Иван Мельников о возвращении в московскую избирательную кампанию Алексея Навального

9aba38_img_4321

22 июля по просьбе ряда СМИ кандидат в Мэры Москвы, Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников ответил на вопрос, как меняется ход избирательной кампании в Москве после возвращения в неё одного из кандидатов – Алексея Навального:

«Как вы понимаете, не я Навального сажал в тюрьму, и не я его выпустил. Так что я отношусь к происходящему как к некой данности, факту.

Вы знаете, что я не два года, а уже двадцать лет выступаю за открытую конкурентную борьбу на выборах и, как уже заявлял, никогда не ищу счастья в снятии других кандидатов. Но я такого же уважения жду и по отношению к себе. Поэтому лозунги вроде «Нет Навального – нет выборов» считаю не очень корректными.

Важно понимать, что судьба Навального очевидно является предметом чьих-то манипуляций. А когда так, то преимущества всегда на стороне тех, кто манипулирует, и никто не может знать, как повернется ситуация завтра.

Что касается изменений в раскладах, то на сегодняшний день, конечно, совершенно ясно, что протестное поле в такой конфигурации в большей или меньшей мере «размывается». О том, как это происходит, я бы не стал судить, опираясь на некоторые опросы в интернете: там голосует очень политизированная и активная часть. Там не все москвичи, там не все с избирательным правом, там есть возможности для голосований несколько раз. Скорее, это часть информационной борьбы, нежели отражение соотношения сил. Не верно судить о раскладе и «по уличной активности». Не все акции гражданской солидарности прямо связаны с темой и повесткой выборов. Хотя такая солидарность может сыграть в плюс как элемент давления в борьбе за честный подсчет голосов.

Если брать взвешенный срез по городу, то у меня очень хороший процент поддержки и еще лучше – потенциал. Вспомним хотя бы, что Г.А. Зюганов собирал 20% в Москве в жесткой конкуренции с Путиным и Прохоровым.

В целом: в условиях, когда снятия в пользу друг друга не реальны и, наверное, не разумны, второй тур может состояться тогда, когда будет хорошая явка на выборы и когда основные оппоненты действующего Мэра наберут серьёзный суммарный процент.

У меня есть все основания считать, что мой вклад в этот суммарный процент будет самым большим».

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2013-07-22 16:19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Учиться, учиться и еще раз учиться. Г.А. Зюганов провел встречу с молодыми пропагандистами партии

Вт Июл 23 , 2013
22 июля в Подмосковье состоялась встреча лидера Коммунистической партии Российской Федерации Г.А. Зюганова со слушателями Центра политической учебы при ЦК КПРФ. Усилиями Центра летом этого года организовано обучение первого потока пропагандистов, представляющих региональные отделения КПРФ. Post Views: 434

Рубрики