О.Н. Алимова приняла участие в первом заседании Женского крыла Международной конференции азиатских политических партий

ac9a1f_alimova

В столице Азербайджана прошло первое заседание Женского крыла Международной конференции азиатских политических партий (МКАПП), в котором приняли участие почти 29 политических партий из 18 азиатских стран, наблюдатели — представители политических партий Никарагуа и Судана, а также шести женских организаций из Бангладеш, Филиппин и Турции. Принимающей стороной выступила правящая партия «Новый Азербайджан».

По страницам газеты «Правда», Ольга Алимова, депутат Госдумы РФ
2013-05-28 12:54

На пленарном заседании единогласно было избрано Бюро Женского крыла МКАПП. В качестве сопредседателей в него вошли М. Ибрагимгызы («Новый Азербайджан») и Пак Ин Сук (Саэнури, Республика Корея), а их заместителями стали представители Китая, Ирана, Непала, Таиланда и Турции.

В рамках трёх тематических сессий участники представили свои доклады. От России выступили Ольга Алимова (КПРФ) и Мария Ефимова («Яблоко»).

Основное внимание конференции было направлено на общие для женщин Азии проблемы, которые в перспективе могут стать основными принципами Женского крыла МКАПП: повышение роли женщин в обществе как в глобальном, так и в региональном масштабах, расширение их прав, а также совокупность индикаторов гендерного развития.

Участницы конференции неоднократно подчёркивали необходимость соблюдения положений как Всеобщей декларации прав человека в полном объёме, так и других международных договоров, направленных на защиту женщин от дискриминации и иных нарушений их прав. Наиболее актуальными стали темы равенства права женщин на участие в политической и экономической жизни страны.

Значительное место в дискуссии занимали вопросы защиты гражданских и семейных прав женщин (право на имя, фамилию, гражданство, определение места жительства, право на развод и т.д.), а также борьбы против любых форм домашнего и сексуального насилия, в том числе кражи невест для принудительного брака.

Самое пристальное внимание получили вопросы социальных прав женщин. Широко обсуждалась ситуация с неравной оплатой труда мужчин и женщин, была подчёркнута необходимость защиты материнства со стороны государства, в том числе и законодательной, как посредством принятия рамочных законов о защите материнства, так и путём конкретных законодательных мер, например, предоставления отпуска по уходу за ребёнком для отцов. Женщины в Азии, как и в России, борются за учреждение достаточного количества детских садов. В некоторых азиатских странах неравенство в оплате труда и недостаток мест в учреждениях для дневного пребывания ребёнка приводят к тому, что более 60% матерей оставляют работу после рождения первого ребёнка.

Политические права женщин были затронуты практически в каждом докладе. В азиатских странах складывается тенденция законодательного закрепления нормы женского представительства в государственных органах власти. Так, во временной конституции закреплена соответствующая квота для национального парламента Непала — 33%, в Республике Корея — 15%, в Киргизии — 30%, в Судане — 25%. Конституция Индии содержит положения о представительстве на муниципальном уровне не менее 30% женщин. Кроме того, в некоторых законодательных органах, например, в Киргизии, законопроекты проходят гендерную экспертизу (на предмет выявления ущемления прав женщин).

На пленарном заседании единогласно была принята Бакинская декларация Женского крыла МКАПП о положении женщин в Азии. В декларации участницы подтвердили намерение обмениваться опытом с целью поощрения гендерного равенства в интересах всего человечества. Участницы конференции призвали правительства своих стран применять международные договоры о гендерном равенстве и устранении всех форм дискриминации в отношении женщин, а также следовать документам ООН о вовлечении женщин в политику.

Женское крыло МКАПП поддержало предложение головной конференции об учреждении Азиатского женского банка против бедности, который предназначен для проектов по микрофинансированию (кредиты от 500 до 1000 долларов).

В декларации приветствуется предложение ООН созвать V Всемирную конференцию по делам женщин в 2015 году и выражено желание провести её в Сеуле.

В рамках форума был проведён ряд двусторонних встреч делегации КПРФ с представителями коммунистических партий Китая, Японии и Непала, Социал-демократической партии Кыргызстана и Сандинистского фронта национального освобождения (Никарагуа). Установлены контакты, полезные для будущей работы, получены сведения о положении женщин в соответствующих странах. Во время таких встреч готовность принять участие в мероприятиях КПРФ по женскому праву выразили представители Китая и Никарагуа.

Представляется, что Женское крыло МКАПП весьма полезная структура для налаживания политических связей КПРФ с азиатскими политическими партиями.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Встреча в Новохоперске по проблеме добычи никеля

Вт Май 28 , 2013
28 мая в Новохоперске в районном Дворце культуры состоялась встреча жителей города, посвящённая проблеме добычи никеля на воронежской земле,  с депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе – председателем комитета по экологии и природным ресурсам, заместителем председателя ЦК КПРФ В.И. Кашиным (Москва), Р.Г. Гостевым (Воронежская область), О.Н. Алимовой (Саратовская область), Н.В. […]

Рубрики