Все больше людей считают, что публичная социология — это предмет манипуляции

REAPERРоссияне все меньше доверяют соцопросам. К таким выводам пришли специалисты «Левада-центра», которые проанализировали опросы за последние 10 лет.

bfm.ru
2013-08-06 05:24

  • «27% россиян интересуются публикациями результатов опросов общественного мнения, — рассказалBusiness FM замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. — Но большинство, 70%, говорит об обратном. За последние 10 лет количество интересующихся существенно уменьшилось. В сентябре 2003 года таких было 47%. Вместе с тем само доверие к опросам общественного мнения осталось примерно на том же уровне».

    Поводы сомневаться в выводах социологов у россиян действительно есть, считает политолог Валерий Островский.

    «Это здоровая народная позиция, — говорит Островский. — Народ наш не доверяет никому и правильно делает. А опросы общественного мнения вызывают вполне естественный скепсис, независимо от того, показывают ли они, что люди якобы ненавидят власть, считают все выборы нечестными, или, наоборот, говорят, что рейтинг у власти непрерывно растет. Даже те, кто не следит за социологическими опросами и политическими событиями, прекрасно отдают себе отчет, что у нас публичная социология — это предмет манипуляции».

    «Полезными» соцопросы считают 44% россиян. А почти четверть подозревает, что исследования показывают деятельность властей в выгодном свете.

    Десятая часть соотечественников говорит, что результаты подделываются в пользу заинтересованных лиц, чуть меньше уверены, что опросы мешают людям самостоятельно разбираться в политике и сбивают с толку.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

"Справедливая Россия" - партия "евро-гейского социализма"? Хорошо хоть не свингеров. Любопытная опечатка в агитационном материале эсера Левичева позабавила его оппонентов

Вт Авг 6 , 2013
Кандидат в мэры Москвы Николай Левичев снова попал впросак: жители столицы обнаружили любопытную опечатку в его агитационном материале. В прошлый раз на кандидата с рейтингом меньшим, чем погрешность, обратили внимание, когда ему распечатали программы: на них Левичев пишет шариковой ручкой на планшетном компьютере. Post Views: 500

Рубрики