В ГОСТЯХ У ГЕРОЯ-ТАНКИСТА А.А. ЛЕНКОВА

Молодые коммунисты во главе с секретарем Саратовского горкома Г.А. Турунтаевым и первым секретарем Заводского райкома КПРФ, председателем Совета Заводской организации Межрегионального Союза Советских офицеров Д.В. Сорокиным накануне 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне навестили героя-танкиста Алексея Афанасьевича Ленкова.


 

 

 

Г.А. Турунтаев и Д.В. Сорокин вручили А.А. Ленкову медаль «70 лет победы в Сталинградской битве».

Несмотря на свой почтенный возраст (ему в этом году исполняется 98 лет!), Алексей Афанасьевич был как всегда, бодр и весел.

Сразу завязалась теплая, дружеская беседа ветерана Великой Отечественной с молодежью.

В тесном кругу герой-победитель ответил на многочисленные вопросы ребят о своем боевом пути, о суровых военных буднях, рассказал о том, какой великой ценой досталась Советскому народу победа над немецко-фашистскими захватчиками, как трудно было восстанавливать послевоенное хозяйство.

Отец Алексея Афанасьевича Ленкова, бывший военный матрос, был организатором одной из первых в Западной Сибири сельхоз-коммуны, носящей имя: «Муравейник». Он пропал без вести в 1920 году, в Каргопольском районе Курганской области, предположительно, убит кулаками. В ранние годы сын коммунара Алёша Ленков начал трудовую деятельность, работая пастухом в колхозе, преобразованном из коммуны. Было трудно, но Советская власть в беде не бросала никого. Выжили.

Перед войной А.А. Ленков закончил школу, получил специальность шофера и в 1937 году был призван в танковые войска РККА.

Экипаж тяжелого танка ИС-122 под командованием капитана А.А. Ленкова принял активное участие в освобождении Советской Прибалтики. Воюя умело и самоотверженно, экипаж уничтожил два немецких «Тигра», артиллерийские батареи и пулеметные «гнезда», живую силу противника.

Во время освобождения Латвийской ССР танковая группа попала в засаду и танк был подбит. Половина экипажа погибла, тяжело раненого командира из горящего танка спасли пехотинцы. Едва успели они оттащить от танка тяжело раненного А.А. Ленкова, как в горящем танке взорвался боекомплект.

За свои подвиги капитан А.А. Ленков награжден орденами «Отечественная война I-II степени», медалью «За отвагу», другими медалями.

В коммунистическую партию Алексей Афанасьевич вступил в 1940 году, имеет партийный стаж более 73 лет. За активную партийную и общественную деятельность ЦК КПРФ наградил А.А. Ленкова высшей партийной наградой: орденом «Партийная доблесть», медалями партии.

Отличительной чертой характера настоящего русского человека всегда была скромность. Воевать за Родину считалось обычным делом каждого советского патриота. Алексей Афанасьевич не считает себя героем и стесняется, когда его так называют, но для нас, родившихся после войны, он – вне всякого сомнения, настоящий Советский герой!

Но достаточно ли мы чтим своих героев? Вот, к примеру, современная российская власть, когда было необходимо показать свою «патриотичность» использовала авторитет участников Великой Отечественной «на всю катушку». По всему Саратову в канун Дня Победы в 2010 году были развешаны огромные рекламные щиты, где на первом плане находился герой-танкист Алексей Афанасьевич Ленков. Власть давала популистские обещания всяких благ для участников и ветеранов ВОВ, в том числе и ремонта квартиры. Увы, отгремели праздничные салюты, рекламу сняли, про обещанный устами чиновников ремонт, никто не вспоминает. Вспоминают только сами герои-победители, но скромность и гордость не позволяют им идти на поклон к забывшим про стыд и совесть саратовским чиновникам.

Вот и живет «пленником» своей требующей ремонта квартиры находящейся на четвертом этаже далеко не нового пятиэтажного дома герой-танкист Ленков. Невозможно ему в свои годы спускаться и подниматься обратно на четвертый этаж, а выйти на свежий воздух, посмотреть на людей очень хочется.

Некогда власти постоянно помнить про таких, как Алексей Афанасьевич. Нет у неё ни денег, ни времени, ни желания узнать, как и чем живут, в чём нуждаются те, кто спас нашу Родину, кто заслонил её своей грудью в тяжёлую годину.

Вот и живут они в неотремонтированных квартирах в ожидании следующей годовщины Победы, пока про них не вспомнит очередной высокопоставленный чиновник и даст очередные невыполняемые обещания устроить их быт.

Тепло прощался с молодыми товарищами старейший коммунист Саратовской городской партийной организации, снова звал в гости, просил заходить к нему почаще.

«Здоровья, Вам, Алексей Афанасьевич! Спасибо за подвиг, который совершили Вы и ваше поколение! С наступающим праздником Победы!», — говорили, расставаясь, гости.

 

Пресс-служба ЗРК КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

ОБРАЩЕНИЕ К ГУБЕРНАТОРУ В.В. РАДАЕВУ

Ср Апр 24 , 2013
Губернатору Саратовской области В.В. Радаеву Post Views: 399

Рубрики