Г.А. Зюганов: Мы настаиваем на безотлагательном рассмотрении наших законопроектов в Госдуме


10 сентября, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2013-09-10 13:11

 

Лидер российских коммунистов поздравил представителей СМИ с началом нового политического сезона. «Новый политический сезон начинается на фоне усиливающегося в стране кризиса, который настолько очевиден, что это был вынужден признать даже Путин», — сказал Г.А. Зюганов.

 

«Мы считаем, что продолжение нынешнего курса неизбежно приведет к обвалу всей экономики. Правительство по-прежнему пытается урезать основные расходы на промышленность, ВПК, сельское хозяйство и социальную сферу. Темпы роста промышленности упали с 8% до нуля. ВВП сократился в 3 раза. России крайне необходим новый финансово-экономический и социальный курс, который предлагает наша партия», — считает лидер КПРФ.

 

«Мы обосновали это в 10 пунктах наших требований отставки правительства, формирования правительства народного доверия и национальных интересов. Речь идет не просто об отставке Ливанова и ему подобных. Речь идет о формировании команды, которая верно оценит происходящее и выберет курс в интересах всех работающих и думающих», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

 

«Вы чувствуете, как накаляется обстановка на ближнем Востоке, — продолжил лидер КПРФ. — Сегодня внимание всей планеты приковано к Сирии. Ибо попытка американцев военной силой заставить Сирию думать иначе и свергнуть правительство Башара Асада означает развязывание войны, которая неизбежно охватит Ливан и приведет этот огромный регион к полной дестабилизации. Я не понимаю, почему молчит Израиль, который окажется на горячей сковородке в ситуации, которая не будет контролироваться ни американскими спецслужбами, ни их дипломатами».

 

«Я считаю, что Путин и Лавров в последнее время политику в отношении Сирии проводят достаточно последовательно и грамотно. Но для того, чтобы она была сильной и уверенной, необходимо, чтобы страна успешно развивалась и имела все необходимое для обеспечения своей национальной безопасности», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

 

Затем лидер КПРФ затронул тему прошедших выборов. «Мы внесли  целый пакет законов и надеялись, что они будут рассмотрены в ходе выборной кампании. Это была редкая возможность обсудить все инициативы КПРФ и инициативы наших оппонентов публично, в ходе открытых дебатов. Но, к сожалению, прошедшие выборы проводились партией власти как очередная спецоперация», — высказал свое сожаление лидер российских коммунистов.

 

«Хочу вам напомнить, что подобных спецопераций в стране было много. Была спецоперация по уничтожению СССР. Теперь об этом все сожалеют. Была кровавая спецоперация по расстрелу нашего парламента. Сегодня все вспоминают, как 20 лет назад под расстрел парламента принимали Конституцию. Это Конституция президентского самовластия и олигархии. Она не защищает никого из простых граждан. И во многом сделала Россию малограмотной страной», — отметил Г.А. Зюганов.

 

«Мы считаем, что, прежде всего, необходимо провести национализацию минерально-сырьевой базы. Она сегодня эксплуатируется олигархией и иностранным капиталом. За прошлый год было продано минеральных ресурсов на 16 трлн. рублей. Из них только 6 трлн попали в бюджет, 10 трлн растащили доморощенные олигархи и их иностранные покровители», — рассказал лидер КПРФ.

 

«Это, по сути дела, еще один бюджет, с помощью которого мы смогли бы решить многие проблемы. Например, проблемы Севера, проблемы сельского хозяйства. Или оказать более эффективную помощь тонущему Дальнему Востоку», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

 

«Для нас большое значение имеет закон о детях войны. Он нами полностью подготовлен. Мы хотим, чтобы этот закон приняли безотлагательно, как подарок всем нашим ветеранам, которые заслужили достойную старость», — высказал пожелание лидер КПРФ.

 

«В стране практически полностью уничтожена система профтехобразования, — подчеркнул Г. А. Зюганов. — Этим летом проводился конкурс в Лейпциге по рабочим профессиям. В нем приняли участие учащиеся из 53 стран, в том числе из России. Наша команда на этом конкурсе не получила ни одного балла. Россияне оказались на одной позиции с Эстонией».

 

«Похожая ситуация сложилась в современной школе. ЕГЭ плодит коррупцию и бездарей в учебных заведениях. Замахнулись на высшее образование, а теперь добрались до Академии наук. В этой связи меня поражают попытки некоторых телеканалов дискредитировать нашу академию наук», — с возмущением отметил лидер КПРФ.

 

«Недавно собирались все академики, опубликовано открытое письмо нашего депутата, Нобелевского лауреата Жореса Алферова президенту Путину. Я хотел бы услышать ответ не только от Путина, но и от моих коллег из других фракций. Это письмо поддержали семь нобелевских лауреатов: пять американцев, один француз и один представитель Израиля. Они заявили, что уничтожение российской науки – это преступление не только перед гражданами России, но и перед всеми жителями планеты. А ведь еще совсем недавно наша наука давала каждое третье изобретение в мире», — напомнил Г.А. Зюганов.

 

«Мы считаем, что назревшие проблемы должны быть обсуждены на заседаниях Государственной Думы. Пакет законопроектов, который мы предлагаем, должен быть рассмотрен безотлагательно. Особенно все, что связано с ремонтом избирательной системы. На последних выборах 7 из 10 избирателей не пошли на участки. Они проголосовали ногами и заявили о недоверии этому курсу, этой политике и тем, кто организует подобные выборы», — подчеркнул лидер КПРФ.

 

«Я бы на месте Путина и его «рублевского фронта» сделал из этого далеко идущие выводы. Под флагом «Единой России» почти никто не шел на выборы. У партии власти нет своей программы по выводу страны из кризиса, и не будет. Мы же готовы сформировать вместе с заинтересованными лицами коалиционное правительство народного доверия на основе нашей реальной программы. И будем добиваться принятия основных законов в рамках этой программы на осенней сессии Государственной Думы», — сказал в завершение Г.А. Зюганов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Про выборы. Явка избирателей в городе Энгельсе составила 11%

Чт Сен 12 , 2013
Мальчик детсадовского возраста ерзает на лавке в электричке и отчаянно болтает ногами. Все выдает его крайне возбужденное негодование: и сжатые маленькие кулачки, и распахнутые для слез большие глаза, и нетерпеливые короткие реплики, которыми он прерывает свою старшую спутницу. Молодая женщина, очевидно мама мальчика, с выражением читает ему мрачную сцену из […]

Рубрики