Митинг в Балаково: «Не позволим повторения «Чернобыля» на Саратовской земле»

балаковская-АЭС-650x394

6 июля на центральной площади города Балаково состоялся митинг, главной темой которого прозвучал лозунг: «Не позволим повторения «Чернобыля» на Саратовской земле». Организаторами акции выступило местное отделение КПРФ.

Наряду с коммунистами и простыми жителями города, в митинге приняли участие представители различных общественных организаций, таких как «Союз Чернобыль», «Союз Советских офицеров», ВООП (Всероссийское общество охраны природы) и другие. Также на акции присутствовали и представители Балаковской атомной электростанции.

Поводом для проведения митинга в разгар дачного сезона и время отпусков послужили «общественные слушания», прошедшие 20 июня в большом зале Городского дворца культуры. Цель проведения «слушаний»: официально узаконить повышение мощности  до 104% самого старого – первого энергоблока Балаковской атомной электростанции параллельно с продлением срока его эксплуатации (энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 1985 году, расчетный срок службы блока — 30 лет). Простые граждане не были должным образом проинформированы о намечающемся мероприятии по такой важной теме, поэтому, неудивительно, что среди слушателей, присутствующих в зале, «совершенно случайно» подавляющее большинство составили работники атомной станции.  http://red-portal.ru/slushaniya-v-balakovo-veteran-chernobylya-protiv-eksperimentov-na-aes/

IMG_0028

          IMG_0024 IMG_0023

IMG_0025

_DSC0023

_DSC0020 _DSC0016

_DSC0015

IMG_0033

 IMG_0041

Открыл митинг председатель Общественной организации «Союз Чернобыль», участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, коммунист Павел Шестаков. В своем выступлении он рассказал насколько опасны «эксперименты» в атомной энергетике и к каким катастрофическим последствиям они могут привести.

_DSC0011

IMG_0034

             Речи остальных выступающих были не менее эмоциональны. Свои яркие аргументы «против» привели секретарь Саратовского обкома КПРФ, депутат Балаковского городского Совета Александр Анидалов, член Совета Балаковского отделения Всероссийское общество охраны природы, доцент Балаковского института техники, технологии и управления Сергей Русин, председатель общественной организации «Союз Советских офицеров» Александр Косов и другие. (видео:  http://www.youtube.com/watch?v=UEHE0Ob6guU  )

IMG_0035

IMG_0039

_DSC0076

          На митинге продолжили сбор подписей под резолюцией. Собрано более 1500 подписей.

IMG_0031

Аргументы «за» попытались привести представители Балаковской АЭС: руководитель центра информации БАЭС Дмитрий Шевченко и специалист центра общественной информации Юрий Терехов. Но их аргументы по большому счету сводились к оскорблению предыдущих выступающих и участников митинга. Жители негативно «встретили» представителей АЭС, громко выражали свое недовольство и недоверие, предпринимали попытки прервать их выступление (см. видео:  http://www.youtube.com/watch?v=xhRlkIcvJho&feature=youtu.be ).

_DSC0087

_DSC0125

РЕЗОЛЮЦИЯ УЧАСТНИКОВ МИТИНГА

Руководство РОСЭНЕРГОАТОМ и Балаковской АЭС намерены официально узаконить повышение мощности энергоблоков БалАЭС до 104%, а в дальнейшем до 107%.

На сколько повысят мощность на самом деле, общественности пока не известно. Например, жители города только недавно из уст специалиста центра общественной информации Балаковской АЭС Юрия Терехова узнали о том, что якобы «сами реакторы и основное тепломеханическое оборудование на Балаковской АЭС изначально спроектированы с существенным запасом мощности и  уже два года все четыре энергоблока работают на мощности 104% в режиме опытной — промышленной эксплуатации, а энергоблок № 2 – 4 года».

К чему приведет подобное решение, нетрудно догадаться:

во-первых, увеличатся плановые выбросы вредных веществ (на 12% по данным БалАЭС), а сколько на самом деле, никто не знает;

во-вторых, увеличится тепловая нагрузка на водоем-охладитель, а это приведет к еще большей минерализации, развитию живых организмом (цветению) и, в конечном итоге, из-за невозможности использования воды водоема-охладителя, к увеличению так называемой «продувки», т.е. сбросу в Волгу неочищенных, по сути сточных вод;

в-третьих, слив без очистки из водоема-охладителя Балаковской АЭС в Волгу сточных вод, в составе которых содержится целый ряд вредных химических веществ, превышающих нормы предельно-допустимых концентраций (ПДК) в несколько раз, а по концентрации меди в 30 раз, приведет к тому, что они попадут в водопроводы всех городов, расположенных ниже Балаковской АЭС от Балаково в Саратовской области до Астрахани. Следует иметь в виду, что питьевой водозабор г. Балаково расположен ниже по течению всего в 6 км;

в-четвертых, из-за снижения резервов безопасности, которые заложены в первоначальном проекте, возрастут риски аварий ядерных реакторов;

в-пятых, в силу всего вышесказанного, возрастут риски для здоровья населения, в первую очередь, проживающего ниже по течению Волги от места возможного сброса сточных вод.

Мы, жители города Балаково, против повышения мощности энергоблоков Балаковской АЭС.

Также мы требуем:

1. Строительства новых очистных сооружений на «сбросе» воды в Саратовское водохранилище из водоёма-охладителя БАЭС.

2. Предоставления возможности участия общественности при проведении Роспотребнадзором ведомственного радиационного мониторинга и контроля окружающей среды, включая водоём-охладитель БАЭС.

3. Ежемесячного представления в СМИ результатов радиационного мониторинга окружающей среды.

4. Проведения общественной экологической экспертизы как при строительстве новых, так и при проведении реконструкций или изменений технологий на уже работающих, потенциально экологически опасных, объектах.

5. Инициирования требований по обеспечению государственного страхования жизни, здоровья и имущества граждан на случай аварии или иного вредного воздействия опасных предприятий на жизнь и здоровье жителей города и района.

6. Обеспечения расширенного страхования здоровья за счет потенциально опасных предприятий города и района на случай дорогостоящего лечения болезней, связанных с вредным воздействием экологических загрязнений на здоровье людей.

7. Реализации программы ежегодной бесплатной диспансеризации жителей города и района на предмет выявления онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Статья Г.А.Зюганова в "Правде": Коммунисты предлагают сделать шаг к спасению. Почему мы требуем отставки правительства

Ср Июл 17 , 2013
Г.А. Зюганов, Председатель ЦК КПРФ («Правда») 2013-07-15 23:16   О важнейших политических итогах полугодия   Post Views: 837

Рубрики