Балаково: Акция протеста против продувки пруда-охладителя

IMG_0234-650x487Сегодня в г. Балаково состоялось выездное совещание членов Общественной палаты региона на Балаковскую АЭС. Данное мероприятие вызвало серьезный резонанс не только в городе атомщиков, но и далеко за его пределами.

Как сообщает газета «Суть» ( http://www.sutynews.ru/news/19583 ): «… на данном совещании бурно обсуждались высказывания представителя ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (Санкт-Петербург) некоего Александра Созинова, который констатировал повышенный уровень минерализации воды в пруду АЭС и настоял в связи с этим на его продувке ресурсами Саратовского водохранилища (сам-то он тут жить не будет и пить воду из Саратовского водохранилища тоже — ред. газеты „Суть“).

Более того, по приведенным докладчиком данным, вода из „атомного водоема“ практически по всем показателям соответствует питьевой: по 11 показателям из 12 (кроме содержания нефтепродкуктов из-за того, что местные жители моют на берегах автомобили).

Между тем, физик-ядерщик Андрей Ожаровский ранее озвучил другие официальные данные по технической воде пруда, каковой она и является: предельно допустимая концентрация по иону меди превышена в 26 раз. Если на 10% превышение ПДК – то это уже химический отход, который производитель обязан обезвредить. А здесь в десятки раз превышение! По никелю превышение в 3,7 раза. По тритию фоновое значение 20, а в водоеме – 200.

Так что раз атомщики купаются в пруду сами (об этом недавно заявил руководитель информцентра БалАЭС Д. Шевченко), пусть и тогда продемонстрируют наглядно, как они техническую воду из пруда пьют. Начнут так сказать, с себя.

Между тем, на этом же совещании директор станции Виктор Игнатов сказал, что пруд не подходит под место для купания по техническим параметрам, и вообще там купаться запрещено. То есть, по сути, не оценил и не одобрил служебное рвение Швеченко.»

фуршет

Фуршет на БалАЭС для членов делегации Общественной палаты.

Коммунисты города Балаково провели сегодня ряд пикетов со сбором подписей  и раздачей литературы против продувки пруда-охладителя и увеличения мощности энергоблоков станции. Столь масштабная акция была приурочена к  визиту  на Балаковскую АЭС членов Общественной палаты региона.

IMG_0232

2d3226df7508

IMG_0224

IMG_0233

IMG_0229

IMG_0234

IMG_0237

IMG_0240

IMG_0250

IMG_0248

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Отставка правительства - важнейшая политическая задача ближайших месяцев! Обращение Президиума ЦК КПРФ

Ср Июл 24 , 2013
Руководителям и активистам региональных и местных отделений КПРФ, всем сторонникам партии. Post Views: 484

Рубрики