Г.А.Зюганов: «Мы готовы сформировать правительство народного доверия» Эксклюзивное интервью лидера КПРФ порталу KM.RU

kprfК новому политическому сезону Компартия приготовила властям неприятный сюрприз. Во-первых, уже собрано необходимое число подписей депутатов для запуска процедуры вынесения правительству вотума недоверия. А во-вторых, инициирован сбор подписей в поддержку этой инициативы и среди простых граждан. По расчетам КПРФ, их будет собрано не менее миллиона.

KM.ru
2013-07-25 05:16

В эксклюзивном интервью порталу КМ.RU лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов рассказал о том, почему правительство Дмитрия Медведева должно быть отправлено в отставку.

– Стало известно, что КПРФ начинает сбор подписей за отставку правительства. Чем мотивировано это решение?

– Если вы посмотрите на результаты прошедшего полугодия, то увидите, что они просто катастрофические. Еще два года назад промышленность давала темп роста более 8%, а сейчас она ушла в минус. Стройки свертываются, транспорт недозагружен. Говорили, что село получит много хлеба: в Ставрополье и на Кубани с этим неплохо, но в остальных регионах довольно проблематично. Баснословно растут долги. Путин обещал, что бюджет к 2015 году будет бездефицитным, но если вы откроете наметки правительства, то дефицит бюджета составит почти 500 миллиардов рублей. Вот вам картина, и она диктует наше отношение к правительству. Правительство непрофессионально, неграмотно.

– А что Вы предлагаете конкретно?

– Надо было менять курс, усиливать экономическую составляющую. А вместо этого предлагают распродать остатки собственности. Но в условиях кризиса продают только плохие хозяева, потому что в это время вам никто хорошую цену не даст. Отрубили ноги, то есть сельское хозяйство и промышленность, отбили руки – армию и флот, теперь голову срубить хотят, то есть ликвидировать нормальное образование и уничтожить Академию наук. Вот итоги работы этого правительства! Плюс к этому втащили страну в ВТО, и мы только по этому году терпим убытки почти на 800 миллиардов. Все вместе взятое мы обобщили и подготовили обращение к стране. Это обращение подписал 101 депутат Госдумы.

– Ваша оценка курса президента Владимира Путина отличается от оценки шагов правительства?

– Мы считаем, что главная причина происходящего – это продолжение старого курса. Все эти годы, двадцать лет, курс определяли Ельцин и Путин. Либеральный курс полностью загнал страну в тупик, он обанкротился на всей планете. Сегодня у нас бюджет на 60-70% формируется за счет нефти и газа, разгромлена почти вся базовая промышленность. В экспорте наукоемкая продукция составляет 0,3%. Либеральная американская модель взорвалась, а мы больше всего страдаем.

На этом фоне Путин вдруг почувствовал, что ситуация уходит из-под ног. С одной стороны, пытается сколотить свой «фронт» вместо «Единой России», с другой – начинает что-то делать в борьбе с коррупцией, а с третьей – пытается предложить новые варианты политики. Поэтому – посмотрим.

– Готовы ли коммунисты делегировать своих представителей в состав правительства, если такое предложение поступит?

– Вспомните: когда Примаков стал премьером, коммунист Маслюков – первым замом, а Геращенко – главным банкиром, они смогли оттащить страну от края пропасти. Многое будет зависеть от того, как граждане будут поддерживать нашу инициативу: чем это будет активнее и мощнее, тем скорее мы сформируем дееспособное правительство. Мы подготовили программу по выводу страны из кризиса, 24 отраслевые программы, подготовили закон о промышленной политике, о стратегическом планировании, о введении прогрессивной шкалы подоходного налога, о социальной защите граждан, Закон «Образование для всех»; есть инициативы по поддержке науки и высоких технологий.

Одна из ключевых инициатив – это национализация минерально-сырьевой базы и стратегических отраслей и использование полученных средств для ремонта коммунального хозяйства, социального развития, образования, здравоохранения, поддержки малого и среднего бизнеса. Если для реализации этих главных инициатив с нами будут сотрудничать другие профессиональные люди, то мы готовы сформировать правительство народного доверия. Участвуя в правительстве Примакова – Маслюкова, мы помогли вытащить страну из дерьма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Приоритет – социальной политике и экономике». В ИА «Интерфакс» прошла презентация программы кандидата на пост Мэра Москвы И.И. Мельникова

Чт Июл 25 , 2013
24 июля в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция руководителей КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым. На ней была представлена предвыборная программа кандидата на должность Мэра Москвы, заместителя Председателя ЦК КПРФ, первого заместителя Председателя Государственной Думы И.И. Мельникова. Post Views: 405

Рубрики