа!

 

Форум, проводимый  в необыкновенном по красоте и гостеприимству городе Баку, и темы, обсуждаемые женщинами планеты, не просто актуальны на сегодняшний день, они  всегда востребованы обществом, они злободневны, а главное — неисчерпаемы.

         Когда мы говорим  о правах человека,  то каждый подразумевает, прежде всего, человека как индивидуума, независимо от его возраста, вероисповедания, пола и политических взглядов. Право Человека — всеобъемлющий юридический термин, который охватывает его жизнь и деятельность  от  рождения до  последних дней. И крайне важно, чтобы права человека охранялись как святыни, и никому не предоставлялось эксклюзивное право на них посягать. Права женщины, родоначальницы всего лучшего,  стоят особняком и, пожалуй, обладают высшей ценностью наряду с правами ребенка. Только женщина обладает потрясающей интуицией о надвигающейся катастрофе или просто маленькой неприятности, грозящей ее близким и родным, ее родителям, а особенно ребенку. Она  готова пожертвовать всем, порой даже собственной жизнью, чтобы не допустить даже малейшей угрозы благополучию её семье, детям. Пусть не обижаются на меня мужчины, но я считаю, что именно женщина сейчас является той самой сильной половиной человечества, которая так самоотверженно защищает права, в том числе и мужчин. Но при этом она остается необыкновенно красивой,   с мягкой улыбкой, но с несгибаемой волей. Требовательной и трогательной. Может быть, зная это, мужчины под благими намерениями стараются оградить женщин от  излишних  эмоциональных нагрузок, от работы в высших эшелонах власти, а попросту не допускать их туда.

        Мои коллеги смогут привести факты, подтверждающие либо опровергающие мои доводы, я же остановлюсь на примерах Российской  Федерации. Лишь  60 женщин из 450 депутатов в высшем законодательном органе страны, 2 женщины — губернаторы,  10 женщин — сенаторы, что составляет лишь 6 % от общего состава, и 14 женщин — уполномоченные по правам Человека. Зато доля безработных  женщин по стране составляет 45 %. Но несмотря на эти показатели, женщина остается наиболее активной частью общества: выступает с законодательными инициативами в парламентах страны и субъектах Российской Федерации, на муниципальном уровне, проводит свою линию защиты в случае нарушения прав на всевозможных форумах, открытых для дискуссий площадках и как крайнюю меру защиты использует законные методы протеста против несправедливости, против дискриминации прав женщин по отношению к мужчинам.

  На собственном примере могу проиллюстрировать деятельность депутата парламентария. В течение десяти лет работала в региональном парламенте. Сотни законодательных инициатив, восстанавливающих права беременных и кормящих матерей, права многодетных семей, а также женщин, которые в одиночку воспитывают детей, права вдов погибших и просто ветеранов труда, инвалидов и лиц, находящихся в местах заключений. Да, не всё удается так, как хотелось бы, да и не так быстро. Но упорство, с каким приходилось добиваться положительных решений, принесло свои плоды. Кроме этого в помощь талантливым детям я создала свой собственный благотворительный фонд «Браво». Благодаря его работе большое число «звездочек» получили возможность открыть свои таланты и в искусстве, и в спорте. В настоящее время, являясь депутатом Государственной Думы Российской Федерации — высшего законодательного органа страны, продолжаю отстаивать права семьи, женщин и детей. Сейчас на первый план вышли проблемы детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Главный посыл для решения вопросов – это дать возможность ребенку приобрести новую семью, в которой он будет желанным, любимым и  обласканным. Вселить в ребенка спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. В дальнейшем  дать возможность получить достойное образование и рабочее место в соответствии с полученной квалификацией, а также благоустроенное жильё. Этой проблемой основательно обеспокоились все регионы нашей страны и, надеюсь, что женщины-парламентарии сумеют добиться выполнения принятых законов.

       Невозможно обойти стороной проблему трудоустройства женщин. Грустно констатировать тот факт, что в годы так называемого реформирования экономики нашей страны самыми незащищенными оказались женщины. Именно их в первую очередь увольняли с работы только потому, что им приходилось оставаться дома, когда дети заболевали. Устроиться на работу с высокой зарплатой или по специальности оказалось для женщин невыполнимой задачей. Хотя  мужчины-руководители знают, что женщина более организованно и ответственно относится к выполнению своих обязанностей, но погоня за получением сиюминутной прибыли перевесила иные доводы. Проблема трудоустройства женщины-матери остается весьма актуальной и по сей день.

 Серьезного внимания требует вопрос, связанный с насилием в семье.

Все мы в детстве часто слышали фразу: «Мой дом – моя крепость». Но став взрослыми, далеко не всегда можем сказать то же самое о своем доме. Как это ни печально, находиться рядом с самыми, казалось бы, близкими людьми порой бывает небезопасно. Конечно, можно долго рассуждать о том, что бить тех, кто слабее, очень нехорошо, но проблема семейного насилия, увы, становится всё более и более актуальной. По данным статистики, в каждой четвертой семье отмечаются случаи домашнего насилия. К сожалению, в нашей стране не уделяют должного внимания этому вопросу, а то и просто закрывают глаза, и только в крупных городах существуют центры, которые помогают жертвам семейного насилия.

 Меня — мать, бабушку, как и многих других, очень тревожат вопросы нравственности и, в частности, как оградить неокрепшие души наших детей от информации, наносящей непоправимый вред их здоровью и развитию. В нашей стране сейчас стало уделяться внимание этой проблеме, но хотелось, чтобы эти шаги были более решительными и наступательными. Информационные технологии семимильными шагами обгоняют принимаемые меры, в том числе в законодательном поле. Мы опаздываем с решением проблемы по многим направлениям, а Интернет не дремлет и усиленно «просвещает» наших детей. Только всем миром мы сможем противостоять насилию над душами малолетних граждан и таким образом  обеспечить информационную безопасность детей и подростков.

 Проблемы демократических прав и свобод граждан, проживающих на нашей  такой незащищенной планете, находят отражение в повестках Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в которой я принимаю самое непосредственное участие. На каждом заседании спектр обсуждаемых вопросов весьма широк и многообразен, но всегда самыми активными защитниками прав каждого гражданина являются женщины.  Так было и так будет всегда. Женщина всегда будет стремиться сохранять мир и покой в доме под названием Земля.

 

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Автор доклада о победе КПРФ на парламентских выборах уволен с должности директора Центра проблемного анализа

Пн Апр 8 , 2013
  В Центре проблемного анализа, которым руководит глава РЖ Владимир Якунин произошла стремительная смена дирекции после публикации доклада Центра, математически доказавшего победу КПРФ над ЕдРом на парламентских выборах. Об этом сегодня сообщают «Аргументы.ру» argumenti.ru. На фото: Степан Сулакшин 2013-04-07 10:52 Сразу после публикации доклада многие СМИ сочли его преднамеренным вбросом для окончательной […]

Рубрики