«Первый канал» о дорогах Саратова: «Асфальт протерся до земли»

69468

Вчера вечером «Первый канал» показал сюжет о состоянии автомобильных дорог города Саратова. По мнению тележурналистов, транспортные артерии областного центра находятся в ужасном состоянии; между тем власти списывают причины такой ситуации на некачественные материалы советских времен.

«Асфальт протерся до земли. Еще осенью здесь была дорога: пришла весна — покрытие буквально растаяло. А перекресток в самом центре Саратова вот-вот уйдет под землю. Объехать не получается: вся улица такая. Всю зиму этих ям подо льдом видно не было; после резкого потепления движение в городе практически встало«, — констатирует федеральный телеканал.

При этом, как отмечается в репортаже, на некоторых улицах «проще идти пешком: машины здесь движутся со средней скоростью всего 5-6 км в час», объезжая выбоины.

«На наши дороги без специальных навыков уже и выехать опасно. Когда человек попадает в такую ситуацию, срабатывает инстинкт самосохранения, автомобиль попадает в яму с подзагруженной подвеской. Выходит из строя автомобиль и создает аварийную ситуацию«, — объясняет инструктор по контраварийному вождению Виктор Мартыненко.

Завкафедрой дорожного строительства СГТУ Виктор Столяров считает, что тут дело не в сырье, а в  том, что дороги по большей части сейчас строят без серьезных исследований, практически на глазок.

«Ни экспертного анализа не проводится, ни проектирования предварительного. Укладываем тонкий слой по всему Саратову; видно, площадь играет большую роль в отчетности«, — отмечает эксперт.

«В прошлом году на ремонт дорог в Саратове было израсходовано 600 млн. рублей. Чиновники говорят: чтобы полностью привести улицы в порядок, нужно в 5 раз больше. И хотя ежегодно средства успешно осваиваются, дороги становятся только хуже«, — резюмируют журналисты «Первого канала».

http://www.vzsar.ru/news/2013/04/05/pervyi-kanal-o-dorogah-saratova—asfalt-protersya-do-zemli.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Долги МР области увеличились на два миллиарда рублей

Пт Апр 5 , 2013
С января 2012 года по март 2013-го долги муниципалитетов Саратовской области выросли почти на 2 млрд. рублей. Соответствующая информация опубликована на сайте Министерства финансов РФ. Динамика роста задолженности «на местах» выглядит следующим образом: на 1 января 2012 года — 3 млрд. 659 млн. 526,5 тыс. рублей, на 1 сентября 2012 […]

Рубрики